Рейтинг
Порталус

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

Дата публикации: 29 сентября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2005, C. 67-68
Номер публикации: №1443527858


Гиваргизов А. Записки выдающегося двоечника

М.: Эгмонт, 2005

 

Тяжело живется современному ребенку. Прикрываясь лозунгом "Все лучшее - детям", родители вовсю подбираются к детскому имуществу. Их ничто не останавливает: ни отметины на детском шампуне "без слез", ни допросы с пристрастием по поводу пропавших сухариков "специально для детей". На помощь пришли детские писатели. Новая книга Артура Гиваргизова, ставшего победителем Первого Всероссийского Конкурса "Алые Паруса" в 2003 году после выхода в свет сборника рассказов "Со шкафом на велосипеде", - это даже не книга. С виду - обычная тетрадка, на кольцах. Мало ли таких валяется в рюкзаке у школьника. Первая страница выглядит вполне безобидно - коряво написанное ЕжеДневнык, заляпанное кляксами. Но не дай Бог, родитель начнет читать дальше - все, книга потеряна для юного читателя. И не спасет даже крупный шрифт, который используют обычно в детских книжках. Взрослые будут хохотать до слез, перелистывая страницы дневника Сережи Гаврилова, выдающегося двоечника, трижды ученика 4 класса "Б". Настолько выдающегося, что его приглашают выступить на педсовете с докладом: "Почему дети не хотят учиться и не делают уроки". Впрочем, в остальное время Сережа ведет обычную мальчишескую жизнь. Выкручивает руку "от большой любви" круглой отличнице Сереберцевой, дает подзатыльники однокласснику Зубову: Сначала Зубов привязывал к затылку подушку, потом вратарскую маску, а однажды привязал кактус и замаскировал его волосами. "Зубов становится все хитрее и хитрее", - пожаловался Сережа. А еще Сережа смотрит футбол. Однажды Сережа болел ангиной, но все равно пришел в школу и написал на стенке: "Торпедо - чемпион", потому что он болел за "Торпедо". Написал и упал от слабости.

Эту надпись увидела Сереберцева. Она стерла "Торпедо" и написала: "Ньютон - чемпион", потому что была отличницей и ньютоновской фанаткой.

Эту надпись увидела учительница по химии. Она стерла "Ньютон" и написала "Менделеев".

Эту надпись заметил директор школы. Он покачал головой и написал: "Наша школа - чемпион. Мы все - одна семья".

В середине дневника вдруг появляются записи Ничего интересного не произошло, Интересное было, но это секрет и Страницы куда-то пропали. А потом неожиданно меняется и главный герой - появляется некто Коля со своим Альбомом. Причем, в отличие от своего предшественника, в школе у него пятерки

стр. 67

 

и четверки, а поведение примерное.

Зато семья какая-то непутевая. Родители прыгают в длину и теряют ключи от квартиры.

- Коля, - жалобно сказала мама, - мы потеряли ключи, кушать хотим.

- Ну хорошо, - засомневался Коля, - если вы правда мои родители, скажите, что из еды я больше всего люблю.

- Ногти, - хором ответили родители.

Дедушка, стреляющий из водяного пистолета. Бабушка, которую в семье все боялись и называли Мария Марковна, хотя на самом деле она была Светлана Семеновна.

Последние несколько страниц занимает блокнот, в котором каждая из колиных записей снабжена эпиграфом: Детям до восемнадцати лет водить КАМАЗы запрещается. (Из правил дорожного движения) или: Не заставляйте умирающих мыть посуду. (Из журнала "Здоровье").

На этом книга заканчивается, и удовлетворенный родитель вернет Записки отчаявшемуся ребенку и будет еще долго посмеиваться, вспоминая о чем-то далеком и родном.

К. Мару

 

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама