Рейтинг
Порталус

ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ КОСМИНСКИЙ

Дата публикации: 10 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 9, Сентябрь 1959, C. 221-221
Номер публикации: №1457612606


24 июля 1959 г. скончался Евгений Алексеевич Косминский (р. 1886 г.), академик, заслуженный деятель науки, крупнейший советский медиевист, историк большого таланта и широчайшей эрудиции, выдающийся исследователь, педагог, организатор.

 

Научная, преподавательская и общественная деятельность Евгения Алексеевича отличалась чрезвычайной многогранностью. Он преподавал в Московском университете (историко-филологический факультет которого закончил в 1910 г.) и на Варшавских высших женских курсах, затем в Институте Красной профессуры, в Институте философии, литературы и истории, в Академии общественных наук при ЦК КПСС. С 1934 по 1949 г. Евгений Алексеевич заведовал кафедрой истории средних веков в МГУ, с 1936 по 1952 г. возглавлял сектор истории средних веков Института истории АН СССР и до последнего времени руководил сектором истории Византии. В 1939 г. Е. А. Косминский был избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1946 г. стал действительным членом Академии наук. Советское правительство наградило Е. А. Косминского двумя орденами Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени.

 

Евгений Алексеевич оставил труды почти по всем периодам истории западноевропейского средневековья, а также по начальному этапу истории нового времени. Его лекции были посвящены важнейшим проблемам феодализма, историографии и источниковедения, вспомогательным историческим дисциплинам. Все советские медиевисты в той или иной мере являются учениками Евгения Алексеевича. Одни непосредственно учились у него мастерству исторического исследования, другие - по его монографиям и статьям, в которых ярко проявилась научная индивидуальность автора. Не только студенты-историки, но и все советские школьники в последние десятилетия изучали историю средних веков по учебникам, составленным Е. А. Косминским. Вклад Евгения Алексеевича в формирование марксистского понимания истории у советской молодежи исключительно велик.

 

Основные труды Е. А. Косминского посвящены аграрной истории Англии. Его большая монография "Исследования по аграрной истории Англии XIII в." (1947), насыщенная ценным и мастерски обработанным фактическим материалом, отличается богатством и глубиной выводов, далеко выходящих за рамки рассматриваемой темы. Проблемы, разрешенные или заново поставленные автором, касаются ведущих социально-экономических процессов эпохи феодализма в целом и представляют первостепенный интерес для историков почти всех специальностей. Эта книга, ставшая по праву одним из классических трудов в советской историографии, получила широкое признание и среди зарубежных прогрессивных историков. Исследования Е. А. Косминского, в которых дана марксистская концепция развития феодализма в Англии, служат примером для ученых, специализирующихся по истории и других стран.

 

Важным вкладом в нашу историческую науку была работа Евгения Алексеевича по руководству советским византиноведением, по подготовке к печати рукописей К. Маркса, касающихся всеобщей истории, по созданию вместе с другими историками фундаментальных трудов "Всемирная история", "Английская буржуазная революция XVII в.", "История дипломатии" (за участие в этом труде Е. А. Косминский был удостоен в 1942 г. Сталинской премии), по изданию источников для самостоятельных занятий студентов, по методике преподавания истории средних веков в вузах и т. п. Евгений Алексеевич достойно представлял советскую медиевистику в различных международных организациях историков, на международных съездах и конференциях.

 

Е. А. Косминский был человеком большого личного обаяния, взыскательным к себе, чутким и заботливым к ученикам и товарищам. Евгений Алексеевич оставил богатое наследие. По его книгам будут воспитываться многие поколения советских историков.

Опубликовано на Порталусе 10 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама