Рейтинг
Порталус

Блез Паскаль и его счетный аппарат

Дата публикации: 10 августа 2010
Публикатор: algol75
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ ДЕЯТЕЛИ НАУКИ →
Номер публикации: №1281436385


Блез Паскаль - Великий французский ученый, мыслитель - один из наиболее известных людей в истории. Он скончался, когда ему было всего лишь 39 лет, однако, несмотря на столь короткую жизнь, Блез Паскаль поместился в истории как весьма выдающийся человек. С именем Паскаля связаны и единица измерения давления (Па) и очень известный в настоящее время язык программирования.
Работы Паскаля захватывают очень многообразные области человеческих знаний. Он является родоначальником математического анализа, проектной геометрии, теории вероятностей, гидростатики (известен закон Паскаля, в которое гласит что изменения давления в покоящейся жидкости передается в остальные точки без изменений). Он является творцом механической счетной машины - "паскалева колеса", как сообщали его современники. Философские идеи Паскаля оказывали заметное действие на многих талантливых людей, например, на русских писателей - И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого.

Отдельные из утилитарных достижений Паскаля удостоились высочайшей награды - сегодня мало кому известно имя их автора. Например, теперь уже крайне мало кто знает, что обычная тачка, это есть изобретение Паскаля. К тому же автор идеи омнибусов - общественных карет с закрепленными маршрутами. Другими словами - самого первого общественного транспорта.

В ранней юности, когда ему едва исполнилось всего 16 лет, Паскаль дал формулировку теорему о шестиугольнике, вписанном в коническое сечение (теорема Паскаля). Более того, известно, что позднее он смог вывести из этой теоремы примерно 400 следствий.

Б. Паскаль был рожден в Клермон-Ферране 19 июня 1623 года. Паскаль был 3-им ребенком в семействе юриста, который надо сказать, еще и увлекался математикой. Но по неизвестным сейчас причинам отец наложил запрет для Паскаля на изучение точных наук (математики, геометрии... ) до 15 лет. Однако, стоит заметить, через некоторое время этот запрет был снят: молодой гений потряс отца, сообщив ему, что сумма углов в любом треугольнике всегда равняется 180 градусам. Ну и как же возможно после таких слов не познакомить столь гениальное чадо с Евклидом?

После этого, отца юного Паскаля взяли на место налогового инспектора. А ремесло мытаря предполагает большое количество вычислений, что, естественно, отнимает очень немало времени даже у знающего математику человека. Паскаль принял решение упростить жизнь отца и принялся за изобретение автоматического арифмометра. Результатом этого труда стал автоматический калькулятор "Паскалина", который мог складывать и вычитать.

Но увлечения Паскаля не ограничивались лишь произведением этого калькулятора: им был найден общий алгоритм для установления признаков делимости целого числа на другое целое число. Технология подсчета биномиальных коэффициентов, сформулирован ряд основных положений элементарной теории вероятностей.

В историю физики Блез Паскаль поместился, найдя основной закон гидростатики и подтвердив гипотезу о существовании давления воздуха.

Шли годы, Блез Паскаль все сильнее разочаровывался в абстрактном, академическом познании. В 50-е годы XVII века он сошелся с представителями янсенизма и заперся в монастырь. Нет он не принял постриг, но, основавшись в маленькой обители, вошел в дискуссию с иезуитами. Результатом которой является шедевр французской литературы "Письма к провинциалу".

Паскаль создал механический счетный аппарат - суммирующую машину. Эта машина позволяла уже складывать числа в десятичной системе счисления. Отпрыск сборщика налогов, замыслил создать вычислительное устройство, как уже говорилось, следя за бесконечными расчетами своего отца.

В 1642 году, когда Паскалю было 19 лет, он приступил к работам над постройкой арифмометра. Будучи уверенным, что данный замысел увенчается успехом, отец с сыном вложили в создание своего аппарата достаточно большие деньги. Но против счетного аппарата Паскаля выступили клерки - они очень боялись лишиться из-за него своей работы. Более того, работодатели, полагавшие, что гораздо лучше взять на работу недорогих счетоводов, нежели приобретать весьма не дешевый счетный аппарат.

В том автомате значения шестизначного числа вводились при помощи надлежащих поворотов дисков с цифровыми делениями. Результат операции следовало прочесть в шести окошках - по одному на цифру. Диски эти находились в механической связи. При сложении учитывался переброска единицы в следующий разряд. Диск единиц был механически связан с диском десятков и т. Д.

Если во время поворота колесико миновало ноль, в этом случае следующее колесо переходило на единицу вперед. Остальные операции выполнялись при помощи достаточно неудобной операции повторных сложений. В этом и заключалось основное несовершенство механического арифмометра. Однако, созданный и реализованный Б. Паскалем принцип соединенных дисков явился базой, на каковой строилось большинство счетных машин в течении последующих трех столетий.

Опубликовано на Порталусе 10 августа 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Блез Паскаль



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама