Рейтинг
Порталус

К СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАД. Е. А. КОСМИНСКОГО

Дата публикации: 24 февраля 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 12, Декабрь 1956, C. 199-199
Номер публикации: №1456310927


2 ноября текущего года, исполнилось 70 лет со дня рождения выдающегося советского историка, Евгения Алексеевича Косминского.

 

Е. А. Косминский родился в Варшаве в семье учителя. Окончив с золотой медалью Варшавскую гимназию, Е. А. Косминский в 1904 г. поступил на историко-филологический факультет Варшавского университета, а затем перешел в Московский университет, где под руководством таких крупных ученых, как Савин, Петрушевский, Виппер, началась его самостоятельная исследовательская работа. Окончив университет в 1910 г., Е. А. Косминский преподавал на Высших женских курсах в Варшаве, с 1915 г. - в Москве. В этом же году началась преподавательская деятельность Е. А. Косминского в Московском университете.

 

После Великой Октябрьской социалистической революции Е. А. Косминский продолжает и углубляет свою исследовательскую работу в области аграрной истории Англии в средние века. С 1921 г. Е. А. Косминский являлся действительным членом Института истории РАНИОН; с 1929 г. - Института истории Коммунистической академии. Одновременно он преподавал в Институте красной профессуры и вел большую научно-исследовательскую работу в Институте Маркса и Энгельса.

 

В 1925 г. Е. А. Косминский работал в Лондонском публичном архиве. Результатом его работ явился фундаментальный труд "Английская деревня в XIII веке" (М. 1935); второе издание книги, значительно пересмотренное и дополненное, вышло в 1947 г. под названием "Исследования по аграрной истории Англии XIII века". В этой работе Е. А. Косминский подверг критике теории русских буржуазных и западноевропейских историков и по-новому осветил важнейшие проблемы аграрного развития Англии в период расцвета английского феодализма.

 

Среди других наиболее значительных работ Е. А. Косминского следует назвать учебник по истории средних веков для средней школы, ряд исследовательских статей, опубликованных в советских и зарубежных журналах: "Об источниках "Положения рабочего класса в Англии", "The Rolls of 1279", "Russian Work on English Economic History", "Аграрная история Англии и русская историческая школа", "Средние века в изображении германских расистов", "Вопросы аграрной истории Англии в XV в.", "К вопросу об образовании английской нации", "Классовая борьба в английской деревне XIII - XIV вв. (Очерки новейшей историографии)"' "Эволюция форм феодальной ренты в Англии в XI - XV вв.", "Основные проблемы западноевропейского феодализма в советской исторической науке" и другие.

 

Е. А. Косминский - ответственный редактор журнала "Византийский временник", член главной редакции "Всемирной истории".

 

За время своей преподавательской деятельности Е. А. Косминский проделал огромную работу по подготовке научных кадров историков-медиевистов. В настоящее время Е. А. Косминский руководит группой историков, изучающих проблемы истории Англии.

 

В 1936 г. Е. А. Косминскому была присвоена степень доктора исторических наук. В 1939 г. он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1946 г. - действительным членом Академии наук СССР, в 1948 г. ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки РСФСР.

 

Е. А. Косминский в 1928 и 1955 гг. являлся делегатом на Международных конгрессах историков, принимал активное участие в их работе.

 

Редакция журнала "Вопросы истории" желает выдающемуся советскому ученому Е. А. Косминскому многих лет жизни, здоровья и новых успехов в его плодотворной научной деятельности.

Опубликовано на Порталусе 24 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама