Рейтинг
Порталус

Кто есть кто в Ираке

Дата публикации: 27 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ ПОЛИТИКИ →
Номер публикации: №1096281436


СПРАВКА LIBRARY.BY

АВТОР: ПОЛ РЕЙНОЛДС, компания ББС


Кто есть кто в Ираке




На фото: Саддаму Хусейну принадлежат все верховные посты в Ираке

На самом деле "кто" в Ираке один - фельдмаршал Саддам Хусейн Тикрити. Он - президент и глава государства, главнокомандующий вооруженными силами страны, председатель Совета революционного командования и лидер парии Арабского социалистического возрождения Баас.

Хусейн впервые появился на политическом горизонте в 1959 году, после того, как попытался убить тогдашнего президента страны. Однако власть он получил только в 1979, организовав "дворцовый переворот". Оппоненты Хусейна распрощались с жизнью.



Кусай Хусейн имеет все шансы стать преемником

Сам он пережил и неудачную войну с Ираном, и "мать всех битв" - операцию в Персидском заливе. Все это время - по крайней мере, так сообщалось - против президента Саддама организовывали заговоры, но все они были пресечены иракскими службами безопасности.

Но даже такой правитель, как Саддам Хусейн, не может руководить в одиночку. Для сохранения властной структуры он опирается на свою семью, происходящую из города Тикрит, к северу от Багдада, и собратьев по революционному делу, знающих его на протяжении многих лет.

Семья Саддама

Два сына Хусейна особенно сильно заинтересованы в политике и пытаются сделать все, чтобы получить власть от отца по наследству. Пока что на этом поприще более удачлив младший сын президента Кусай. Еще в мае 2001 года выходящая в Лондоне газета "Аль-Хайят" заявила, что Кусай "наполовину подготовил дела к тому, чтобы стать наследником". Эта подготовка заключается в укреплении власти сына Саддама над иракскими оборонными структурами и службами безопасности.

Иракские газеты и телевидение называют Кусая "надзирающим" за деятельностью республиканской гвардии. У него также, как сообщается, есть какие-то обязанности в службе безопасности. В мае прошлого года он был избран в иракское руководство партии Баас. Это избрание (а по сути дела, назначение) было воспринято многими как знак того, что вероятным наследником будет именно Кусай.



Удай обзавелся репутацией плейбоя

Что же до старшего сына Хусейна - Удая, то он - натура куда более яркая, но менее управляемая, и он, судя по всему, истощил терпение даже своего отца. В числе выходок Удая - охота за привлекательными иракскими девушками, которых его охрана "приглашает" к нему домой. Однажды он, вспылив, застрелил одного из охранников Саддама Хусейна. Сам Удай чуть было не стал жертвой наемных убийц в 1996 году, получив тяжелое ранение.

Вотчина Удая - масс-медиа. Ему принадлежит газета "Бабиль" и популярная музыкальная радиостанция "Голос Ирака". Интересно, что исполняется там, в основном, американская и британская поп-муыка. Кроме этого у Удая - собственная дружина. Он также является депутатом Национальной ассамблеи Ирака.

Из других "семейных" политиков выделяют Али Хасана аль-Маджида, двоюродного брата Саддама, бывшего "губернатора" захваченного Кувейта. Иракские курды зовут его "Али-химик" - из-за того, что он командовал операцией по применению химического оружия против курдов, восставших в городе Халабджа в 1988 году. Затем аль-Маджид вернулся к "курдской проблеме" после бегства из Кувейта. Он также участвовал в репрессиях против иракских шиитов.



Аль-Маджид - бывший правитель Кувейта

Аль-Маджид принадлежит к высшим слоям иракского руководства и входит в Совет революционного командования. Он, в отличие от других родственников Саддама, никогда не проявлял несогласия с лидером. Что же до других членов клана Хусейнов, то они в разное время и с разными (в том числе и смертельными) последствиями ссорились с президентом.

Соратники Саддамма

Из "старой гвардии" особое положение занимает Тарик Азиз, долгое время представлявший иракский режим за рубежом. Тарик - христианин, но несмотря на то, что это изолирует его, остается соратником Саддама еще со времен революционного переворота в конце семидесятых, яростный оппонент расширяющегося западного влияния в регионе.




Азиз долгое время был "лицом" иракского режима за рубежом

Он также хорошо владеет искусством политического выживания. Несмотря на скандал с арестом его сына по обвинениям в коррупции, Тарик смог остаться в фаворе у президента. Сейчас Тарик Азиз больше не является министром иностранных дел, однако по-прежнему входит в Совет революционного командования и сохраняет пост вице-премьера.

Нынешний глава МИД Ирака Наджи Сабри аль-Хадити, бывший иракский посол в Австрии, больше заинтересован в успешном функционировании вверенных ему структур, чем в преследовании политических лозунгов. Многие видят в этом препятствие его дальнейшей карьере во власти. Однако его семья имеет в Ираке большое влияние и он, к тому же, близок к Кусаю, что, возможно, и объясняет его назначение на один из верховных постов в стране.

Аль-Хадити имеет докторскую степень по английской литературе, заведовал иракским пресс-отделом в Лондоне, а во времена войны в Персидском заливе был заместителем министра информации. На этом благополучном фоне выделяется арест в 1979 году его брата.



Иззат Ибрагим - "правая рука" президента

Два наиболее влиятельных помощника Саддама Хусейна - Иззат Ибрагим и Таха Ясин Рамадан. Эти люди всегда находятся рядом с лидером на самых важных встречах и часто выполняют поручения президента. Как сообщает "Нью-Йорк таймс", накануне войны в Персидском заливе Иззат Ибрагим персонально угрожал иракским курдам расправой, если они попытаются использовать наступление западных союзников для достижения своих целей. Он напомнил курдскому населению о химической войне в Халабдже и сказал: "Мы готовы повторить эту операцию".

Иззат Ибрагим является заместителем председателя Совета революционного командования и в начале этого года занимался восстановлением отношений с арабскими соседями Ирака. Это он обнял саудовского наследного принца Абдаллу и пообещал соблюдать территориальную целостность Кувейта.

Таха Ясин Рамадан - один из иракских вице-президентов, что, впрочем, не означает, что он примет власть от Саддама Хусейна. В иракской системе власти ему тоже отведена роль исполнителя президентских поручений. Американцы интересуются им, поскольку именно он, как сообщается, встречался в 1998 году в Багдаде со вторым лицом в иерархии "Аль-Каиды" Айманом аль-Завахири.

Что же до внутрииракских дел, то оппозиция обвиняет Таху Ясина Рамадана в том, что именно он приказал армии давить танками повстанцев, пытавшихся поднять восстание против Хусейна на юге страны в 1991 году.

Опубликовано на Порталусе 27 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама