Рейтинг
Порталус

Коллективные договоры и соглашения (гл. 33—35) (конспект для студентов БГУ)

Дата публикации: 19 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - ТРУДОВОЕ →
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1161211800


СОДЕРЖАНИЕ:

1. Понятие и принципы социального партнерства.
2. Понятие, стороны и содержание коллективного договора.
3. Понятие соглашений.
4. Коллективные переговоры.
5. Порядок заключения, изменения, дополнения коллективных договоров, соглашений. Сфера срок действия коллективных договоров, соглашений.


1. Понятие и принципы социального партнерства.
Социальное партнерство—совместная деятельность участников коллективных трудовых отношений в социально-трудовых сфере различных слоев и групп населения. Это консультации и сотрудничество между работниками и нанимателем на различных уровнях по поводу определенных взаимоприемлемых условий найма и оплаты труда.
Ст. 352.
Третьей стороной в социальном партнерстве выступает государство—гарант, контролер, арбитр, законодатель.
Социальное партнерство представлено следующими организационно-правовыми формами:
1. Консультации—проводятся по наиболее сложным социально-экономическим вопросам с участием специалистов в целях достижения взаимопонимания сторон.
2. Коллективные переговоры.
Указ «О развитии социального партнерства» 1995—был создан Национальный совет по труду и социальным вопросам.
Принципы— ст. 353.
Ст. 354, 355.
Представительство интересов работников—основанная на законодательстве, уставах, положениях, других учредительных актах деятельность уполномоченных лиц, органов, организаций работников по отстаиванию и защите их прав и интересов в отношениях с уполномоченными лицами, организациями и органами нанимателя и соответствующими государственными органами.

2. Понятие, стороны и содержание коллективного договора.
Коллективный договор (ч.1 ст. 361)—локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.
Это разновидность социально-партнерских отношений на уровне предприятия. Заключается в организациях не зависимо от форм собственности. Возможен в структурных подразделениях.
Заключение—это право, а не обязанность субъектов.
Не ограничено число коллективных договоров в одной организации.
Условия и нормы коллективных договоров обязательны для сторон, заключивших его. Если они ухудшают правовое положение работников по сравнению с действующим законодательством, соглашениями, то они признаются недействительными (ст. 362).
Стороны—работники организации в лице их представительных органов (ст. 354) и нанимателя или его представителей (ст. 355).
Содержание должно быть известно всем работников, от имени которых он заключается (ст. 364, ч2). Содержание—согласованные сторонами условия, призванные урегулировать социально-трудовые отношений в данной организации.
Условия:
1. Нормативные—отдельные нормы централизованного законодательства и локальные нормы, установленные сторонами в пределах их компетентности, которые распространяются на работников донной организации. Они принимаются по вопросам:
- которые не урегулированы законодательством;
- если законодательство допускает дальнейшую конкретизацию в условиях данного производства;
- если законодательство прямо предусматривает коллективно-договорной порядок регулирования отдельных вопросов.
2. Информационные—нормы централизованного законодательства, которые имеют не только регулирующее, но и информационное значение. Они не вырабатываются сторонами, а отбираются из действующего законодательства.
3. Обязательственные—не носят общего характера. Это конкретные обязательства сторон с указание сроков их выполнения и субъектов-исполнителей, ответственных за их выполнение.
Коллективный договор может иметь приложения, которые являются его неотъемлемой частью: сметы расходования фонда производства, науки и техники, сметы расходов фонда материального поощрения, фонда социального развития, соглашения по охране труда.
Реализация коллективного договора—осуществляется на практике тех условий, которые составляют его содержание.
Призвана создавать правовой климат для существования социально-партнерских отношений между нанимателем и работниками, сгладить угрозу социального конфликта, обеспечить благоприятную социальную инфраструктуру для работников.

3. Понятие соглашений.
Ст. 385.
Соглашение—это нормативный акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работником и нанимателем, содержащий обязательство по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников определенной профессии, отрасли, территории.
Соглашение—это правовая форма социального партнерства. Соглашение отличается от коллективного договора тем, что регулирует отношения в социально-трудовой сфере на более высоком уровне. Соглашения не должны противоречить законодательству.
В зависимости от сферы регулирования социально-трудовых отношений различают:
1. Генеральные—заключенные на республиканском уровне.
2. Тарифные—заключенные на отраслевом уровне.
3. Местные—заключенные на определенной территории.
В зависимости от количества сторон, участвующих в переговорах по заключению соглашения:
- двусторонние;
- трехсторонние;
Третья сторона—орган государственного управления, если он не является нанимателем.
Количество участников определяется соглашением сторон. Ч. 2 ст. 359.
Участники соглашений определяются уровнем заключенных соглашений. Ч. 1 ст. 359:
1. Генеральное соглашение—республиканские объединения профсоюзов и нанимателей, прав. РБ.
2. Тарифные соглашения—соответствующие профсоюзы или их объединения, объединения нанимателей, органы государственного управления.
3. Местные соглашения—профсоюзы или их объединения, местные исполнительные и распорядительные органы.
Содержание—ст. 360—определяется сторонами в пределах их компетенции.
Генеральное соглашение—цель его заключения—установление общих принципов регулирования социально-трудовых отношений в РБ.
Ч. 2 ст. 360.
Направление политики в области труда инвестиционной активности, в области приватизации и реформирования. В области укрепления финансового положения организаций.
Оплата труда, доходы и уровень жизни.
Социальные гарантии.
Развитие рынка труда и гарантии занятости.
Охрана труда.
Стороны; пол., касающиеся соглашения.
Тарифные и местные соглашения устанавливают социально-трудовые гарантии для работников с учетом особенностей отрасли либо территории.
Положения, которые могут содержаться в соглашении, могут иметь информационный характер, т.е. выступать в качестве информационных для коллективных договоров.
Ст. 362.
Срок действия соглашения—ст. 367. Соглашение заключается на срок от 1 до 3 лет, конкретная продолжительность определяется сторонами. Вступает в силу со дня подписания либо в установленный сторонами срок. Действует до принятия нового соглашения.

4. Коллективные переговоры.
Ст. 2 конвенции МОТ № 154 «О содействии коллективным переговорам»—коллективные переговоры—все переговоры, которые проводятся между предпринимателями, их группами или одной или несколькими организациями предпринимателей с одной стороны, одной или несколькими организациями трудящихся—с другой в целях:
- определения условий труда и занятости;
- регулирования отношений между предпринимателями и трудящимися;
- регулирование отношений между предпринимателями или их организациями и организациями трудящихся.
Коллективные переговоры—основная форма социального партнерства, которая имеет целью сопоставить, учесть и согласовать взаимные интересы собственника средств производства в лице нанимателя и занятых у него работников.
Рассматриваются вопросы:
- установления, изменения социально-экономических условий труда и быта работников;
- - заключения либо прекращения коллективных договоров или соглашений.
Гл. 34. Инициатор коллективных переговоров—как представительные органы работников, так и нанимателя.
В переговорах могут участвовать специалисты и эксперты.
Если создано несколько представительных органов работника, каждый имеет право на ведение коллективных переговоров.
Представительство работников не могут осуществлять органы, созданные, финансируемые нанимателем, государственными органами или пп.
Если одна из сторон выступила с инициативой проведения коллективных переговоров, другая обязана начать их в семидневный срок.
Законодатель подробно не урегулировал процесс коллективных переговоров, но существует практика. Инициативная сторона обращается к другой стороне с письменным требованием о проведении коллективных переговоров. Другая обязана начать их в семидневный срок. По соглашению сторон срок может быть изменен. Для ведения коллективных переговоров создается специальная комиссия из уполномоченных представителей сторон (ст. 354, 355). Представители должны иметь документ, подтверждающий их полномочия. Состав комиссии, сроки. Место проведения переговоров определяется соглашением сторон. Стороны не имеют права прекратить переговоры в одностороннем порядке.
Подготовительный этап ведения коллективных переговоров заключается в обобщении нормативно-правовых актов, изучении соглашений, анализа хозяйственной деятельности соответствующего нанимателя, изучается предыдущий коллективный договор, соглашение; организуется сбор предложений от работников и т.д.

5. Порядок заключения, изменения, дополнения коллективных договоров, соглашений. Сфера срок действия коллективных договоров, соглашений.
На первом заседании комиссии решаются организационные вопросы.
Проект коллективного договора включает предложения сторон, предложения работников с учетом условий конкретной организации.
Проект обсуждается либо в структурном подразделении, либо на предприятии в целом, вносятся поправки. Готовый проект представляется на общее собрание или конференцию коллектива. Если он принимается, он подписывается уполномоченными представителями сторон. Подписывается каждая страница.
Со стороны Нанимателя коллективный договор подписывается руководителем организации, а со стороны работника—председателем профкома. Соглашение подписывается представителями Правительства (ген.) республиканских объект. профсоюзов и нанимателем.
Моментом окончания переговоров считается подписание коллективного договора.
После заключения коллективный договор должен регистрироваться в местном исполнительном или распорядительном органе по месту нахождения нанимателя. Соглашение регистрируется Республиканским органом государственного управления по труду или его местными органами (ст. 371).
Заключается в письменной форме.
Изменение и дополнение в коллективный договор осуществляют в таком же порядке как и заключение.
Ст.365—сфера действия.
Ст. 374.
Контроль за выполнением соглашения осуществляется Национальным советом по труду и социальным вопросам (ген.); постоянно действующими местными и региональными советами по труду и социальным вопросам (тарифные и местные). Контроль за исполнением коллективных договоров осуществляется комиссией из представителей сторон (ст. 375).
Ответственность сторон за невыполнение наступает за неисполнение обязательств в соответствии с законодательством, соглашениями, коллективными договорами.
Нарушения могут быть:
- уклонение от участия в переговорах;
- нарушение или невыполнение условий коллективных договоров, соглашений.
Ст. 376.
Виновные должностные лица могут привлекаться к административной ответственности, к уголовной ответственности, материальной, дисциплинарной.
Работники—не предусмотрена ответственность. Главным образом моральная и общественная ответственность.
Профсоюзы как представительный орган работников—(ст.25 закона «О профсоюзах) материальная ответственность.
Трудовое законодательство исключает материальную ответственность профсоюзов по коллективным договорам.

Опубликовано на Порталусе 19 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама