Рейтинг
Порталус

Функции и принципы трудового права (конспект для студентов БГУ)

Дата публикации: 18 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - ТРУДОВОЕ →
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1161153942


СОДЕРЖАНИЕ:

1. Понятие функции, классификация.
2. Понятие принципов.
3. Общая характеристика отраслевых принципов.

1. Понятие функции, классификация.
Ст. 2. Функции—основные направления воздействия норм трудового права на поведение людей в процессе труда для достижения целей и задач трудового законодательства.
Трудовое право выполняет общие для всего права функции:
1. Регулятивная—установление адресованных участникам общественных отношений правил поведения.
2. Охранительная—установление различных форм юридической ответственности для участников общественных отношений, нарушающих установленные правила поведения.
Специальные функции:
3. Социальная—в нормах по обеспечению занятости, безопасных условий труда.
4. Защитная—установление высокого уровня условий труда, надзор и контроль за соблюдение трудового законодательства; действуют на всех стадия.
5. Хозяйствующая—рациональное использование трудовых ресурсов, стимулирующих качество и производительность работ.
6. Воспитательная—поощрения, ответственность.
7. Развитие производственной демократии—общие правила регулирования коллективных трудовых отношений.

2. Понятие принципов.
Принципы—закрепленные в действующем законодательстве основополагающие начала, руководящие идеи, определяющие сущность норм трудового права и пути его развития; отражающие основные направления политики государства в области правового регулирования общественных отношений связанных с функционированием рынка труда.
Значение:
1. Отражают суть трудового законодательства в его взаимосвязи с экономической и политической жизнью общества.
2. Помогают уяснить смысл норм действующего законодательства.
3. Определяют тенденции развития трудового законодательства.
4. Являются одним из основных оснований для объединения отдельных норм права в отрасли и институты.
5. Способствуют правоприменительным органам в решении вопросов недостаточно урегулированных конкретными нормами права.
Группы правовых принципов:
• общие (система права);
• межотраслевые (некоторых отраслей);
• отраслевые;
• принципы института права.
Общие—основные начала, которые определяют существенные черты права в целом, его содержания и особенностей как регулятора всей совокупности правоотношений: принципы социальных связей, социальной справедливости, демократизма, единых юридических прав и обязанностей.

3. Общая характеристика отраслевых принципов.
Принципы трудового права не нашли легального закрепления в законодательстве. Ученые выводят их из сути действующих норм. Учитываем общепризнанные нормы и принципы международно-правовых договоров, Конституцию, ТК, ур. нормы трудового законодательства.
Основные принципы:
1. Свобода труда и запрещения всех форм принудительного и обязательного труда. Этот принцип дополняется принципом свободы трудового договора. Недопустимость принуждения к выполнению работы под угрозой применения наказания (Конвенция «О принудительном и обязательном труде» ’30 г.), ст. 13. Этот принцип дополняется принципом определенности трудовой функции.
2. Обеспечение государственного права на труд, содействие в обеспечении занятости и в трудоустройстве. Обеспечивается нормами институтов занятости, трудового договора, заработной платы. Всеобщая декларация прав человека 1948 г, Закон «О занятости населения Республики Беларусь» 30.05.1991.
3. Равные возможности при недопустимости дискриминации в области труда и занятости. Конвенция № 11 1958 «О дискриминации в области труда и занятости», ст. 14, 16. Нормы, предусматривающие основания прекращения трудового договора. Принцип дополняется и конкретизируется принципом повышенной государственной защиты трудовых прав женщин, несовершеннолетних и лиц, нуждающихся в повышенной государственной поддержке.
4. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Особая охрана труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью.
5. Государственное нормирование рабочего времени и обеспечение права на отдых. Ст. 43 К, Всеобщая декларация прав человека.
6. Обеспечение права на справедливое вознаграждение за труд в соответствии с трудовым вкладом и не ниже государственной минимальной оплаты. ВДПЧ 48, Международный пакт, ст. 56.
7. Содействие профессиональному развитию работника на производстве, сочетание труда с обучением, повышение квалификации.
8. Единство и дифференциация условий труда.
9. Установление государственных гарантий защиты трудовых прав работника.
10. Обеспечение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и охраны труда. Защита трудовых прав работника и восстановление нарушенных прав. Контроль осуществляется специальными органами.
11. Свободы объединений, включая право создания профессиональных союзов и других представительных органов работников для защиты интересов. ВДПЧ, Международный пакт, закон «О профсоюзах».
12. Социального партнерства: участие работников и их представителей в управлении производством, установлений условий труда, коллективных договоров и соглашений. Дополняется принципом защиты экономических и социальных прав и интересов путем реализации права на коллективный труд и интерес, путем реализации права на коллективный труд, споры, включая право на забастовку.

Опубликовано на Порталусе 18 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама