Рейтинг
Порталус

О МЕСТЕ РОЖДЕНИЯ АДМИРАЛА П. С. НАХИМОВА

Дата публикации: 30 января 2016
Автор(ы): В. Д. ПОЛИКАРПОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 12, Декабрь 1955, C. 113-114
Номер публикации: №1454106059


В. Д. ПОЛИКАРПОВ, (c)

В литературе последних лет утвердилось мнение, что родиной П. С. Нахимова является деревня Волочек (см. сборник документов "П. С. Нахимов", изданный в 1954 г. Военным издательством Министерства обороны СССР, стр. 3, 677, и 29-й том второго издания Большой Советской Энциклопедии, стр. 270). Тщательное изучение документов и материалов, связанных с П. С. Нахимовым, неизбежно приводит к выводу, что село Волочек не является родиной адмирала. В свидетельстве о рождении П. С. Нахимова упоминается не Волочек, а село Спас-Волженский.

 

В Центральном государственном военно-историческом архиве в Москве хранится описание дворянских поместий Смоленской губернии, составленное Межевой канцелярией в 1804 г., то есть через два года после рождения П. С. Нахимова. Здесь детально описываются и поместья отца флотоводца - секунд-майора Степана Нахимова, - среди которых Волочек не упоминается. Из родословной Нахимовых узнаем, что Волочек принадлежал Николаю Матвеевичу Нахимову - двоюродному дяде Павла Степановича1 . Это подтверждается и писцовой книгой Межевой канцелярии (1804 г.), где записано, что село Волочек находилось в совместном владении Николая Матвеевича Нахимова и его ближайших родственников. В экономическом примечании сказано: "В том селе... дом господской каменной о двух этажах"2 . Упоминаемый здесь двухэтажный каменный дом в печати последнего времени ошибочно принимается за родной дом П. С. Нахимова3 . Заметим также, что село Волочек было не Вяземского уезда, как указывается в сборнике документов "П. С. Нахимов" и в 29-м томе Большой Советской Энциклопедии, а Сычевского, что видно не только из книги Межевой канцелярии, но также из генерального плана межевания4 и карты Смоленской губернии5 .

 

В родословной Нахимова есть запись об отце Павла Степановича: "Степан Михайлович, секунд-майор, вяземский помещик, владелец села Городка, умер в 1830-х годах"6 . Городок значится в числе поместий Степана Нахимова и в писцовой книге Межевой канцелярии. В метрическом же свидетельстве упоминается Спас-Волженский, а не Городок. Это объясняется тем, что П. С. Нахимов родился в имении своего отца Городок, а крещен в селе Спас, находившемся по соседству. Отсюда следует, что считать Волочек родиной П. С. Нахимова нет оснований.

 

7 февраля 1947 г. в газете "Красный флот" появилась заметка капитана 2-го ранга П. Морозова, в которой указывалось, что местом рождения П. С. Нахимова являлось село Волочек, ныне Андреевского района, Смоленской области, и что населенного пункта под названием Городок в данной местности вообще не существует. Имея на руках фотокопии упоминавшихся выше карт Вяземского уезда и генерального плана межевания, составленных в 1804 г., мы выехали на место действительной родины П. С. Нахимова. Оказалось, что сельцо Городок, где была усадьба отца П. С. Нахимова, существует и поныне; на территории усадьбы в настоящее время размещается Масловский льнозавод. Местные старожилы указали нам остатки так называемых "красных ворот", служивших въездом в усадьбу Нахимовых с Вельского большака. По соседству с Городком находится село Спас-Волженский, в котором сохранились остатки старинного кладбища и той самой церкви, в которой был крещен П. С. Нахимов. По рассказам старожилов, на кладбище до Великой Отечественной войны стоял фамильный

 

 

1 "Русская родословная книга". Ч. 2. СПБ. 1876, стр. 14.

 

2 Центральный государственный военно-исторический архив (ЦГВИА), ф. ВУА, ед. хр. 19040, ч. И, л. 118 об.

 

3 См., например, журнал "Советский моряк". 1952, N 6, стр. 11.

 

4 ЦГВИА, ф. ВУА, коллекция 416, ед. хр. 191, 1804, лл. 73 - 74.

 

5 Там же, л. 5.

 

6 "Русская родословная книга", стр. 13.

 
стр. 113

 

склеп Нахимовых, где были погребены отец и мать флотоводца. Все эти места находятся на территории Масловского сельсовета, Вяземского района, Смоленской области. Старейшие жители села Спас, сельца Городок, деревни Масловой и других окрестных сел хорошо сохранили память о своем прославленном земляке. Они же высказали свое огорчение тем, что вместо подлинной родины флотоводца местом его рождения по ошибке объявлено село Волочек.

Опубликовано на Порталусе 30 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама