Рейтинг
Порталус

Цеденбал. 1984 год.

Дата публикации: 23 февраля 2016
Автор(ы): Надиров Ш.Г.
Публикатор: Баке
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ ПОЛИТИКИ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1456252305


Надиров Ш.Г., (c)

На фото: Цеденбал. 1984 год., автор: Баке

ОПИСАНИЕ:

В книге освещаются августовские события 1984 года в Монголии, приведшие к внезапной отставке ее руководителя Ю.Цеденбала, исследуются их причины. На основе документов и личных наблюдений автора показаны роль Москвы в подготовке этих событий, а также основные этапы политической деятельности монгольского лидера и ее драматический финал.

СКАЧАТЬ КНИГУ В ФОРМАТЕ .PDF:

Надиров Ш.Г. Цеденбал. 1984 год.

СКАЧАТЬ КНИГУ В ФОРМАТЕ .DJVU:

Надиров Ш.Г. Цеденбал. 1984 год.

ВВЕДЕНИЕ:

ПОСВЯЩАЮ моим монгольским друзьям — приверженцам добрых отношений между нашими народами.

 Автор

Внезапная смена высшего руководителя в Монголии в августе 1984 г. до сих пор продолжает оставаться для многих загадкой. Официальное решение властей гласило: Ю.Цеденбал освобожден от всех высоких постов в партии и государстве «с учетом состояния его здоровья и с его согласия». В то же время в определенных кругах монгольской общественности и поныне весьма настойчиво и убежденно утверждают, будто он был вполнё здоров и для его отставки не имелось серьезных оснований.

Что же было на самом деле? Ушел ли Ю.Цеденбал на покой по состоянию здоровья и собственному желанию или был отстранен от власти вопреки его воле? Если верно последнее, то как и почему такое оказалось возможным?

Ответы на приведенные вопросы, основанные на первичных материалах, важны не только для выяснения самой ситуации и правдивого ее освещения. Они позволили бы вместе с тем полнее узнать личность Ю.Цеденбала и дать ответ на другой вопрос, который все чаще задают себе монголы: кто же стоял у руля их государства более 40 лет? А это, в свою очередь, могло бы, по-видимому, пролить свет на тот -сложный — с большими и опасными препятствиями — путь длиной более четырех десятилетий, который прошла Монголия под руководством Ю.Цеденбала и возглавляемой им Народно-революционной партии. Увидеть ошибки и заблуждения, а также связанные с ними потери, отразившиеся на нелегкой судьбе народа, но в то же время оценить по достоинству и осмыслить то немалое и существенное, что было достигнуто во всех сферах жизни страны, благодаря чему она смогла сохраниться как суверенное государство и на равных войти в мировое сообщество. При этом многое, вероятно, стало бы понятным и в характере советско- монгольских отношений, роль и значение которых в жизни обеих стран ныне трактуются различными политическими кругами весьма противоречиво, нередко резко негативно.

В последнее время в Монголии и России появился ряд публикаций — брошюр, газетных статей и интервью, посвященных этой теме. В них излагаются разные версии августовских событий 1984 г. в Монголии. Согласно одной из них, этими событиями «руководили из Советского Союза». Однако весьма авторитетный источник «выразил несогласие» с таким мнением. По другой версии, Ю.Цеденбал был свергнут в результате политического заговора, организованного в Улан-Баторе его же ближайшими соратниками по Политбюро ЦК МНРП и поддержанного в Москве советскими руководителями.

В отличие от довольно легковесных и крикливых статей в некоторых монгольских и российских газетах, авторы которых, исходя, скорее всего, из сиюминутных, откровенно конъюнктурных политических соображений, изображают Ю.Цеденбала и его деятельность тенденциозно и искаженно, эти публикации носят более серьезный характер. Их авторы стремятся действительно разобраться в августовских событиях, вскрыть их причины. Подобный подход можно только приветствовать. Однако в них, по-видимому главным образом из-за недостаточного знания предмета, часто односторонне и весьма поверхностно, а иногда просто ошибочно толкуются события, о которых идет речь.

Впрочем, это вполне объяснимо. Дело в том, что важнейшие документы (донесения советских официальных представителей в Улан-Баторе, справки и записки советских центральных партийных и государственных органов, материалы о доверительных беседах советских и монгольских политических деятелей, постановления ЦК КПСС и др.), в которых отражены все этапы эволюции «вопроса о Цеденбале», в том числе и изменение взглядов советского руководства, оказавшее большое влияние на решение проблемы, оседали в кабинетах ЦК КПСС и КГБ СССР. К ним имел доступ ограниченный круг ответственных работников этих двух политических органов. А без достаточного знания указанных документов вряд ли возможно глубоко разобраться в существе данного вопроса и воссоздать полную и правдивую картину августовских событий.

Автор предлагаемой работы в бытность свою ответственным сотрудником Отдела ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран имел возможность знакомиться с этими документами. Больше того, по долгу службы, вместе со своими коллегами по отделу, участвовал в подготовке многих из них. По установившейся в аппарате практике он выписывал в свой дневник основное их содержание для использования в повседневной работе. Так, в личном архиве автора оказались собранными почти все основные материалы, связанные с августовскими событиями 1984 г. в Монголии.

Важную роль при подготовке данной работы сыграло и другое обстоятельство. Автор ее в качестве советника, позже советника-посланника посольства СССР в МНР близко соприкасался с Ю.Цеденбалом по служебным делам в 1962- 1969 гг. А в 1970-1984 гг. он, как ответственный сотрудник Отдела ЦК КПСС, по поручению руководства постоянно работал с Ю.Цеденбалом во время его довольно частого и длительного пребывания в Советском Союзе. Ему довелось присутствовать почти на всех встречах и беседах монгольского лидера с высшими партийными и государственными руководителями Советского Союза, сопровождать его в поездках по стране. Все это, естественно, давало богатый материал для размышления о Ю.Цеденбале как человеке и политике, о его деятельности, об исторических судьбах Монголии, о характере многоплановых и далеко не беспроблемных советско-монгольских связей. Часть этих размышлений заносилась в дневник.

Располагая, таким образом, весьма значительным материалом, автор сделал попытку осветить, по возможности объективно, события августа 1984 г. в Монголии, показать роль Москвы в них, проанализировать причины, побудившие монгольских и советских политиков пойти на принятие радикального решения о Ю.Цеденбале.

При использовании этих материалов, являвшихся, естественно, секретными, автор старался проявлять такт и осторожность. Хотя структуры, которым автор в свое время дал обязательство соблюдать предписанный порядок обращения с секретными документами, ныне не существуют, тем не менее он не считает себя полностью свободным от него, прежде всего исходя из норм морали и порядочности. Учитывал он и другое: не допустить при изложении материала возникновения ситуации, когда некоторые, ныне здравствующие и причастные к указанным событиям политики оказались бы вдруг незаслуженно в «щекотливом» положении. Но все это, разумеется, не в ущерб правде.

Автор далек от мысли, что ему удалось дать полную и исчерпывающую картину рассматриваемых событий. Он выполнил свою работу с единственной целью: содействовать объективному освещению одной из драматичных страниц новейшей истории Монголии и советско-монгольских отношений. В этом он видел свой моральный долг перед многочисленными друзьями в Монголии, перед соотечественниками, многие из которых питают самые добрые чувства к этой близкой и дружественной стране, к ее славному народу.

Автор выражает благодарность научным сотрудникам Отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН за ценные замечания и пожелания, которые с несомненной пользой были использованы при подготовке работы к изданию.

Признателен автор также монголоведу А.И.Таксубаеву, при содействии которого оказалось возможным использовать в данной работе многие важные материалы.

Опубликовано на Порталусе 23 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Цеденбал, 1984 год, Надиров Ш.Г., Надиров, Монголия



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама