Рейтинг
Порталус

ИЗДАНА КНИГА О МОРСКИХ ПРОИСШЕСТВИЯХ

Дата публикации: 27 июня 2017
Автор(ы): ЛИЯ ПОЗДНЯКОВА
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Источник: (c) Известия, № 118, 03 июля 2004, C. 9
Номер публикации: №1498576804


ЛИЯ ПОЗДНЯКОВА, (c)

На фото: ИЗДАНА КНИГА О МОРСКИХ ПРОИСШЕСТВИЯХ, автор: Komissarov

МАИК "Наука/Интерпериодика" отличается стремлением к опубликованию уникальных книг. Уникальных в прямом, а не в переносном смысле. И единственная в своем роде книга "Морские происшествия и их документальное оформление" В.И. Дмитриева и С.В. Латухова продолжает эту добрую традицию.

Чтобы задокументировать любое происшествие на море, специалист должен "перелопатить" огромное количество справочного материала: законов и подзаконных актов, решений, различных международных конвенций и т.д. Теперь же эта работа сведена к минимуму - авторы переработали весь имеющийся материал по происшествиям на море, в доходчивой манере изложили и удобно расположили его в своей книге, распределив по видам инцидентов.

Этот титанический труд осуществили двое выдающихся ученых, уже многие годы занимающихся вопросами безопасности плавания судов, безопасной жизнедеятельности человека на море и международно-правовыми вопросами мореплавания и экологии.

Один из авторов - Сергей Латухов - доктор географических наук, профессор, почетный работник морского флота, капитан дальнего плавания, член Ассоциации международного и морского права.

Научные интересы начальника кафедры ГМА имени адмирала Макарова С.В. Латухова тесно связаны с правовыми аспектами экологической безопасности морехозяйственной деятельности. Он автор трех монографий и более 130 статей. С.В. Латухов долгое время возглавляет научную школу подготовки молодых ученых в области безопасности жизнедеятельности на море.

Другой автор этого важного научно-практического труда - Владимир Дмитриев. Он кандидат технических наук, профессор МСА. Владимир Иванович также является действительным членом Института навигации (США), капитаном дальнего плавания, заведующим кафедрой "Судовождение" Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций. Область его деятельности весьма широка и включает в себя навигацию, безопасность плавания судов, а также международно-правовые вопросы торгового мореплавания.

Что же за книга лежит перед нами? Книга очень важная и нужная в первую очередь с практической точки зрения. К тому же важно учитывать, что подготовить, отредактировать и издать книгу такого масштаба сегодня - довольно затратное занятие (см., например, внешнюю ссылку). Она поделена на несколько разделов, каждый из которых помогает читателю как оценить, так и правильно оформить различные виды инцидентов на море. Так, в главе "Оформление основных видов морских происшествий" дается емкая формулировка, разъясняющая каждый из инцидентов - столкновение судна, посадка на мель, пожар и взрыв на судне, повреждение портовых сооружений, средств навигационного оборудования, технологических платформ в море, подводных кабелей и трубопроводов и загрязнение морской среды с судов.

Одним из важнейших вопросов современной (очень непростой) морской практики стали случаи решения административных вопросов с различного уровня чиновниками иностранных государств. Авторы разбирают действия морских специалистов в случаях отказа в выдаче разрешения на выход судна из порта, задержания судна и ареста судна.

Следует заметить, что по каждому из этих случаев дается подробный список необходимых действий и приводится перечень обязательных документов, которые должен составить каждый из специалистов, заинтересованных в правовом решении этих вопросов. Кроме того, авторы подготовили перечень данных, которые необходимо собрать для составления отчета о происшествиях, а также тех свидетельств, которые впоследствии могут послужить доказательством при разборе дела в уголовном или арбитражном суде.

В настоящее время очень остро встали вопросы имущественных взаимоотношений в морских происшествиях. Одна из глав этой книги поможет в разрешении имущественных споров. Она так и называется - "Обеспечение имущественных требований". В ней авторы подробно разъясняют суть понятия "имущественные требования", рассказывают, как обеспечиваются обязательства, что такое "аварийная подписка" и "аварийный взнос", а также объясняют механизмы действия финансовых инструментов - депозита и гарантий банка, гарантий страхового общества и клубов взаимного страхования.

Необходимо также упомянуть о том, что авторы не забыли и о формальной стороне проблемы документирования морских происшествий. В конце книги напечатаны образцы официальных документов, которые необходимо составить, и стандартных бланков, а также образцы типовых заявлений и писем, которые нужно отправить в государственные или международные инстанции.

Образцы этих документов даны как на русском, так и на английском языках, поскольку в международные инстанции следует подавать их только на английском.

Перечень специалистов, которых заинтересует это издание, достаточно широк: это и работники морского и речного флотов, и руководители судоходных компаний, которые в своей деятельности сталкиваются с проблемами международно-правового обеспечения торгового мореплавания, и юристы, занимающиеся вопросами морского права и законодательства.

Опубликовано на Порталусе 27 июня 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): морские происшествия



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама