Рейтинг
Порталус

Гурами промысловый - Osphronemus goramy

Дата публикации: 05 мая 2010
Автор(ы): Алуштинский аквариум
Публикатор: aquaserj
Рубрика: БИОЛОГИЯ Зоология →
Номер публикации: №1273051932


Алуштинский аквариум, (c)

Гурами промысловый - Osphronemus goramy

Гурами промысловый (настоящий) - Osphronemus goramy - Весьма крупная и очень мощная рыбка. Очень эффектно смотрится в большом аквариуме (ближе к 300 л.). В отличае от своего близкого родственника  Гурами Мраморного может достигать размеров до 80 самнтиметров в природных условиях, в аквариумах - до 40 сантиметров.

Взрослые особи миролюбивы, но всилу своих размеров могут содержаться только в довольно больших аквариумах. Хотя молодые рыбы вида Гурами Промысловый довольно агрессивны по отношению к своим сородичам, поэтому содержать их лучше всего по отдельности. 
Вследствие очень быстрого роста Гурами Промыслового, рыбы широко используются для промысла, их специально выращивают. За полгода Гурами Промысловый может вырости до 12-15 см. 
Молодые особи Гурами имеют зеленовато-коричневое вытянутое вперед тело. после достижения длины в 12 см, рыбы меняют свой внешний вид, тело становится более высоким, в своей окраске приобретают голубоватые оттенки. Лучи анальных и спинных плавников у самцов Гурами Промыслового сильно удлинены.

Промысловый Гурами имеет специальный дыхательный орган - жаберный лабиринт, позволяющий дышать кислородом атмосферного воздуха. Всвязи с этим, при содержании рыбки в аквариуме, необходимо следить за температурой воздуха у поверхности воды. Если воздух будет слишком холодным, рыба может простудиться. Поэтому рекомендуется аквариум закрывать крышкой, для соблюдения необходимого температурного режима воздуха в надводной зоне.

Размножение:

Половозрелости гурами мраморные достигают в 6-8 месяцев. Эти рыбки являются Аэрофилами (самец строит гнездо из пены и кусочков растений). Самец вида гурами промысловый и ухаживает за икринками, личинками. Перед нерестом температуру в аквариуме-нерестовике необходимо повысить на несколько градусов. Продуктивность самки составляет до до 10 тысяч икринок. Мальки проклевываются с икры через 1-2 суток. После рождения мальков уровень воды в аквариуме нужно понизить до 10 см и удерживать его таким примерно месяц, пока у мальков не сформируется лабиринтовый аппарат и они не начнут хватать ртом воздух у поверхности воды.

Ареал:

Юго-Восточная Азия, бассейн реки Ганг. Ява, Суматра, Борнео.

Cодержание в Алуштинском аквариуме:

Кормить можно живым кормом и искусственными заменителями. Жесткость воды должна быть 10-20, ph 6,5-7,5. Температуру, пр которой Гурами Промысловый чувствует себя комфортно колеблется в пределах 24-28 градусов цельсия. Необходима обильная фильтрация и подмена воды в аквариуме, а так же достаточно глубокая аэрация. Аквариум, как уже говорилось выше лучше всего закрыть крышкой. Объем аквариума 50-100 литров. Грунт лучше всего подобрать темный, необходимо болььшое количество растений.

Опубликовано на Порталусе 05 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Алуштинский аквариум Алушта Крым нерест разведение размножение содержание Гурами промысловый Osphronemus goramy Гурами настоящий



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама