Рейтинг
Порталус

ВАДИМ ИВАНОВИЧ КОРЕЦКИЙ

Дата публикации: 25 августа 2018
Публикатор: Шамолдин Алексей Аркадьевич
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Номер публикации: №1535200116


28 января 1985 г. скончался доктор исторических наук В. И. Корецкий, крупный специалист в области истории феодальной России.

В. И. Корецкий родился 31 августа 1927 г. в Воронеже, в семье железнодорожного служащего. В 1944 г. в эвакуации закончил среднюю школу в Петропавловске (Казахстан). В 1945 - 1948 гг. учился в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта, но интерес к истории заставил его изменить свой выбор. В 1948 - 1952 гг. он окончил Исторический факультет МГУ, затем аспирантуру; с декабря 1956 г. В. И. Корецкий - младший научный сотрудник сектора истории религии и атеизма Института истории АН СССР. Тема его кандидатской диссертации, защищенной в 1958 г., - "Очерки по истории закрепощения в России в конце XVI - начале XVII в.".

Работая с 1965 г. в секторе истории СССР периода феодализма, В. И. Корецкий входил в Группу по изданию Полного собрания русских летописей; с 1975 г. и до конца жизни был сотрудником сектора источниковедения. В 1970 г. вышла его монография "Закрепощение крестьян и классовая борьба в России во второй половине XVI в.". В 1976 г. он защитил докторскую диссертацию "Формирование крепостного права и Первая крестьянская война в России" (по книге, изданной в 1975 г.).

Будучи одним из самых одаренных учеников акад. Л. В. Черепнина, В. И. Корецкий продолжил традиции своего учителя и его предшественников - С. В. Бахрушина, Б. Д Грекова и других. В его исследованиях главное место принадлежит трем проблемам: история крепостничества в России, классовая борьба, русское летописание XVI-XVII веков. Не только специалистам, но и широкому кругу читателей, студентам Истфака МГУ, слушателям АОН при ЦК КПСС, Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ памятны его статьи, публикации новых источников, выступления, в которых интересно, образно рассказывалось о свежих находках указов и других документов о закрепощении крестьян, выступлениях народных низов в годы восстания И. И. Болотникова.

В своих работах В. И. Корецкий основное внимание уделял внутренней политике правящего класса, законодательству начала XVII в. по крестьянскому вопросу, положению народных низов и их антифеодальным выступлениям в эпоху "голодных бунтов" 1601 - 1603 гг., Лжедмитрия I, Василия Шуйского," Лжедмитрия II.

Ряд исследований В. И. Корецкого посвящен истории русского летописания; он доказывал, что конец XVI-XVII столетие в истории русского летописания - отнюдь не время упадка, эпигонства. В архивах ему удалось обнаружить тексты ряда летописей (Московского, Вельского, Яновского и др.). Он был одним из составителей нескольких томов ПСРЛ. Результаты его научных поисков в данном направлении подытожены в подготовляемой к изданию монографии "Очерки по истории русского летописания второй половины XVI - начала XVII в.".

В. И. Корецкий участвовал в подготовке ряда фундаментальных коллективных трудов (второй том "Истории СССР с древнейших времен до наших дней", "Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.)", первый том сборника документов "Крестьянская война в России начала XVII в.", издаваемый второй том "Истории крестьянства СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции"). Он являлся членом редколлегии и ответственным секретарем сборника статей "Летописи и хроники", входил в Археографическую комиссию при отделении истории АН СССР, Комиссию по истории крестьянства и сельского хозяйства СССР Института истории СССР АН СССР, ученые советы ЦГАДА, музеев Кремля, музея "Коломенское".

Вадим Иванович Корецкий прожил жизнь, наполненную неустанным и вдохновенным трудом. Его образ и пример сохранятся в памяти всех, кто его знал.

 

Опубликовано на Порталусе 25 августа 2018 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ВАДИМ ИВАНОВИЧ КОРЕЦКИЙ



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама