Рейтинг
Порталус

Содержание собаки

Дата публикации: 21 января 2015
Автор(ы): Материалы подготовил капитан Владислав КОЛЕСНИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1421846041


Материалы подготовил капитан Владислав КОЛЕСНИКОВ, (c)

Помимо чисто охотничьих качеств, выбирая собаку, следует учитывать и то, какие условия содержания ей можно предоставить: как будут организованы ее кормление, уход, обучение, где будет находиться ее место - в квартире, будке, сарае, вольере.

Легавые всех пород, как правило, содержатся в комнатах. Живя в будках, они приспосабливаются к холодам и даже обрастают подшерстком, но в сильные морозы они худеют из-за большой теплоотдачи и вид их довольно не впечатляющий. То же отмечается при наружном содержании норных собак.

Хорошо переносят наружное содержание наши зверовые собаки - лайки и гончие. Их держат в будке, расположенной в вольере. Вольер с будкой нельзя ставить вблизи уборных и помойных ям. Желательно, чтобы будка находилась на солнечной стороне, имела навес, под которым собака могла бы укрыться от солнца. Грунт в вольере должен быть приподнят, вымощен щебнем или камнем, присыпан песком. Размер вольера 3x3 м, высота 2 м. Нельзя допускать загрязнения вольера или площадки около будки экскрементами, следует своевременно убирать их, посыпать вольер свежим песком. Употреблять солому, сено и ветошь в качестве подстилки не рекомендуется. При наличии хорошего вольера не нужно держать щенка на цепи. Свободное содержание залог правильного развития щенка.

Хотя бы один раз в сутки следует прогуливаться со щенком, дать возможность ему порезвиться. В условиях города щенка и взрослую собаку без поводка на прогулку брать нельзя, так как щенок может попасть под машину, а взрослая собака напугать людей. Независимо от того, где содержится собака, 3 - 4 раза в неделю ее надо расчесывать гребнем, чистить щеткой. Летом мыть или купать в водоемах с чистой водой.

При содержании собаки в комнате ей надо отвести постоянное место, сделать кроватку-топчан, представляющий собой рамку, обтянутую парусиной или брезентом, на ножках высотой 25 - 30 см. Постель собаки необходимо периодически мыть горячей водой. При комнатном содержании собаку выводят на прогулку не менее 3 раз в сутки, а щенка до 6 месяцев - 4 - 5 раз.

Корм для собаки должен быть полноценным, разнообразным, с добавлением мяса, рыбы, овощей. Соли дают примерно 15 - 20 г в сутки. Нельзя давать собаке прокисший корм, оставлять несъеденную пищу. Рекомендуется к основному корму добавлять свежую капусту, а с весны напаренную измельченную крапиву. Хорошо приучить щенка круглый год есть морковь. В сезон охоты собак кормят за 3 - 4 часа до ее начала.

Опубликовано на Порталусе 21 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама