Рейтинг
Порталус

Г. С. КАРА-МУРЗА (некролог)

Дата публикации: 05 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 1, Сентябрь 1945, C. 158-158
Номер публикации: №1446717590


22 августа 1945 г. в расцвете сил и таланта, при исполнении служебных обязанностей, погиб Георгий Сергеевич Кара-Мурза, профессор Московского ордена Ленина Государственного университета и старший научный сотрудник Института истории Академии наук СССР.

 

Г. С. Кара-Мурза был одним из талантливейших историков-китаеведов. Сравнительно молодой, он уже оставил после себя большое количество научных работ по вопросам истории Китая (более 100).

 

Г. С. Кара-Мурза родился в Москве в 1906 г. Специальное востоковедное образование получил в Московском институте востоковедения. После окончания института Г. С. Кара-Мурза перешёл на работу в Китайский университет имени Сунь Ят-сена, и здесь началась его научная работа. Вскоре он занялся преподавательской деятельностью, приступив к чтению курса лекций по истории Китая в Московском институте востоковедения и в Московском Государственном университете. В то же время Г. С. Кара-Мурза работал старшим научным сотрудником сначала в Институте мирового хозяйства и мировой политики, а затем в Институте истории Академии наук СССР.

 

В 1941 г., после нападения на СССР гитлеровской Германии, Г. С. Кара-Мурза вступил добровольцем в ряды Красной Армии.

 

Г. С. Кара-Мурза являлся автором всех глав вузовского учебника по новой истории колониальных и зависимых стран, посвященных истории Китая. Он написал большое количество работ, опубликованных в научных журналах, а также вышедших отдельными книгами. Отметим хотя бы такие работы, как работы о Сунь Ят-сене и суньятсенизме, исследование по национальному вопросу в Китае, работу на тему "Китайский вопрос в истории марксизма", книгу "О тайпинской революции в Китае" и много других. Кроме того он является составителем и редактором ряда научных сборников, автором научных предисловий к специальным изданиям по Китаю.

 

Новая оригинальная разработка важнейших проблем истории Китая, подлинное научное дерзание, глубина теоретического анализа и смелые обобщения - отличительные черты научных работ Г. С. Кара-Мурза.

 

Г. С. Кара-Мурза занимался также и переводами с китайского языка на русский. Ему принадлежит перевод на русский язык основного и капитального труда Сунь Ят-сена "Три народных принципа", к которому им же написано большое научное предисловие.

 

В последние годы своей жизни Г. С. Кара-Мурза, находясь на Дальнем Востоке, написал большую, четырёхтомную монографии Манчжоу-Го - "Новый порядок" в Маньчжурии".

 

Погиб талантливый молодой учёный и преданный партии коммунист!

 

Погиб горячий патриот своей Родины и подлинный друг Китая, передовой синолог-марксист!

 

В. Волгин, Е. Варга, Б. Греков, В. Аварии, М. Бородин, Г. Войтинский, И. Галкин, Н. Гольдберг, А. Губер, Е. Жуков, Б. Заходер, А. Миллер, И. Рейснер, С. Ростовский, Э. Теумин, Г. Эренбург, Н. Сомин, С. Сурач, Ф. Тодер, И. Плышевский, Н. Киселёв и др.

Опубликовано на Порталусе 05 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама