Рейтинг
Порталус

ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ХАЧАПУРИДЗЕ

Дата публикации: 06 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 12, Декабрь 1957, C. 212-213
Номер публикации: №1457273256


Советская историческая наука понесла тяжелую утрату. 1 октября с. г. в возрасте 65 лет скончался член-корреспондент Академии наук СССР, действительный член Академии наук Грузинской ССР, член КПСС с 1920 г., известный советский историк Георгий Васильевич Хачапуридзе.

 

Г. В. Хачапуридзе принадлежит к числу тех советских ученых, чей жизненный и творческий путь целиком и полностью был определен победой Великой Октябрьской социалистической революции. Окончив в 1918 г. историко-филологический факультет Московского государственного университета, он продолжал свою деятельность в Наркомпросе РСФСР, где начал работать почти с момента его образования.

 

В феврале 1921 г. вместе с частями Красной Армии, пришедшими на помощь трудящимся Грузии в их борьбе за победу над силами контрреволюции, Георгий Васильевич вернулся в родную Грузию. Установившейся там молодой Советской власти крайне необходимы были кадры для работы на культурном и идеологическом фронтах. Коммунистическая партия Грузии направляет молодого историка на ответственные руководящие посты.

 

С 1921 по 1929 г. Г. В. Хачапуридзе являлся председателем Главполитпросвета Грузии. С 1925 по 1928 г. он возглавлял Центральную партийную школу при Центральном Комитете КП(б) Грузии. С 1924 г. Георгий Васильевич начал плодотворную преподавательскую деятельность в высших учебных заведениях республики. Четыре года, с 1929 по 1933, Г. В. Хачапуридзе был проректором Закавказского коммунистического университета, а в 1934 - 1935 гг. - заместителем директора Грузинского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

 

Значительная часть педагогической, а также научной работы Г. В. Хачапуридзе протекала в стенах Тбилисского государственного университета имени И. В. Сталина. Здесь он с 1929 г. заведовал кафедрой истории СССР, а с 1936 по 1942 г. являлся проректором университета по научной части.

 

Большую работу как ученый-историк Г. В. Хачапуридзе вел в Академии наук Грузинской ССР. С 1943 по 1950 г. он возглавлял ее Комиссию по изучению истории Великой Отечественной войны, с 1950 г. в Институте истории - отдел истории Грузии советского периода.

 

Много сил и знаний Г. В. Хачапуридзе отдавал воспитанию молодых научных работников в Институте истории Академии наук Грузинской ССР и в Тбилисском государственном университете. Под его научным руководством проходила работа многих аспирантов. Воспитывая из них квалифицированных ученых, Георгий Васильевич проявлял отзывчивость, чуткость, глубокую принципиальность, высокую эрудированность в различных областях исторической науки.

 

Перу Г. В. Хачапуридзе принадлежит более 80 научных трудов, опубликованных на грузинском и русском языках. Он являлся большим знатоком, одним из первых исследователей истории рабочего движения и социалистического строительства в Грузии и Закавказье. Широкому кругу советских историков известны его фундаментальные работы: "Очерки истории революционного движения в Грузии", "Революция 1905 - 1907 годов в Грузии" и "Борьба грузинского народа за установление Советской власти". Последние два труда выдержали уже несколько изданий. В этих работах, а также и в других произведениях Г. В. Хачапуридзе показал себя талантливым и трудолюбивым, смелым и пытливым исследователем, владеющим марксистско-ленинским научным методом.

 
стр. 212

 

К числу замечательных достоинств трудов Георгия Васильевича относится то, что в них раскрывается борьба большевиков за укрепление пролетарского интернационализма и дружбы между русским народом и народами Закавказья. Отмечая большое значение помощи русского народа в освобождении народов Закавказья, Г. В. Хачапуридзе подчеркивал, что революционное движение там началось и развивалось под непосредственным влиянием русского рабочего движения, в тесной и неразрывной связи с революционной борьбой других народов страны.

 

Выбор тем для исследования, связанных с историей революционной борьбы грузинского народа, не случаен. Они больше всего импонировали Г. В. Хачапуридзе, остававшемуся до конца своих дней верным сыном Коммунистической партии, руководившей борьбой грузинского народа за освобождение.

 

Большая, многогранная научная и педагогическая деятельность Г. В. Хачапуридзе принесла ему заслуженный авторитет среди ученых Советского Союза. В 1939 г. он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1941 г. - действительным членом Академии наук Грузинской ССР. В течение долгих лет Георгий Васильевич являлся членом Ученых советов Тбилисского государственного университета, Грузинского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Института истории имени И. А. Джавахишвили Академии наук Грузинской ССР, Центрального государственного архива Грузинской ССР, членом Национального комитета советских историков при Академии наук СССР.

 

Советское правительство высоко оценило научную, педагогическую и общественно-политическую деятельность Г. В. Хачапуридзе, наградив его орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

 

Светлую память об этом крупном ученом, ярком и большом человеке, преданном сыне великой Коммунистической партии советские историки надолго сохранят в своих сердцах.

Опубликовано на Порталусе 06 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама