Рейтинг
Порталус

МИХАИЛ РОЛЛЕР

Дата публикации: 18 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 9, Сентябрь 1958, C. 222-222
Номер публикации: №1458331961


21 июня 1958 г. в Бухаресте скончался старый член Румынской Рабочей партии, видный историк, академик Михаил Роллер.

 

М. Роллер родился в 1908 году. С юношеских лет он примкнул к революционному движению в Румынии, выполнял в условиях подполья задания Коммунистической партии, сотрудничал в прессе и в руководимых партией массовых организациях. Уже тогда М. Роллер приступил к изучению истории румынского рабочего движения, которому посвятил всю свою жизнь.

 

Перу академика Роллера принадлежит ряд работ по истории РНР, изданных как в Румынии, так и за ее пределами.

 

После освобождения Румынии от немецко-фашистских оккупантов в деятельности М. Роллера наступил особенно плодотворный период. Он пишет ряд статей по узловым вопросам истории РНР, ведет большую работу по выявлению и публикации документов и архивных материалов. Под его редакцией выходят многотомные издания материалов об участии Румынии в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг., в результате которой страна добилась национальной независимости, о крестьянских восстаниях 1907 г., сборники документов по истории румынского рабочего движения, восстания крестьян в 1888 г., революционного и национально-освободительного движения 1848 - 1849 гг. в Дунайских княжествах.

 

В последние годы жизни академик Роллер работал на посту заместителя директора Института истории партии при ЦК РРП. Он участвовал в подготовке серии лекций по истории РРП и в работе историко-партийного журнала "Analele Institutului de istorie a partidului de pe linga C.C. al P.M.R.".

 

Академик Роллер в течение многих лет поддерживал тесный контакт с советскими историками, неоднократно выступал в СССР с докладами и сообщениями по важнейшим вопросам русско-румынских и советско-румынских революционных связей. Ряд работ М. Роллера был опубликован в советской печати, в том числе и в журнале "Вопросы истории".

Опубликовано на Порталусе 18 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама