Рейтинг
Порталус

Ф. А. РОТШТЕЙН

Дата публикации: 28 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 8, Август 1953, C. 190-190
Номер публикации: №1451251678


30 августа 1953 года после тяжёлой болезни на 83-м году жизни скончался один из старейших советских историков, академик Фёдор Аронович Ротштейн.

 

Фёдор Аронович родился в феврале 1871 года. Ещё юношей он примкнул к социал-демократическому движению и в 1890 г. был вынужден эмигрировать из России. Поселившись в Англии, Ф. А. Ротштейн вступил в Английскую социал-демократическую федерацию, примкнув к её левому крылу. В 1901 г. он вступил в РСДРП. В течение многих лет он сотрудничал в русской, немецкой, английской марксистской печати, выступая с острыми публицистическими статьями по вопросам международной политики и международного рабочего движения, разоблачавшими империалистическую агрессию и колониальный гнёт. В то же время он опубликовал под псевдонимом "Орлов" несколько ярких работ по истории общественной мысли в древнем мире. В период первой мировой войны Фёдор Аронович занимал последовательно интернационалистскую позицию. После Великой Октябрьской социалистической революции Ф. А. Ротштейн развернул активную деятельность в качестве одного из руководителей массового движения под лозунгом "Руки прочь от России!" (1918 - 1920). Он сыграл также большую роль в создании английской коммунистической партии.

 

В августе 1920 г. Ф. А. Ротштейн вернулся в Россию. В течение ряда лет он работал на дипломатическом поприще, был послом РСФСР в Иране (1921 - 1922), членом коллегии Наркоминдела (1923 - 1930). В последующие годы Фёдор Аронович был действительным членом Социалистической академии общественных наук, членом Президиума Коммунистической академии, членом Государственного учёного совета, членом Президиума РАНИОН, членом коллегии Центроархива, директором Института мирового хозяйства и мировой политики. В 1939 г. Ф. А. Ротштейн был избран действительным членом Академии наук СССР.

 

Перу Ф. А. Ротштейна принадлежит ряд исследований, относящихся преимущественно к истории империализма. В 1925 г.

 

вышла в свет его большая монография "Захват и закабаление Египта". Написанная талантливо и ярко, эта книга, разоблачающая цели и методы колониальной политики английского империализма, привлекла к себе широкое внимание прогрессивных кругов в Англии и других западноевропейских странах. Специальная работа Фёдора Ароновича посвящена истории английского рабочего движения ("Очерки по истории рабочего движения в Англии" 1924 год). В течение 10 лет (1931 - 1941) Ф. А. Ротштейн являлся членом Комиссии по изданию документов эпохи империализма и принимал активное участие в редактировании большой советской публикации документов из архивов царского и Временного правительств - "Международные отношения в эпоху империализма".

 

В 1945 г. вышла в свет работа Ф. А. Ротштейна "Две прусские войны", посвященная в основном анализу дипломатии Бисмарка в период от австро-прусской до франко-прусской войны. В 1948 г. эта книга была переиздана в расширенном виде, под названием "Из истории прусско-германской империи". Большую ценность представляют статьи Ф. А. Ротштейна "Формирование германского империализма" (1946), "Из истории образования Британской империи" (1946), "Возникновение Манифеста Коммунистической партии" (1948).

 

В последние годы Фёдор Аронович работал над большим трудом по истории международных отношений эпохи империализма; смерть помешала ему завершить этот труд.

 

За свою активную научную и общественную деятельность Ф. А. Ротштейн был награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и двумя медалями ("За доблестный труд" и "В память 800-летия Москвы).

 

Живой, общительный, разносторонне образованный, трудолюбивый исследователь, талантливый литератор, активный общественный деятель - таким останется Фёдор Аронович Ротштейн в памяти советских историков.

Опубликовано на Порталусе 28 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама