Рейтинг
Порталус

БОРИС МИХАЙЛОВИЧ ВОЛИН

Дата публикации: 02 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 2, Февраль 1957, C. 221-222
Номер публикации: №1456933222


15 февраля 1957 г. умер Борис Михайлович Волин, старый большевик, профессор, всесторонне образованный марксист-ленинец, перу которого принадлежит много ценных научных работ по истории коммунистической партии и ленинизму.

 

Б. М. Волин родился в 1886 г. в семье мелкого служащего. Вступив в 1904 г. восемнадцатилетним юношей в ряды большевистской партии, Борис Михайлович более 50 лет являлся ее неутомимым и энергичным деятелем. Работая в Екатеринославской социал-демократической организации большевиков, Б. М. Волин принимал активное участие в первой русской революции, состоял членом городского комитета партии и был одним из организаторов декабрьского вооруженного восстания. После поражения первой русской революции партия направляла его в различные промышленные центры России: Брянск, Уфу, Златоуст и др. В эти годы его неоднократно арестовывали и подвергали тюремному заключению.

 

В 1911 г. Б. М. Волин эмигрировал в Париж. По возвращении из эмиграции в 1913 г. он работал в Москве. Здесь ему, уже в возрасте 28 лет, удалось поступить в Московский университет, юридический факультет которого он и окончил. Б. М. Волин - активный участник Февральской революции, член Московского комитета партии, пламенный агитатор, пропагандист, автор многочисленных статей, листовок и брошюр, член редакции московской большевистской газеты "Социал-демократ". В бурные дни Октября 1917 г. Борис Михайлович - председатель Замоскворецкого военно-революционного комитета, участник вооруженного восстания.

 

После победы Великой Октябрьской социалистической революции Борис Михайлович создает и укрепляет органы Советской власти на местах. Он работает председателем Орловского, Костромского, Харьковского губисполкомов, заместителем народного комиссара внутренних дел Украины, руководит Брянским губкомом партии. В годы социалистического строительства он являлся одним ив редакторов газеты "Правда", редактором "Агит-Роста", газеты "Рабочая Москва", заместителем редактора "Известий" ЦИК СССР. В 1924 - 1926 гг. Б. М. Волин находился на дипломатической работе в Париже и Вене.

 

В дальнейшие годы Борис Михайлович вел большую работу в области просвещения: он заведовал отделом школ ЦК ВКП(б), был первым заместителем народного комиссара просвещения РСФСР, директором Института заочного обучения партийных кадров при ЦК ВКП(б), преподавателем марксизма-ленинизма в Московском университете.

 

Борис Михайлович был опытным журналистом, редактором с острым политическим чутьем большевика, умевшим вовремя откликнуться на все злободневные вопросы жизни нашей партии и страны. Литературно-редакторская деятельность Бориса Михайловича была чрезвычайно разнообразна. Он редактировал "Толковый словарь", был редактором газеты "Нижегородская Коммуна", писал статьи на историко-партийные темы в "Большой Советской Энциклопедии", в журналах и газетах. Б. М. Волин был автором учебника "Политграмота", вышедшего огромным тиражом.

 

В годы Великой Отечественной войны ярко проявились замечательные качества Б. М. Волина как мужественного большевика и пламенного советского патриота. Выехав на фронт в октябре 1941 г. в качестве лек-гора, он попал вместе с воинской частью в окружение. Оказавшись в ты-

 
стр. 221

 

лу врага, Б. М. Волин установил связь с подпольем, стал одним из руководителей подпольной партийной организации и партизанского отряда.

 

Последний период своей жизни Борис Михайлович посвятил научной работе. С огромной любовью занимался он исследованием жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина. Тщательно и кропотливо изучая архивные документы и воспоминания, Б. М. Волин сумел осветить некоторые еще недостаточно изученные страницы биографии В. И. Ленина. Он исследовал историю появления книги В. И. Ленина "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", развитие Лениным идеи вооруженного восстания, историю появления ленинских Апрельских тезисов, борьбу Ленина против корниловщины. Совсем недавно вышла вторым, дополненным изданием работа Б. М. Волина "Ленин в Поволжье". Эта книга с полным правом может стать по основательности своей научной документации одной из глав научной биографии Ленина; в то же время, написанная жиро и образно, она с интересом читается и малоподготовленным читателем.

 

Особенно много и любовно Б. М. Волин занимался пропагандистской деятельностью. В этой области он обладал истинным мастерством. Борис Михайлович был большим знатоком русской и зарубежной художественной литературы и публицистики. Его беседы, лекции, пропагандистские статьи были яркими и живыми, их с интересом читали и слушали самые широкие массы. Б. М. Волин с охотой передавал другим свой пропагандистский опыт, свое умение заражать слушателей жаждой, знаний.

 

Е. М. Волин беззаветно боролся за расцвет марксистско-ленинской исторической науки и вел большую работу по пропаганде исторических знаний. В течение многих лет он был редактором массового научно-популярного, журнала "Борьба классов", впоследствии переименованного в "Исторический журнал". Под руководством Б. М. Волина этот журнал превратился в боевой большевистский орган пропаганды марксизма-ленинизма. На основе исторического опыта классовой борьбы журнал вел решительную борьбу с попытками ревизии марксизма-ленинизма и различными буржуазными и мелкобуржуазными течениями в области истории. На посту редактора такого журнала были особенно ценны качества Бориса Михайловича как стойкого большевика и высокообразованного опытного пропагандиста. Журнал приобрел огромную популярность среди широких читательских масс, интересующихся историей (партийного и комсомольского актива, преподавателей, пропагандистов, студентов и др.). В яркой и доходчивой форме он знакомил своих читателей с историческими событиями. Борис Михайлович завязал широкие связи с читательскими массами, в журнале была открыта "Трибуна читателя", "Отдел консультаций", проводились читательские конференции, обсуждались планы журнала и т. д. Борис Михайлович сумел привлечь к сотрудничеству в журнале наряду с известными старыми учеными и молодые авторские кадры. Он добивался того, чтобы статьи, обладая серьезным научным содержанием, были написаны ярким и популярным языком. Борис Михайлович хорошо работал с редакционным коллективом, всегда подхватывал и поощрял цепную инициативу редакционных работников и по-партийному относился к критике своих собственных ошибок и недостатков.

 

Б. М. Волин продолжал работать в "Историческом журнале" и после его слияния с журналом "Историк-марксист". Он был заместителем редактора "Исторического журнала" и "Вопросов истории". Борис Михайлович до последних дней своей жизни сотрудничал в нашем журнале. В 1954 - 1956 гг. в журнале "Вопросы истории" были напечатаны его статьи и воспоминания.

 

Где бы ни находился Борис Михайлович Волин, на каком бы участке ни работал, везде и всегда он был прежде всего большевиком-ленинцем, безгранично преданным великому делу коммунизма.

Опубликовано на Порталусе 02 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама