Рейтинг
Порталус

З. В. МОСИНА

Дата публикации: 28 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 8, Август 1953, C. 191-191
Номер публикации: №1451251746


13 июля 1953 г. после тяжёлой, продолжительной болезни скончалась Зоя Васильевна Мосина, научный сотрудник Института истории Академии наук Союза ССР, один из старейших работников редакции журнала "Вопросы истории".

 

З. В. Мосина родилась в 1898 г. в семье сельского фельдшера. В сентябре 1917 г. вступила в ряды большевистской партии и приняла активное участие в работе Иркутского Совета рабочих и крестьянских депутатов. Когда интервенты и белогвардейцы начали вооружённую борьбу против Советской власти, она вступила в ряды Красной гвардии и в качестве медицинской сестры участвовала в боях на Забайкальском и Нижнеудинском фронтах против белогвардейцев. После захвата колчаковцами власти в Иркутске З. В. Мосина вела большевистскую работу в подполье. В сентябре 1918 г. она была арестована и заключена в тюрьму.

 

После освобождения Иркутска Красной Армией З. В. Мосина вновь вернулась на работу в местный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в качестве руководителя внешкольного отдела. Весной 1920 г. она вступила в ряды Красной Армии. Она окончила Военную академию и работала в Штабе РККА. В 1924 г. З. В. Мосина перешла на дипломатическую работу.

 

В 1934 г.З. В. Мосина была направлена в Институт красной профессуры. После окончания ИКП З. В. Мосина начала работу в области исторической науки и проявила здесь большие способности.

 

На протяжении почти 16 лет З. В. Мосина работала в редакции журналов "Историк-марксист", "Исторический журнал" и "Вопросы истории" Ь качестве заведующей отделом всеобщей истории и ответственного секретаря редакции. В эту работу З. В. Мосина вложила много сил и знаний. За время работы в редакции З. В. Мосина воспитала много молодых историков, заботливо направляя их первые шаги в исследовательской и литературной деятельности.

 

Одновременно З. В. Мосина вела самостоятельную исследовательскую работу в области истории средних веков. В 1939 г. она успешно защитила кандидатскую диссертацию о французском абсолютизме второй половины XVI в. и до последних дней жизни продолжала углублённое исследование средневековой истории Франции. Ею написан ряд научных, а также критических статей по вопросам средневековой истории Франции. Будучи научным сотрудником Института истории Академии наук Союза ССР, З. В. Мосина принимала активное участие в разработке актуальных проблем средневековой истории, участвовала в создании коллективного многотомного труда "Всемирная история" и в течение ряда лет являлась членом редакционной коллегии сборника "Средние века".

 

З. В. Мосина вела также педагогическую работу в Московском государственном университете и Государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

 

Старый член партии, З. В. Мосина принимала активное участие в партийной жизни, часто выступала с политическими докладами на предприятиях Москвы.

 

Стойкий коммунист, квалифицированный историк, опытный журналист, З. В. Мосина пользовалась заслуженным авторитетом в среде советских историков. Смерть безвременно оборвала жизнь нашего товарища. Советские историки надолго сохранят память о Зое Васильевне Мосиной.

Опубликовано на Порталусе 28 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама