Рейтинг
Порталус

Надо же!.. КАК ЗАСЕЛИЛИ ОСТРОВ

Дата публикации: 06 декабря 2013
Автор(ы): А. ЛЕНСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1386312346


А. ЛЕНСКИЙ, (c)

В Мангышлакском заливе Каспия на небольшом расстоянии друг от друга расположены островки Кулалы, Большой и Малый Морской. Бедные растительностью, они не привлекают птиц. Долгое время орнитологи считали, что здесь вообще нет никаких представителей животного мира. Но вот при очередном облете угодий Красноводского орнитологического заповедника пилот несколько отклонился от заданного курса и пролетел над островами. Каково же было удивление ученых, когда они увидели на Большом Морском стадо сайгаков! Удалось сосчитать 24 обитателя пустыни, они паслись на восточной оконечности острова.

Пока высказывались гипотезы относительно появления сайгаков, из пилотской кабины поступил сигнал: "Внимание! Вижу волков!"

Новая загадка: откуда же взялись здесь серые разбойники? Метрах в двухстах от стада два волка подкрадывались к отставшему сайгаку. Рев мотора спугнул хищников - и они бросились наутек.

Попасть на остров вплавь ни сайгаки, ни волки не могли: ведь до берега почти двадцать километров. Вброд тоже животные не смогут добраться: глубина здесь достигает 80-90 сантиметров. Кто-то высказал предположение, что прошедшей зимой, когда были сильные морозы и Каспий у берегов покрылся толстым льдом, волки преследовали сайгаков. Спасаясь от хищников, животные по льду прошли на остров. А наступившие вскоре теплые дни отрезали им пути возвращения.

Опубликовано на Порталусе 06 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама