Рейтинг
Порталус

Чем накормить любимца

Дата публикации: 29 января 2014
Автор(ы): Марина КИРТОВСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1390996090


Марина КИРТОВСКАЯ, (c)

В городе всю ответственность за сбалансированность питания собаки несет ее владелец. Тусклая шерсть, избыток веса, диатезы - все это в значительной мере остается на совести хозяина.

Сегодня вы можете призвать себе в помощники всю мощь индустрии по производству кормов. Как сориентироваться в этом океане продукции? Корма бывают профессиональные и супермаркетовые.

Корма профессионального класса изготавливаются из продуктов, содержащих более качественные белки, жиры и углеводы. К ним применяется жесткий контроль по производству, хранению. Они распространяются через зоомагазины и ветеринарные аптеки. Профессиональный класс имеет линии кормов с узкой специализацией.

Супермаркетовые корма намного доступнее по цене. Их можно приобрести в соседнем магазине. Наверное, поэтому, по статистике, объем продаж кормов этого класса в мире значительно опережает класс профессиональный.

Что нужно учитывать при подборе корма? Нельзя ставить на одну доску таксу и сенбернара. Собаки разных пород различаются периодом роста, который может колебаться от 8 месяцев у мелких до 24 месяцев у крупных. Масса животного в период роста за год может увеличиться в 20 раз у представителя мелких пород, в 100 раз - у крупных.

Пока не вырастут, мелкие собаки нуждаются в высококалорийном корме, так как у них этот период невелик. Щенки крупных пород не должны быстро набирать вес: это вредит их костной структуре, которой не хватает минеральных веществ на этом этапе. При использовании супермаркетовых кормов надо будет дополнительно больше уделять внимания витаминам и микроэлементам. Для кормов имеется и возрастное деление: для щенков, для нормальной взрослой собаки, для собаки с высокой активностью, для собаки с пониженной активностью, для пожилой собаки. Поэтому, посещая зоомагазин, узнавайте все о корме вашего питомца.

Большинству собак, живущих в городских условиях, требуется облегченный корм. Они ведут малоподвижный образ жизни и процент протеина и жиров должен быть ниже, чем у их собратьев, ведущих активный образ жизни. Если для служебной собаки протеин в кормах должен составлять примерно 30%, то для малоактивной собаки - 24%. Для профилактики болезней мочевого тракта у котов нужно обратить внимание на содержание магния в кормах - не более 0,08%.

Фирмы, выпускающие профессиональные корма, имеют и свои ветеринарно-профилактические линии. К примеру, Royal Canin предлагает линии "Canistar/Felistar", фирма Purina предлагает корма для аллергичных собак: "Pro Plan Lamb & Rice", "Pro Plan Turkey & Barley". Фирма Hill's предлагает уже лекарственную линию: этот корм может назначить только ветеринар, и в строго определенных дозах.

Опубликовано на Порталусе 29 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама