Рейтинг
Порталус

КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ СИВКОВ

Дата публикации: 24 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 1, Январь 1960, C. 219-219
Номер публикации: №1458815341


12 декабря 1959 г. скончался видный советский историк, доктор исторических наук профессор Константин Васильевич Сивков.

 

К. В. Сивков родился в 1882 г. в Белгороде. В 1906 г. он окончил историко-филологический факультет Московского университета. До Великой Октябрьской социалистической революции работал учителем истории средней школы. К. В. Сивков принадлежал к числу передовых учителей того времени. В статьях на педагогические темы, которые он помещал в журнале "Вестник воспитания", много внимания уделялось им методическим вопросам преподавания. К. В. Сивков входил в состав редакции таких сборников, как "Книга для чтения по истории нового времени", "Книга для чтения по древней истории", "Три века", "Средние века в очерках и рассказах" и др.

 

Еще в ту пору он начал заниматься научно-исследовательской работой, печатал статьи на исторические темы.

 

Научная деятельность К. В. Сивкова широко развернулась после Октябрьской революции. В 1919 г. он был избран профессором Иваново-Вознесенского института народного образования. В 20-х годах Константин Васильевич работал в Московском историческом музее и в управлении музеями-усадьбами Наркомпроса и одновременно состоял профессором Тверского педагогического института.

 

С 1935 г. и до самой смерти научная деятельность Константина Васильевича протекала в основном в Институте истории АН СССР. В эти же годы он состоял профессором последовательно в ряде московских высших учебных заведений - в Историко-архивном институте, педагогических институтах имени Либкнехта и имени Ленина, Высшей дипломатической школе, Московском университете.

 

Константин Васильевич опубликовал свыше 180 научных и научно-популярных работ. Первая из них вышла в свет в 1907, а последняя - в 1959 году. Основной областью его научных интересов была история сельского хозяйства и крестьянства. Истории крестьянства была посвящена его первая печатная работа - статья "Крестьянские приговоры 1905 года", опубликованная в журнале "Русская мысль".

 

К. В. Сивков был в течение ряда лет заместителем председателя Комиссии по истории сельского хозяйства и крестьянства. Под его редакцией вышли из печати II и III тома "Материалов по истории сельского хозяйства и крестьянства" и подготовлен к печати IV том. История сельского хозяйства и крестьянства была главной, но далеко не единственной областью научной работы К. В. Сивкова. Его докторская диссертация была посвящена "Политическим процессам в России в последней трети XVIII в.". Смерть сразила Константина Васильевича за окончанием обширного труда "Сельское хозяйство России во второй половине XVIII века".

 

К. В. Сивков в своей области был одним из крупных историков-исследователей. Круг его научных интересов также охватывал историю русской культуры, народов Кавказа, Карелии и Коми. Много сил и энергии он отдал историческому краеведению.

 

К. В. Сивков был деятельным участником краеведческих сборников, посвященных Москве и Московской губернии. В "Истории Москвы" ему принадлежит ряд глав по социально-экономической истории столицы.

 

К. В. Сивков вложил много труда в "Очерки по истории СССР", "Очерки по истории исторической науки в СССР", в учебник по истории СССР для высшей школы.

 

Большая заслуга К. В. Сивкова и в области подготовки кадров историков. За сорок лет работы в высшей школе его лекции слушали тысячи студентов. Много времени посвящал он подготовке аспирантов и докторантов. Многочисленные ученики Константина Васильевича работают в высших учебных заведениях, в научно-исследовательских учреждениях нашей страны.

 

Константин Васильевич отличался большой скромностью и всегда очень доброжелательно относился к товарищам по совместной работе. Память о нем будет жить в сердцах его учеников и друзей.

Опубликовано на Порталусе 24 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама