Рейтинг
Порталус

Специализация: защита прав на результаты интеллектуальной деятельности (право Республики Беларусь)

Дата публикации: 23 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - ГРАЖДАНСКОЕ →
Номер публикации: №1095928436


АВТОР: САВИНА И.

ИСТОЧНИК: журнал "Юстиция Беларуси", №6 за 2002 год


"Человеческий гений является источником всех произведений искусства и изобретений. Эти произведения являются гарантией жизни, достойной человека. Долг государства -обеспечить надежную охрану всех видов искусства и изобретений", - гласит надпись на куполе здания штаб-квартиры Всемирной организации интеллектуальной собственности в Женеве. Исторически интеллектуальная собственность была и остается одним из основных и необходимых элементов прогресса и развития всего человечества.

Интеллектуальная собственность играет полезную роль в привлечении инвестиций в сферу науки, чем вносит свой существенный вклад в деятельный цикл накопления знаний и обмена ими.

Эффективное использование объектов интеллектуальной собственности является необходимым элементом привлечения капиталовложений в важнейшие секторы национальной экономики, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Права на результаты интеллектуальной деятельности стимулируют авторов создавать новые произведения и изобретения, а также регулируют отношения между ними и пользователями, обеспечивая тем самым универсальную охрану интересов всех.

В пункте 2 ст. 27 Всеобщей декларации прав человека, принятой Организацией Объединенных Наций в 1948 году, установлено, что каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

Любое демократическое государство старается обеспечить надежную защиту прав на результаты интеллектуальной деятельности, поэтому в составе Минской городской коллегии адвокатов и была создана специализированная юридическая консультация №4 по вопросам интеллектуальной собственности, которую возглавил Евгений Ефимович ПОРТНОЙ.


В 1992 году в Республике Беларусь началось образование государственных органов, в задачи которых входило формирование и проведение экономической, правовой и технической политики в области промышленной собственности, а также обеспечение охраны авторских и смежных прав авторов и их правопреемников в Республике Беларусь и за ее пределами.

Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 апреля 1992 года №199 при Совете Министров Республики Беларусь было образовано Государственное патентное ведомство Республики Беларусь (в настоящее время - Государственное учреждение "Национальный центр интеллектуальной собственности"), а постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 августа 1992 года №490 Белорусское республиканское агентство по авторским правам было преобразовано в Управление по авторским и смежным правам при Совете Министров Республики Беларусь (в настоящее время его функции осуществляют Государственное учреждение "Национальный центр интеллектуальной собственности" и РУП "РУПИС").

С принятием в 1993 году ряда законов: "О патентах на изобретения", "О патентах на промышленные образцы", "О товарных знаках и знаках обслуживания" в Республике Беларусь начала формироваться такая отрасль права как "право на результаты интеллектуальной деятельности".

Дальнейшее развитие нормативной базы, направленной на регулирование общественных отношений, складывающихся в связи с созданием, использованием произведений науки, литературы и искусства, исполнений, фонограмм, передач, организаций вещания, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков (знаков обслуживания), географических указаний, фирменных наименований, топологий интегральных микросхем, селекционных достижений, нераскрытой информации (ноу-хау) вызвало ряд проблем с ее практическим применением.

Общеизвестно, что споры в области интеллектуальной собственности относятся к делам особой сложности. Поэтому с целью обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения споров, касающихся охраны прав в области промышленной собственности, в марте 2000 года была создана судебная коллегия по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь.

Таким образом, в Республике Беларусь на государственном уровне была проделана большая работа в области охраны интеллектуальной собственности, что соответствует принципам и задачам Основного Закона Республики Беларусь, в ч. 3 ст. 51 которого закреплено: "Интеллектуальная собственность охраняется законом".

Вместе с тем, сложно даже представить, что эффективное осуществление и защита прав на результаты интеллектуальной деятельности, возможна без квалифицированной помощи адвокатов, которые специализируются в данной области.

Статья 62 Конституции Республики Беларусь гарантирует каждому право на получение юридической помощи адвокатов для осуществления и защиты прав и свобод.

Основным нормативным актом, регулирующим адвокатскую деятельность, является Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре" от 15 июня 1993 г., получивший высокую оценку экспертов Совета Европы.

В соответствии со ст. 1 этого Закона адвокатура определяется как независимый правовой институт, призванный в соответствии с Конституцией Республики Беларусь осуществлять профессиональную правозащитную деятельность.

Адвокатура призвана заниматься в разнообразных формах оказанием юридической помощи физическим и юридическим лицам.

Независимость адвокатов в своей деятельности, подчинение их только закону закреплены в ст. 16 Закона Республики Беларусь "Об адвокатуре":

"Запрещается вмешательство в профессиональную деятельность адвоката, требование от него сообщения каких-либо сведений, составляющих предмет адвокатской тайны, а также требование подобных сведений от должностных лиц и технических работников органов адвокатского самоуправления и адвокатских объединений.

Предметом адвокатской тайны являются факт обращения клиента к адвокату, а также вопросы, по которым лицо обратилось за помощью, суть консультаций, советов и разъяснений, полученных этим лицом от адвоката.

Сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, не могут быть получены от адвоката и использованы в качестве доказательств в гражданском, административном и уголовном процессах".

Указанные гарантии являются основой адвокатской деятельности. Они позволяют эффективно защищать права физических и юридических лиц, в том числе их права на результаты интеллектуальной деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона Республики Беларусь "Об адвокатуре" любое физическое и юридическое лицо на территории Республики Беларусь вправе обратиться за юридической помощью к адвокату (по своему выбору) для защиты своих прав и законных интересов в судах, других органах и организациях, в компетенцию которых входит решение соответствующих правовых вопросов.

Это означает, что во всех случаях, когда необходима юридическая помощь, лицо имеет право обратиться к адвокату, опыт и компетентность которого должны соответствовать характеру и сложности правовой проблемы клиента.

Каждый адвокат является специалистом широкого профиля, который может работать во всех отраслях права. Однако, поскольку нельзя объять необъятное, в ходе профессиональной деятельности адвокаты стараются выбрать наиболее интересные им сферы права, в которых они обладают углубленными познаниями.

Специализация адвокатов в конкретных областях права является гарантией качественной юридической помощи, она необходима, так как позволяет сосредоточиться на определенных делах, накапливать опыт работы, изучать специальную литературу.

Необходимость создания юридической консультации, в которой можно получить квалифицированную юридическую помощь по вопросам авторского и патентного права, вызвана постоянно возрастающим интересом к интеллектуальному капиталу со стороны как граждан, так и организаций. В связи с этим 29 ноября 2000 года в составе Минской городской коллегии адвокатов была создана специализированная юридическая консультация №4 по вопросам интеллектуальной собственности, которая располагается по адресу: 220002 г.Минск, ул. Варвашени, д. 77, офис 303; тел./факс: 234 90 08, тел. 234 65 26; е-mail: incorporeal_right@hotbox.ru .

Инициаторами создания были Председатель Республиканской коллегии адвокатов Наталия Иосифовна Андрейчик и председатель президиума Минской городской коллегии адвокатов Валерий Алексеевич Митрофанов. Они же оказали огромную помощь в организации деятельности консультации.

Деятельность консультации направлена на оказание юридической помощи в следующих областях:

авторское право и смежные права;

патентное право;

средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг;

нераскрытая информация (коммерческая тайна, служебная тайна, ноу-хау, другая конфиденциальная информация);

рационализаторские предложения, научные открытия, НИОКР, технологические работы;

деловая репутация;

недобросовестная конкуренция.

Адвокаты спецконсультации оказывают помощь в создании и правовом обеспечении деятельности предприятий, занимающихся венчурным бизнесом.

Правовая помощь, оказываемая адвокатами консультации, включает следующие виды:

ведение дел в судах (общих, третейских, хозяйственных, международных арбитражах) и представительство интересов клиентов в государственных органах и организациях всех форм собственности;

правовая помощь и представительство интересов клиентов на стадии исполнения судебных решений;

правовая помощь при проведении переговоров по заключению договоров, урегулировании споров и по другим вопросам;

устные и письменные консультации;

справки по законодательству Республики Беларусь и международным договорам;

правовая помощь в сборе и обеспечении доказательств;

разработка и правовая экспертиза договоров (лицензионных соглашений);

юридическая оценка законности сделок с объектами интеллектуальной собственности;

регистрация договоров (лицензионных соглашений);

составление заявлений, жалоб, претензий и иных документов правового характера;

регистрация товарных знаков.

Клиенты получают в консультации как разовую юридическую помощь по какой-то конкретной проблеме, так и заключают соглашения на постоянное оказание правовой помощи по любым правовым вопросам в течение определенного времени.

В большинстве случаев правовая помощь оказывается одним адвокатом. Вместе с тем, когда ситуация клиента выходит за рамки обычной и, следовательно, требуется нестандартное решение, работа ведется по принципу "командой": сначала ситуация изучается несколькими адвокатами независимо друг от друга, а затем совместно ("командой") вырабатывается оптимальное решение.

При большом объеме работы и коротких сроках для ее выполнения, юридическая помощь оказывается совместно несколькими адвокатами.

Обычно клиенты получают правовую помощь в офисе консультации, однако в случае необходимости она может быть оказана в офисе клиентов, а также в различных государственных органах и организациях. С целью оказания постоянным клиентам оперативной правовой помощи консультации могут предоставляться по телефону или посредством электронной почты. Консультация имеет в своем распоряжении несколько электронных баз данных правовой информации Республики Беларусь, солидную библиотеку, предоставляет возможность пользоваться сетью Интернет. Каждый адвокат консультации имеет большую подборку нормативных актов в сфере интеллектуальной собственности, что позволяет оперативно оказывать помощь клиентам.

Если у клиентов возникает необходимость в получении юридической помощи за пределами Республики Беларусь или связанной с применением иностранного права, то адвокаты имеют возможность обеспечить предоставление такой помощи со стороны сотрудничающих с ними иностранных адвокатских фирм. В настоящее время спецюрконсультация сотрудничает с адвокатскими фирмами России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Словакии, Чехии, Хорватии, Македонии, Югославии, Венгрии, Болгарии, Германии.

При необходимости есть возможность привлечь в качестве консультантов ряд экспертов узкого профиля в различных областях (например, по вопросам экспертизы объектов авторского права и права промышленной собственности, регистрации изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, топологий интегральных микросхем, селекционных достижений).

За непродолжительное время работы консультации была оказана юридическая помощь многим авторам и правообладателям как Республики Беларусь, так и зарубежных государств, таких как Германия, Чехия, Польша, Канада, Украина, Российская Федерация.

Круг вопросов, с которыми наиболее часто обращаются клиенты, достаточно разнообразен.

Так, были даны устные и письменные консультации по вопросам, связанным с использованием и защитой на территории Республики Беларусь произведений науки, литературы и искусства, изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, нераскрытой информации, получением свидетельств о праве на наследство на объекты интеллектуальной собственности, был разработан ряд проектов договоров о создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности, об уступке, передаче для использования исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Хозяйствующие субъекты зачастую обращаются за защитой своих нарушенных прав в связи с утечкой и незаконным использованием их конфиденциальной информации. В этой связи на ум приходит русская народная пословица "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Просто необходимо всеми способами повышать правовую культуру общества, разъясняя право и необратимые последствия незнания его, так как во многих случаях негативного результата можно было бы избежать, обратись пострадавшие в консультацию раньше.

Адвокатами спецконсультации успешно проведены в судах республики дела, связанные с выплатой авторского вознаграждения, с пресечением незаконного использования объектов интеллектуальной собственности и возмещением убытков вследствие такого использования, об установлении патентообладателей, исключении из состава авторов лиц, не принимавших творческого участия в создании объектов интеллектуальной собственности, со спорами об авторстве, об бездоговорном использовании произведений.

Указанные споры все без исключения относятся к делам особой сложности, а успешно провести сложное дело вдвойне интересно. Поэтому сказать какое из проведенных дел было наиболее интересным очень затруднительно. Вместе с тем, хотелось бы отметить одно из последних дел, проведенных адвокатами спецконсультации в судебной коллегии по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь, связанное с незаконным прекращением действия патента на служебное изобретение. Обладатель патента на служебное изобретение в нарушение п. 11 Положения о служебных объектах промышленной собственности, не предложив его авторам добровольную уступку этого патента, подал заявление в патентный орган с просьбой о досрочном прекращении его действия. На основании указанного заявления действие патента было прекращено досрочно. Узнав о нарушении своих прав, один из соавторов служебного изобретения обратился с иском о признании незаконным досрочного прекращения действия патента на служебное изобретение в Судебную коллегию по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь.

По окончании судебного заседания было вынесено решение, которым нарушенные права автора были защищены.

В заключение следует подчеркнуть, что дальнейший технический прогресс, развитие рыночных отношений безусловно будут способствовать увеличению количества дел, связанных с защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Записала И. Савина

Опубликовано на Порталусе 23 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама