Рейтинг
Порталус

БОРИС ПАВЛОВИЧ КОЗЬМИН

Дата публикации: 18 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 9, Сентябрь 1958, C. 221-221
Номер публикации: №1458331981


5 июля 1958 г. на 75-м году жизни скончался крупный советский историк и литературовед, доктор исторических наук, член Союза советских писателей, профессор Борис Павлович Козьмин. За 40 лет своей плодотворной научной деятельности он внес в советскую историческую науку огромный вклад - более двухсот оригинальных печатных работ по истории русского революционного движения и революционно-демократической литературы.

 

Б. П. Козьмин родился в 1883 г. в Москве. В 1910 г. окончил юридический факультет Московского университета. После победы Октябрьской революции Б. П. Козьмин одним из первых советских историков занялся изучением истории рабочего класса нашей страны. Его работы - "Зарождение рабочего класса в России и его первые шаги", "Пролетарская борьба в России до революции 1905 года", "Северный союз русских рабочих", - опубликованные в 1918 и 1919 гг., были откликом на исторические события Октября и определили круг его научных интересов. В дальнейшем Борис Павлович Козьмин исследовал историю революционной борьбы в России, предшествовавшей пролетарскому периоду.

 

В 20 - 30-х гг. деятельность Б. П. Козьмина протекала преимущественно в научно-исследовательских учреждениях. Он работал старшим научным сотрудником Института литературы РАНИОН и Института мировой литературы АН СССР. В послевоенные годы возглавлял Государственный литературный музей и вел педагогическую работу в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. Последние 12 лет своей жизни Борис Павлович работал старшим научным сотрудником Института истории АН СССР.

 

Советское правительство высоко оценило многолетнюю научную деятельность Б. П. Козьмина, наградив его орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" и медалями.

 

Среди работ Б. П. Козьмина следует отметить такие, как "П. Н. Ткачев и революционное движение 1860-х годов" (М. 1922), "Казанский заговор 1863 года" (М. 1929), "П. Г. Заичневский и "Молодая Россия" (М. 1932), "От "девятнадцатого февраля" к "первому марта". Очерки по истории народничества" (М. 1933), лекции по истории русской журналистики, опубликованные в 40-х годах Высшей партийной школой при ЦК КПСС, и другие.

 

Важное место в работах Б. П. Козьмина занимали проблемы изучения литературного наследства виднейших деятелей освободительного движения - Герцена, Чернышевского, Добролюбова, Огарева, Писарева и других. Как редактор и комментатор наиболее полных собраний сочинений этих революционных демократов, он определил историческое место каждого из этих деятелей, одним из первых в советской исторической науке подверг обстоятельному анализу их работы.

 

В последние годы жизни Борис Павлович Козьмин много и плодотворно работал над проблемами революционного народничества 60-х и 70-х годов. На основе марксистской методологии он сумел раскрыть сложность и противоречивость взглядов революционных народников, дать правильную оценку их роли в истории освободительной борьбы. Фундаментальная монография Б. П. Козьмина "Русская секция I Интернационала", удостоенная премии Президиума Академии наук СССР, получила высокую оценку советских и зарубежных ученых.

 

Светлую память о Борисе Павловиче Козьмине, большом ученом, честном и скромном труженике науки, историки сохранят в своих сердцах на долгие годы.

Опубликовано на Порталусе 18 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама