Рейтинг
Порталус

С. В. БАХРУШИН

Дата публикации: 16 февраля 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 3, Март 1950, C. 157-159
Номер публикации: №1455606394


8 марта 1950 г. скоропостижно скончался выдающийся советский учёный-историк, член-корреспондент Академии наук СССР, действительный член Академии педагогических наук, заслуженный деятель науки Узбекской ССР, лауреат Сталинской премии, профессор Сергей Владимирович Бахрушин.

 

С. В. Бахрушин родился в 1882 г. в Москве. По окончании гимназии он в 1900 г. поступил в Московский университет, где с третьего курса специализировался по русской истории. По окончании университета, в 1904 г., С. В. Бахрушин был оставлен при кафедре русской истории для подготовки к профессорскому званию. После сдачи магистерских экзаменов С. В. Бахрушин в 1908 г. был допущен к прочтению "пробной" лекции на тему "Княжеское хозяйство XV и первой половины XVI в.". В 1909 г. эта лекция была напечатана в виде очерка в "Сборнике статей, посвященных В. О. Ключевскому". Этот первый печатный труд С. В. Бахрушина имел большое значение для дальнейшего изучения истории феодального землевладения и хозяйства.

 

В 1909 г. С. В. Бахрушин был зачислен приват-доцентом в Московский университет и начал вести семинарские занятия со студентами. Одновременно он начал изучать историю Сибири, работая в бывших архивах Министерства иностранных дел и юстиции (ныне Центральный государственный архив древних актов).

 

Наряду с научно-исследовательской деятельностью и педагогической работой в Московском университете С. В. Бахрушин с 1905 г. преподавал в городских начальных училищах повышенного типа.

 

Основная научно-исследовательская и научно-педагогическая деятельность С. В. Бахрушина развернулась после Великой Октябрьской социалистической революции.

 
стр. 157

 

До последних дней своей жизни С. В. Бахрушин состоял профессором Московского университета, где читал (сначала на факультете общественных наук, затем на историческом факультете) общий курс истории СССР феодальной эпохи, а также ряд специальных курсов, вёл семинарские занятия, руководил работой ряда аспирантов. С. В. Бахрушин принимал активное участие в работе Института истории Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук (РАНИИОН), до 1929 г. ведавшей подготовкой аспирантов в области общественных наук. В течение ряда лет он работал в Государственном Историческом музее. С 1937 г. С. В. Бахрушин являлся старшим научным сотрудником Института истории Академии наук СССР, в котором в последние годы возглавлял сектор истории СССР до XIX века. После организации Академии общественных наук при ЦК ВКП(б) С. В. Бахрушин вошёл в число её членов по кафедре истории СССР.

 

Приведённым списком научных учреждений и высших учебных заведений далеко не исчерпывается многообразная научно-организационная и педагогическая деятельность С. В. Бахрушина.

 

Круг научно-исследовательских интересов С. В. Бахрушина был чрезвычайно широк. Он являлся крупнейшим специалистом по истории народов Сибири. Общее число его работ, посвященных истории Сибири, доходит до 25. Много сделано им для разработки проблем историографии и источниковедения истории Сибири.

 

На основе изучения богатых документальных материалов архивного фонда Сибирского приказа С. В. Бахрушину удалось осветить историю русской колонизации и социально-экономического развития Сибири в XVI-XVII веках. Этим вопросам посвящены труды С. В. Бахрушина: "Сибирские слободчики в XVII в."; "Исторический очерк заселения Сибири до половины XIX в."; "Торги гостя Никитина в Сибири и Китае"; "Воеводы Тобольского разряда в XVII в."; "Очерки по истории колонизации Сибири в XVI-XVII вв."; "Мангазейская община в XVII в."; "Казаки на Амуре"; "Военно-промышленные экспедиции русских торговых людей в XVII в." и т. д. В этих работах освещаются проникновение русских торговых и промышленных людей в Сибирь, освоение её богатств, организация управления Сибирью, развитие экономических связей Сибири с центральными пунктами Русского государства в процессе образования всероссийского рынка.

 

Колониальной политике феодально-крепостнического правительства в Сибири, формам эксплуатации непосредственных производителей, социально-экономическим отношениям народов Сибири и их борьбе с национально-феодальным гнётом в XVI - XVII вв. посвящены работы С. В. Бахрушина: "Самоеды в XVII в."; "Ясак в Сибири в XVII в."; "Исторические судьбы Якутии"; "Сибирские туземцы под русской властью до революции 1917 г."; "Сибирские служилые татары в XVII в." и т. д.

 

Другой темой специальных научных исследований С. В. Бахрушина являлась история Русского централизованного государства XV-XVII веков. Этой теме были посвящены ещё его первые печатные работы, вышедшие до Великой Октябрьской социалистической революции. После революции С. В. Бахрушин продолжал упорно работать над изучением социально-экономической и политической истории XV-XVII вв., основываясь на замечательных высказываниях В. И. Ленина о складывании всероссийского рынка и И. В. Сталина о предпосылках образования Русского централизованного государства.

 

Актуальные проблемы социально-экономической истории XVI-XVII вв. нашли освещение в трудах С. В. Бахрушина: "Ремесленные ученики в XVII в."; "Торговые крестьяне в XVII в."; "Торги новгородцев Кошкиных"; "Промышленные предприятия русских торговых людей в XVII в." и др.

 

В последнее время С. В. Бахрушин сосредоточил особое внимание на одной из кардинальных проблем истории России XVI-XVII вв. - вопросе об образовании всероссийского рынка. На эту тему С. В. Бахрушин подготавливал большую обобщающую монографию, оставшуюся не завершённой вследствие его внезапной кончины.

 

В своей исследовательской работе С. В. Бахрушин не замыкался в кругу специальных вопросов какого-нибудь узкого периода истории СССР. Уделяя особое внимание истории России эпохи образования централизованного государства, С. В. Бахрушин не оставлял вне поля зрения и вопросы более ранней и более поздней истории. Ряд работ С. В. Бахрушина посвящен истории Киевской Руси.

 

В годы Великой Отечественной войны С. В. Бахрушин написал ряд работ, освещающих героическое прошлое русского народа: "Александр Невский и борьба русского народа с немецкой агрессией в XIII в.", "Минин и Пожарский" и др.

 

С. В. Бахрушин являлся организатором и руководителем целого ряда коллективных исторических трудов. Он провёл огромную работу по подготовке к печати юбилейного издания "Истории Москвы" и как редактор её отдельных томов и как автор ряда статей в ней. В качестве члена правительственного юбилейного комитета С. В. Бахрушин принял участие в организации празднества 800-летия Москвы и выступил с многочисленными лекциями по истории столицы нашей Родины перед самой широкой аудиторией.

 

С. В. Бахрушин редактировал ряд томов многотомной "Истории СССР", подготавливаемой к изданию Институтом истории Академии наук СССР, и написал для этого издания большое количество очерков.

 

Учебники истории СССР для средней школы и для исторических высших учебных заведений составлены при самом активном участии С. В. Бахрушина-

 

За участие в коллективном труде "История дипломатии" С. В. Бахрушин был удостоен Сталинской премии первой степени.

 
стр. 158

 

С. В. Бахрушин оказал громадную помощь научным коллективам братских республик в деле создания обобщающих трудов, посвященных истории отдельных народов Советского Союза. Он внёс большой вклад в дело создания истории Якутской АССР, Коми АССР, Татарской АССР, Казахской, Узбекской, Туркменской ССР.

 

Все работы С. В. Бахрушина построены на большом документальном, в значительной своей части не опубликованном материале. Характерными чертами всех его работ являются глубина исторического анализа, широта теоретических обобщений, обоснованность и ясность выводов.

 

В 1939 г. С. В. Бахрушин принял участие в коллективном сборнике статей "Против исторической концепции М. Н. Покровского" и опубликовал в нём критический очерк "Феодальный порядок" в понимании М. Н. Покровского".

 

Советское правительство наградило С. В. Бахрушина орденом Трудового Красного Знамени и медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и "В память 800-летия Москвы".

 

Советская историческая наука понесла тяжёлую утрату: ушёл большой советский учёный, гражданин и патриот, беззаветно любивший свою Родину и отдавший все свои силы изучению её славного героического прошлого. От нас ушёл советский историк, делившийся своими богатейшими знаниями и опытом с молодым поколением, воспитавший в стенах Московского университета и других высших учебных заведений многочисленные кадры советских людей, преданных своей Родине.

Опубликовано на Порталусе 16 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама