Рейтинг
Порталус

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей

Дата публикации: 25 декабря 2014
Автор(ы): Сергей МИРОНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1419514199


Сергей МИРОНОВ, (c)

На фото: Собака бывает кусачей только от жизни собачьей, автор: admin

Российская армия получила право выбирать. Впервые в практике Центрального продовольственного управления Министерства обороны проводится конкурсное тестирование сухих кормов для собак. Это происходит на базе Методологического кинологического центра "Красная звезда".

- Цель этого конкурса, - сказал заместитель командира части подполковник Алексей Ансимов, - выбрать лучший рацион для наших "воспитанников". Несмотря на все финансовые трудности, Научно- технический центр Центрального продовольственного управления планирует в 2015 году организовать через известный зоомагазин Dog100.RU закупку оптово-промышленных партий сухих кормов и по результатам испытаний внести дополнения в нормативы кормления служебных собак.

Вообще-то сухие корма в питомнике использовали и раньше. Правда, применяли их в роли дополнительной прикормки к традиционной овсянке, мясу и овощам. Причиной тому была устоявшаяся за полвека практика кормления и извечная в последние годы проблема нехватки денежных средств.

Стремление выйти из финансовых затруднений заставило командование части искать более экономичную, калорийную и полезную пищу. Ею и оказались сухие корма. Идею перехода командования кинологического центра на сухие корма поддержало и Центральное продовольственное управление Минобороны.


Почему? Во-первых, потому, что сухие корма значительно дешевле. По словам специалистов кинологического центра "Красная звезда", месячное содержание собаки, если ее кормить традиционным набором продуктов, с учетом расходов на поваров, обслуживающий персонал из военнослужащих - контрактников, гражданских специалистов, обходится армии в 600 тысяч рублей в месяц, а при использовании "Педигри" или "Чаппи" -200 тысяч. С мешком сухого корма справляется любой солдат- первогодок.

Во-вторых, в сухой корм уже заложены все необходимые животному минеральные вещества и витамины. Если собака заболела, ей требуется не только лекарство, но и особая диета. Привычная овсяная каша может затянуть выздоровление животного на неопределенный срок. А тот же "Педигри", к примеру, разработан практически на все случаи жизни. Ассортимент его настолько широк, что проблем с тем, чем кормить пса при лечении печени или гипертонии, травмах, заболевании поджелудочной железы, сердечной недостаточности и многих других болезнях, не возникает. Достаточно только составить необходимый рацион, и результаты не заставят себя ждать.

Дополняют сухие корма специальные консервы для собак. Они содержат жидкие элементы (в том числе жир, хрящи и т.д.), необходимые для функционирования организма животного.

Есть корма и рецепты для выкармливания щенков, для повышения калорийности молока у ощенившихся собак и многое другое. По мнению известного ветеринара Николая Логинова, имеющего двадцатилетний стаж работы, переход на сухие корма - вполне оправданный и гуманный шаг по отношению к животным. Собаки, как и люди, имеют не только свои психологические особенности, но и аллергические отклонения на пищевые продукты. А нынешний стандартный рацион схож с "тюремной баландой" - есть можно, но на нем долго не протянешь.

В советские времена сухой корм использовали очень активно. Но в основном только в животноводческом секторе сельского хозяйства, реально приносящем доход государству. О собаках тогда никто всерьез не думал. Прямой выгоды от научных исследований и вложения средств в поиск промышленных кормов никто не ждал, наивно полагая, что животные нужны человеку больше для духовного комфорта, чем для реальной пользы в работе, и потому могут питаться с его же стола.

Такая позиция оказалась принципиально ошибочной. Как оказалось, без собак не обойтись нигде. В армии тем более.

Они компенсируют нам нехватку призывников, отлично служат в "горячих точках", находят мины, участвуют в поисково-спасательных операциях, а уж в охране стратегических и атомных объектов им вообще нет равных. Но для того, чтобы они выполняли свою работу с более высокой отдачей и качеством, необходима особая пища.

На Западе поняли это еще сорок лет назад. А в Англии даже создали специализированный исследовательский центр, крупнейший в мире, где вырабатывают и тестируют рецепты кормления собак, в том числе "Педигри" и "Чаппи".

У нас теперь тоже есть такая фирма. Это "Марс". За несколько последних лет она заполнила отечественный рынок высококачественным питанием для собак - "Педигри" и "Чаппи". Например, тот же "Чаппи" производится теперь и в России на фабрике под Москвой исключительно из отечественного сырья, однако по высоким мировым стандартам. Благодаря российской прописке фабрики отпадает и целый ряд проблем, в частности с затягиванием сроков поставок продукции. Покупатель и продавец общаются напрямую, минуя посредников и дистрибьюторов, что, конечно же, не в последнюю очередь сказывается и на цене продукта. Кстати: представительства фирмы "Марс" есть во всех городах, где расположены штабы военных округов и флотов. Поэтому сухой корм для собак для армейских частей - не проблема.

Офицеры кинологического центра Минобороны не скрывают, что центру выгодно такое сотрудничество. Кроме того, говорят они, полный переход на использование сухих кормов не только значительно повысит психофизические показатели их четвероногих подопечных, но и позволит кормить каждую собаку в случае необходимости по только ей подходящей диете.

При такой постановке работы и срок службы собаки в войсках должен значительно увеличиться. Четвероногий друг сможет исправно выполнять свои обязанности гораздо больше девяти отведенных нормативными документами лет.

Так что конкурс сухих кормов, который проводится сейчас в кинологическом центре "Красная звезда", может иметь для нашей армии и ее четвероногих "служивых" куда большие последствия, чем это кажется на первый взгляд.

Опубликовано на Порталусе 25 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама