Рейтинг
Порталус

Горбыль темный - Sciaena umbra

Дата публикации: 04 мая 2010
Автор(ы): Алуштинский аквариум
Публикатор: aquaserj
Рубрика: БИОЛОГИЯ
Номер публикации: №1272964859


Алуштинский аквариум, (c)

Горбыль темный (Sciaena umbra)

Горбыль Темный (Sciaena umbra) - рыба семейства горбылёвых отряда окунеобразных. Темный Горбыль обитает в восточной части Атлантического океана (от Бискайского залива до Зеленого мыса), в Средиземном и Черном морях. Это довольно крупная рыба, получившая свое название за темную окраску спины. Взрослый Темный Горбыль может достигать длины до 70 сантиметров при массе в 4 кг.

Горбыли черные — рыбы большие с бронзовой крупной чешуей, хвостовой плавник усеченный или чуть закругленный по заднему краю. Чешуя на теле — некрупная, шершавая, а на голове — гладкая и округлая. Рыло у горбыля тупое, закругленное, нависает над нижней челюстью. Рот вооружен мелкими зубами. Имеет несколько удлиненное тело с горбинкой в передней части отсюда, очевидно и название. Второй частью названия, "Темный", эта рыба обязана темной окраске спины, имеющей, обычно, темный с синеватым отливом цвет, а иногда с фиолетовым и даже медно-красным отливом. Бока у горбыля светлее, даже немного золотистые, брюхо - белое с серебряным отливом. Анальный и Брюшные плавники и нижняя часть хвостового плавника у этой рыбы темные, яркая черная кайма проходит и по верхнему краю мягкого спинного плавника.

В природных условиях Горбыль чаще находится в придонном слое у скалистых берегов, Каменных россыпей, над песчаным или каменистым дном, реже ракушечником, на глубинах от 20 до 180 метров. Плавают небольшими стайками. В Стаях горбыля иногда попадаются более светлые рыбы на нижней челюсти с усиками — это горбыль светлый, один из родственных видов. Ночью или после шторма горбыль подходит ближе к берегу, питаясь в прибрежной зоне. Пищей этой рыбе служат некрупные крабы, креветки, в меньшей степени более мелкие ракообразные. Немаловажную часть его меню составляет и мелкая рыба (ставрида, песчанка, атерина, шпрот и хамса), которой он нередко отдает явное предпочтение.

Промысловое значение черного горбыля невелико, но в районах Черного и Средиземного морей эта рыба привлекает внимание, как объект подводной охоты.

Ареал:

Горбыль распространен вдоль атлантического побережья Европы (на север до Ла-Манша) и Северной Африки (до берегов Сенегала и Канарских островов), в Средиземном, Черном и Азовском морях.

Размножение:

В Черном море Горбыль нерестится летом — с середины июня до конца августа когда температура воды достигает 19—25°С. Самки в несколько порций выметывают в прибрежной зоне моря от 6 до 514 тысяч плавучих икринок. Чаще всего нерест происходит в вечерние часы. Где-то через сутки из икринок выходят личинки. И уже примерно на четвертые сутки после выклева, молодь переходит на питание внешним кормом. Держится молодь стайками вблизи берега, заходит в заливы и устья рек. 

Содержание в Алуштинском аквариуме:

Кормить можно живой рыбой песчанкой, атериной, шпротом и другими рыбами, ракообразными, моллюсками, также не откажется от сушеных и мороженых кормов. Любит креветки. Благоприятной температурой содержания будет 14-20 градусов Цельсия. Не стоит переусердствовать с освещением. Необходима хорошая фильтрация, частая подмена воды.

Опубликовано на Порталусе 04 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Горбыль темный Sciaena umbra Алуштинский аквариум Алушта Крым нерест разведение размножение содержание описание



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу: