Рейтинг
Порталус

Комментарий к Налоговому кодексу Республики Беларусь - Статья 1.Отношения, регулируемые настоящим Кодексом

Дата публикации: 28 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - НАЛОГОВОЕ →
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1162055170


Статья 1.Отношения, регулируемые настоящим Кодексом

1. Настоящий Кодекс устанавливает систему налогов, сборов (пошлин), взимаемых в бюджет Республики Беларусь, основные принципы налогообложения в Республике Беларусь, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению действия налогов, сборов (пошлин) и отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства, осуществления налогового контроля, обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также устанавливает права и обязанности плательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законодательством.

2. Институты, понятия и термины гражданского и других отраслей права, используемые в настоящем Кодексе, применяются в тех значениях, в каких они используются в этих отраслях права, если иное не установлено настоящим Кодексом.

1. Пунктом 1 данной статьи определяется предмет правового регулирования Налогового кодекса Республики Беларусь. Положения п. 1 имеют сложную внутреннюю структуру и развиваются содержанием Кодекса в последующих его статьях.


Выделено семь элементов, составляющих предмет правового регулирования Налогового кодекса. К ним отнесены:

Положения, определяющие состав и построение системы налогов, сборов (пошлин), взимаемых в бюджет Республики Беларусь. Хотя Общей частью отдельно не дается правовое определение такой категории, как «система налогов, сборов (пошлин)», содержание этого понятия раскрывается в ст. 6–10 Кодекса. При этом совокупность республиканских налогов, сборов, пошлин (ст. 8), местных налогов и сборов (ст. 9) и особых режимов налогообложения (ст. 10) и составляет систему налогов, сборов (пошлин), взимаемых в бюджет Республики Беларусь.
Основные принципы налогообложения в Республике Беларусь. Эти базовые принципы организации и функционирования налоговой системы Республики Беларусь, раскрывающие положения Конституции Республики Беларусь применительно к вопросам налогообложения, определены ст. 2 Налогового кодекса.
Регулирование властных отношений по установлению, введению, изменению, прекращению действия налогов, сборов (пошлин). Таким отношениям, непосредственным образом связанным с установлением новых налоговых платежей или модификацией существующего налогового режима, посвящены положения ст. 11 и 12 Налогового кодекса.
Регулирование отношений, возникающих в процессе исполнения налогового обязательства. Содержание категории «налоговое обязательство» раскрыто в ст. 36, а отношения, связанные с исполнением налогового обязательства, составляют предмет регулирования раздела II Кодекса.
Регулирование отношений, возникающих в процессе осуществления уполномоченными на то органами налогового контроля. Основные положения по системе мер, составляющих в своей совокупности налоговый контроль, и порядок их применения налоговыми и таможенными органами установлены гл. 9 Налогового кодекса.
Порядок обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц. Такой порядок с указанием сроков и конкретных процедур раскрывается в гл. 11 Налогового кодекса.
Установление прав и обязанностей плательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законодательством. Нормам, определяющим правовое положение плательщиков, посвящены ст. 21 и 22, а налоговых органов и их должностных лиц – ст. 81 и 82 Кодекса. Сам же состав участников отношений, регулируемых Налоговым кодексом и иными актами налогового законодательства, установлен ст. 4 Налогового кодекса.
2. Пункт 2 статьи посвящен вопросам использования в Налоговом кодексе институтов, понятий и терминов гражданского и других отраслей права. При этом учитывая, что Налоговый кодекс является одной из составляющих системы законодательства Республики Беларусь, установлено единство значений институтов, понятий и терминов иных отраслей права в случае их использования для регулирования налоговых отношений. В то же время, исходя из специфики налоговых отношений, данным пунктом предусмотрена возможность некоторого изменения значений данных категорий в случаях, установленных Налоговым кодексом.

Опубликовано на Порталусе 28 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама