Рейтинг
Порталус

МОИСЕЙ АНДРЕЕВИЧ ГУДОШНИКОВ

Дата публикации: 26 февраля 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 11, Ноябрь 1956, C. 222-222
Номер публикации: №1456477930


На 62-м году жизни скончался заведующий кафедрой истории СССР Иркутского государственного университета Моисей Андреевич Гудошников.

 

М. А. Гудошников родился в семье крестьянина. С первых дней организации Красной Армии и до 1924 года Моисей Андреевич находился в ее рядах, пройдя путь от красноармейца до комиссара бригады. С 1924 по 1926 г. работал заведующим отделом Карельского обкома РКП(б). После окончания Института Красной профессуры Моисей Андреевич назначается в Иркутск ректором Восточносибирского комвуза, затем заведовал кафедрой истории СССР Иркутского пединститута, а с 1939 года - кафедрой истории СССР Иркутского государственного университета.

 

Многообразны были научные интересы М. А. Гудошникова. Им опубликованы ценные исследования по истории Карелии и Сибири, по общим вопросам истории СССР, а также по истории русской литературы. В последние годы жизни М. А. Гудошников работал над монографией "История как предмет преподавания в средней школе".

 

Память о талантливом педагоге, серьезном исследователе, скромном и отзывчивом Моисее Андреевиче навсегда сохранят его товарищи и многочисленные ученики.

Опубликовано на Порталусе 26 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама