Рейтинг
Порталус

Комментарий к Налоговому кодексу Республики Беларусь - Статья 5.Действие положений международных договоров по вопросам налогообложения

Дата публикации: 28 октября 2006
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО БЕЛАРУСИ - НАЛОГОВОЕ →
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1162055561


Статья 5.Действие положений международных договоров по вопросам налогообложения

1. Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им налогового законодательства.

2. Если нормами международных договоров, действующими для Республики Беларусь, установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь, то применяются нормы международного договора, если иное не определено нормами международного права.

3. Нормы, регулирующие вопросы налогообложения и содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, не вступивших в силу, могут применяться Республикой Беларусь временно и в порядке, установленном законодательством о международных договорах Республики Беларусь.

1. Пункт 1 статьи адаптирует налоговое законодательство к норме ч. 1 ст. 8 Конституции Республики Беларусь, устанавливающей, что Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им своего законодательства.


В развитие этого принципа пункт второй статьи закрепляет общепринятую международную практику, в соответствии с которой международный договор (соглашение), ратифицированный в установленном порядке сторонами, заключившими этот договор (соглашение), имеет приоритет перед национальным законодательством.

Нормы права, в том числе регулирующие вопросы налогообложения, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью законодательства, действующего на территории Республики Беларусь, подлежат непосредственному применению и имеют силу того нормативного правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора.

При коллизии норм международного договора (соглашения) и национального законодательства применяются нормы международного договора.

Этот порядок распространяется и на все соглашения об избежании двойного налогообложения, которые Республика Беларусь заключила с иностранными государствами.


2. Пункт 3 статьи оговаривает возможность временного применения в налоговой практике норм, регулирующих вопросы налогообложения, которые содержатся в международных договорах Республики Беларусь, не вступивших в силу. Порядок применения таких норм установлен законодательством о международных договорах Республики Беларусь.

Опубликовано на Порталусе 28 октября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама