Рейтинг
Порталус

Управление обеспечения надзора и обобщения судебной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

Дата публикации: 20 января 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - СУДЕБНОЕ →
Номер публикации: №1106224390


Структура Управления обеспечения надзора и обобщения судебной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь состоит из отдела обеспечения надзора и отдела обобщения судебной практики.

Основными задачами отдела обеспечения надзора являются: анализ надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда и обеспечение единообразной практики в хозяйственных судах при пересмотре судебных постановлений, а также анализ статистических данных.

В отличие от отдела обобщения судебной практики, который в значительной степени обобщает судебную практику рассмотрения хозяйственными судами дел определенной категории, отдел анализирует практику рассмотрения дел в кассационных и надзорных инстанциях.

Указанная специфика в деятельности отдела обусловлена тем, что в составе Высшего Хозяйственного Суда функционирует судебная коллегия по проверке законности решений хозяйственных судов, которая рассматривает протесты должностных лиц на вступившие в законную силу судебные акты, указанные в статье 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь. Кроме того, должностные лица Высшего Хозяйственного Суда рассматривают жалобы в порядке надзора, в результате рассмотрения которых приносят протесты либо отказывают в принесении протеста. Так, в течение 2001 года Высшим Хозяйственным Судом в порядке надзорного производства пересмотрено более 350 дел.

Вышеуказанная судебная практика, сформированная в результате рассмотрения дел в порядке надзора, постоянно анализируется отделом обеспечения надзора и доводится до хозяйственных судов. Например, были подготовлены: обзор судебной практики рассмотрения дел в порядке надзора Высшим Хозяйственным Судом по делам с участием таможенных органов, обзор надзорной практики рассмотрения споров по отдельным делам, связанным с применением некоторых норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих правоотношения собственности и иные обзоры.

Следует отметить, что отдел изучает и анализирует практику работы кассационных и надзорных инстанций хозяйственных судов областей и города Минска. Так, совместно с судьями Высшего Хозяйственного Суда была изучена работа кассационных и надзорных инстанций хозяйственных судов за 2000 год и 9 месяцев 2001 года, а впоследствии подготовлено постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда по данному вопросу.

Однако отдел осуществляет не только комплексные мероприятия по анализу судебной практики, связанные с истребованием и изучением значительного количества дел, но предпринимает и оперативные меры по обеспечению единообразной практики в хозяйственных судах при пересмотре судебных постановлений. В этих целях готовятся разъяснения законодательства, и кроме этого, при выявлении нарушений, допускаемых хозяйственными судами при рассмотрении дел, председателям хозяйственных судов областей и города Минска направляются письма с указанием на необходимость недопущения в дальнейшем аналогичных нарушений.

Также сотрудники отдела готовят проекты документов по результатам рассмотрения обращений граждан и организаций, связанных с применением хозяйственного процессуального законодательства при пересмотре судебных постановлений.

В связи с вышеуказанной спецификой на отдел возложены и иные функции согласно локальных нормативных актов Высшего Хозяйственного Суда.

Отдел обобщения судебной практики, осуществляющий свою деятельность с момента образования Высшего Хозяйственного Суда, является одним из его старейших структурных подразделений.

Основной задачей, стоящей перед отделом, является оказание содействия в формировании в рамках всей системы хозяйственных судов республики единой правоприменительной практики. С этой целью специалистами отдела проводится ряд мероприятий, ориентированных на выявление случаев различного применения судами норм материального и процессуального права, установление нарушений законодательства, допускаемых судами при разрешении споров, определение их причин. По результатам данной работы готовятся рекомендации, направленные на предупреждение недостатков в работе судов, на обеспечение единообразия судебной практики и совершенствование законодательства.

О значимости работы, проводимой специалистами отдела, говорит тот факт, что в 2001 году при разработке всех трех постановлений Пленума Высшего Хозяйственного Суда, носящих общий правоприменительный характер («О практике рассмотрения заявлений в порядке приказного производства» от 07.06.2001 № 2, «О практике рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц» от 07.06.2001 № 3, «Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах» от 07.06.2001 №4), были использованы подготовленные отделом материалы. Подготовленные отделом обзоры судебной практики — о взимании государственной пошлины с подаваемых в хозяйственные суды республики заявлений и жалоб, о применении хозяйственными судами республики отдельных норм Хозяйственного процессуального кодекса, о признании сделок недействительными и установлении факта ничтожности сделок и применении последствий их недействительности, о рассмотрении споров, возникающих в связи с уступкой требования (цессией) и переводом долга, о рассмотрении споров, связанных с расчетами за подачу энергии по договорам энергоснабжения, — утверждены постановлениями Президиума Высшего Хозяйственного Суда.

Поскольку только правильное и единообразное применение законодательства при осуществлении правосудия гарнирует всем участникам судебного разбирательства защиту их прав и интересов, полагаем возможным предложить всем заинтересованным сотрудничество в целях получения оперативной информации о тех или иных недостатках в работе хозяйственных судов.

Опубликовано на Порталусе 20 января 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама