Рейтинг
Порталус

[отзыв] Семейная ферма

Дата публикации: 01 февраля 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1391254729


Хочу заняться выращиванием уток. Посоветуйте, пожалуйста, что и как я должна делать.

Г.Савчик, Несвижский район.


Утка - птица неприхотливая, быстро растет, ее с успехом можно разводить повсеместно в республике. И несушки утки отличные. К кормам птица нетребовательна, хорошо находит себе пищу и сама. Утка вынослива, мало болеет. На подворье утят можно выращивать под наседкой или прибегнуть к помощи простых обогревательных приборов.

Помещение для молодняка готовят заблаговременно -- чистят, моют, дезинфицируют. Стены белят свежеприготовленным двадцатипроцентным известковым раствором, на пол настилают подстилку, расставляют кормушки. Поилки устанавливают на противни, покрытые металлической сеткой или решеткой, -- так утята меньше увлажняют подстилку. Воду в поилки наливают до посадки утят, чтобы она нагрелась до 18--20 градусов, и помещение прогревают до приема утят. Если утят выращивают с наседками, то температуру в помещении поддерживают около 18 градусов. Когда утята без наседки, температура у источника обогрева на уровне 10 см от пола должна быть соответственно с 1-го по 3-й день -- 28-- 27 градусов, с 4-го по 7-й -- 27--25 градусов, с 8-го по 15-й день температуру постепенно понижают до 18 градусов. Хоть утка птица водоплавающая, она плохо переносит повышенную влажность. Важно следить и за чистотой подстилки.

Удобно выращивать утят до двухнедельного возраста на сетчатом полу (размеры ячеек 10х10 мм). Сетку настилают на высоте 60 см от пола. Из-под сетки периодически убирают помет. Плотность посадки утят на квадратном метре площади пола такова: в возрасте 1--15 дней -- 16 голов, 16 --30 дней -- 12, с 30 дней до убоя -- 6--8 голов.

В первые два-три дня жизни утят желательно применять круглосуточное освещение - здесь понадобятся именно мощные и качественные светильники, затем ежедневно его сокращают на 45 минут и доводят до 15--17 часов. Выключая основное освещение, в помещении оставляют дежурный свет. Освещение применяют из расчета 3--4 вт на квадратный метр пола.

Опубликовано на Порталусе 01 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама