Рейтинг
Порталус

Прокопий Алексеев. Интеллектуал, спортсмен и человек большой души

Дата публикации: 26 января 2016
Автор(ы): Владимир ГРИГОРЬЕВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Якутия, 2006-06-14
Номер публикации: №1453798213


Владимир ГРИГОРЬЕВ, (c)


В этом году исполнилось бы 70 лет другу, коллеге, известному в республике ученому-экономисту, заслуженному работнику народного хозяйства РС(Я), заслуженному ветерану Сибирского отделения Академии наук СССР, ветерану труда Прокопию Еремеевичу Алексееву.

С детских лет он отличался незаурядными способностями, был лучшим спортсменом своего наслега. На ысыахах вместе с братьями завоевывал все призовые места. По воспоминаниям земляков, Прокопий даже был более ловким и сильным, чем его брат - известный спортсмен, трехкратный чемпион России по вольной борьбе, почетный мастер спорта СССР Петр Алексеев. Если бы не травма, полученная в юношеском возрасте, мог бы стать гордостью республики.

В школе был одним из лучших в учебе. Окончив ее с серебряной медалью, поступил в Московский институт цветных металлов и золота им. М.И. Калинина. На родину вернулся с красным дипломом по специальности "Разработка месторождений полезных ископаемых", хотя поступило много заманчивых предложений остаться в южных регионах Союза.

Трудовую деятельность начинал горным мастером и маркшейдером в системе треста "Якуталмаз", на прииске "Ирелях" и руднике "Айхал". Он был одним из первопроходцев алмазодобывающей промышленности республики, для которых утепленная палатка казалась верхом благоустройства жизни.

Научная деятельность Прокопия Еремеевича началась в 1965 году с приходом в Отдел экономики Якутского филиала СО АН СССР. Вскоре он защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Исследование основных направлений повышения эффективности золотодобывающей промышленности в Якутии" в Уральском политехническом институте им. С.М. Кирова. Он автор более 150 научных трудов, двух крупных монографий.

П.Е. Алексеев в последние годы интенсивно занимался вопросами развития алмазно-бриллиантового комплекса республики. Принимал активное участие в разработке "Государственной программы развития алмазообрабатывающей промышленности в РС(Я) на 2002 - 2006 годы", по хоздоговору с АК "АЛРОСА" и ОАО "АЛРОСА-Нюрба" выполнял научно- исследовательские работы.

Его отличали интеллект, энциклопедичность знаний, принципиальность, логическое мышление. Несмотря на кажущуюся строгость, он был внимательным, отзывчивым, доброжелательным. Отличался скромностью, отсутствием амбиций и безаппеляционностью при принятии решений, одним словом, большой души человек.

Опубликовано на Порталусе 26 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама