Рейтинг
Порталус

ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ ШАРАПОВ

Дата публикации: 11 февраля 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 3, Март 1956, C. 222-222
Номер публикации: №1455162963


На 59-м году жизни скончался доктор исторических наук профессор Московского университета Владимир Федорович Шарапов, крупный специалист по истории аграрного вопроса в СССР, замечательный воспитатель молодежи, отзывчивый товарищ.

 

В. Ф. Шарапов родился в семье рабочего-железнодорожника. В годы гражданской войны добровольно вступил в ряды Красной Армии и сражался сначала красноармейцем, затем политруком и военным комиссаром. В 1919 г. В. Ф. Шарапов вступил в ряды коммунистической партии и до конца своей жизни оставался верным ее сыном.

 

После демобилизации из Красной Армии, с 1922 по 1926 г., Владимир Федорович учился в Московском межевом институте, затем работал директором ряда сельскохозяйственных учебных заведений и вел преподавательскую работу в высших учебных заведениях. В 1948 г. В. Ф. Шарапов защитил докторскую диссертацию по истории социалистических преобразований в земледелии в первые годы Советской власти. С 1948 г. В. Ф. Шарапов работал на историческом факультете МГУ и продолжал научные исследования.

 

Образ В. Ф. Шарапова, ученого-марксиста, неутомимого труженика, скромного и хорошего товарища, будет жить в памяти советских историков.

Опубликовано на Порталусе 11 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама