Рейтинг
Порталус

СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ КАН

Дата публикации: 24 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 5, Май 1960, C. 221-221
Номер публикации: №1458814152


7 марта 1960 г. скончался видный советский ученый, профессор, доктор исторических наук Сергей Борисович Кан.

 

С. Б. Кан родился в 1896 году. Его педагогическая и научно-исследовательская деятельность началась в середине 20-х годов, после окончания Московского университета. В центре внимания Сергея Борисовича стояла история массовых движений и выступлений рабочего класса в конце XVIII-XIX веке, В 1927 г. С. Б. Кан опубликовал свою первую работу, посвященную истории Парижской коммуны и деятельности так называемых "нео-якобинцев" ("Историк-марксист", 1927, N 6). Историей Парижской коммуны С. Б. Кан продолжал заниматься и в последующие годы, став одним из крупнейших специалистов в этой области. В то же время Сергей Борисович живо интересовался и другими периодами истории Франции, в особенности Великой французской буржуазной революцией. Парижские рабочие в революции 1789 - 1794 гг. - вот тема его исследований. В недавно вышедшем 1-м томе второго издания "Истории дипломатии" С. Б. Каном написана глава о наполеоновской эпохе.

 

Результатом многолетнего, напряженного труда С. Б. Кана явилась монография "Два восстания силезских ткачей. 1793 - 1844" (М. - Л. 1948), за которую Сергею Борисовичу была присуждена степень доктора исторических наук. Эта работа явилась крупным вкладом в изучение истории народных движений в Германии в эпоху мануфактурной стадии развития промышленного капитализма и была высоко оценена советскими и прогрессивными зарубежными историками.

 

Истории революции 1848 - 1849 гг. посвящены книга С. Б. Кана "Революция 1848 г. в Австрии и Германии" (М. 1948) (переведеннная на венгерский, чешский и польский языки) и ряд глав в коллективных трудах, изданных Институтом истории Академия наук СССР: "Революции 1848 - 1849" (тт. I-II. М. 1952) и "Новая история" (ч. II. М. 1958). С. Б. Кан написал большую работу по историографии германской революции 1848 г., которую он успел опубликовать только частично. Его перу принадлежат также десятки обзоров и рецензий на книги по самым разнообразным проблемам новей истории.

 

Много сил и энергии отдавал Сергей Борисович педагогической работе. Его педагогическая деятельность началась в военных школах и на рабочем факультете имени М. Н. Покровского, затем он преподавал в Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова, в Московском университете, в Высшей дипломатической школе, Педагогическом институте имени В. И. Ленина, Городском педагогическом институте имени В. П. Потемкина. Многие поколения студентов помнят его лекции. С особым вниманием С. Б. Кан относился к подготовке молодых кадров советских исследователей. Он щедро передавал им свои знания и большой научный опыт. Великолепный педагог, Сергей Борисович вырастил целую плеяду молодых ученых.

 

Смерть Сергея Борисовича Кана - большая потеря для советской исторической науки.

Опубликовано на Порталусе 24 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама