Рейтинг
Порталус

Компьютер и сердце

Дата публикации: 28 сентября 2004
Автор(ы): Елена Малышева
Публикатор: maskaev
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1096364569


Елена Малышева, (c)

Отвлекитесь на минуту от компьютера и обратите внимание, как вы сидите за столом. Приподняты плечи? Ощущается напряжение в шее и в затылочных мышцах? Голова наклонена вперед или в сторону? Тогда учтите, что длительное пребывание в подобной позе приводит к застойным явлениям в системе позвоночных артерий, нарушению нормального кровоснабжения мозга и, как следствие, может привести к головным болям, утомлямости, снижению памяти, к повышению АД, и даже к кардиалгиям (болям в сердце) и к аритмиям (нарушениям сердечного ритма) за счет перераздражения сплетений нервных клеток (нервных узлов), расположенных вдоль позвоночного столба.

Обратите внимание на положение корпуса: некоторые люди сидят вполоборота, подавшись одним плечом вперед, изогнув позвоночник. Если вы длительно находитесь в подобном положении, то вы рискуете "заработать" кардиалгии (за счет длительного сдавливания межреберных нервов), ускоренное развитие остеохондроза позвоночника и радикулит.

Особенно внимательно отнеситесь к положению рук во время работы с клавиатурой. Если клавиатура расположена слишком высоко или слишком далеко (близко) по отношению к корпусу, то вы рискуете приобрести т.н. "синдром запястного сустава" (впрочем, вы можете встретить и другие названия этого состояния). Сам по себе этот синдром не имеет непосредственного отношения к сердечной патологии, но учтите, что это достаточно неприятное состояние, которое лечится с трудом и в отдельных случаях приводит даже к инвалидности.


Как правильно сидеть за компьютером?

Два основных правила: почаще менять позу и контролировать мышечное напряжение (т.е. не напрягаться). Установите у себя на компьютере какую-нибудь напоминалку и, скажем, через каждые 10-15 минут проверяйте, как вы сидите, не напряжена ли спина, не подняты ли плечи, не испытывают ли утомление руки и т.д.

Подвигайтесь на стуле, измените позу, встряхните руками, сожмите-разожмите пальцы, просто пожмите плечами (прекрасное, кстати, упражнение: сбрасывает напряжение с плечевого пояса, активизирует кровоток в позвоночных артериях, стимулирует нервные сплетения, расположенные в области затылка) и дальше за работу. Поверьте, это очень много дает вашему организму. Меняя позу, вы разгружаете свой позвоночника, снимаете напряжение с тех мышц, которые фиксировали вашу позу, улучшаете их кровоснабжение, повышаете насыщение крови кислородом.

Не забывайте делать хотя бы элементарные упражнения для пальцев (сжать в кулаки - разжать, сдвинуть пальцы - раздвинуть) и для запястий ( хотя бы просто повращайте кистями в разные стороны). Помимо всего прочего, это благотворно действует на состояние нервной системы и тех ее отделов, которые отвечают за нормальное функционирование сердца, сосудов, почек, печени и других внутренних органов. Помните, что сидя, надо стараться сохранять спину прямой, не рекомендуется разваливаться на стуле во время работы, не стоит ни наклонять низко голову, ни вытягивать шею, наклоняясь к компьютеру. Обязательно для ДЛИТЕЛЬНОЙ работы за компьютером приобретите компьютерные столы (см., например, http://www.bis-n.ru и другие подобные сайты со специализированной компьютерной мебелью).

Облучение

В отношении лучевого воздействия компьютера на человека существует много неясностей, неточностей, а то и просто мифов. Давайте попробуем разобраться. Упрощенно говоря, можно выделить ионизирующее и неионизирующее излучения. Ионизирующее излучение (ИИ) - это поток энергии (и элементарных частиц - нейтронов, электронов, нейтрино и т.д.), повреждающий живые ткани как путем прямого, так и косвенного воздействия. Из всех видов ИИ монитор компьютера, сделанный на основе электронно-лучевой трубки дает только т.н. тормозное электромагнитное излучение. Что это такое?

Тормозное электромагнитное излучение (ТЭИ)

ТЭИ - это разновидность гамма- или рентгеновского излучения. Оно появляется вследствие того, что поток электронов в электронно-лучевой трубке (который, собственно и рисует изображение на экране), ударяясь о внутреннюю поверхность экрана, резко тормозится (отсюда понятно, почему жидкокристаллические дисплеи лишены этого излучения). При торможении каждый электрон и выделяет квант энергии, составляющий гамма-излучение. Мощность этого излучения невелика, но учтите, что в отличие от потока электронов, гамма-излучение распространяется во все стороны.

Поэтому в санитарных нормах и заложено требование: мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05м от корпуса терминала должна соответствовать эквивалентной дозе не более 0,1 мБэр/ч (100микрорентген/час).

К сожалению, производители старых монитораов заботились только о защите лицевой части монитора (экрана). Поэтому, если вы работаете в комнате, а за вашей спиной стоит еще один компьютер, позаботьтесь о своей безопасности. Особенно это касается детей.

Кстати, общее правило радиологии: больше всего от излучения страдают ткани, в которых быстрее всего размножаются клетки. Для взрослого это прежде всего половые клетки и клетки, выстилающие тонкий кишечник. Считается, , что излучение не больше, чем от цветного телевизора, но попробуйте найти человека, полный рабочий день просиживающего у телевизора на таком близком расстоянии. Что же делать? Все <a href="http://www.bis-n.ru" title="Перейти на сайт">компьютерные столы для дома</a> и офиса должны обладать определенными "мобильными" свойствами. Если нельзя переехать со своим столом в другое место, постарайтесь хотя бы, чтобы расстояние от вашей спины до тыла монитора было не менее 1,6-1,8 м.

Принимайте ежедневно достаточное количество витамина С (он снижает последствия радиации). Почаще включайте в рацион творог и другие молочные продукты (аминокислоты связывают возникающие свободные радикалы, это особенно относится к проживающим в экологически неблагоприятных условиях).

Больше двигайтесь - встаньте из-за компьютера, пройдитесь, сделайте глубокий вдох. Даже такая немудреная гимнастика активирует восстановительные процессы, способствует освобождению организма от шлаков. И помните, что, например, ребенку 10-12 лет не рекомендуется проводить за компьютером непрерывно более 15 мин, а в день более 1,5 часов.

Неионизирующее излучение состоит из электромагнитного и электростатического полей. Существуют специальные нормы, регулирующие напряженность этих полей, но, к сожалению, их влияние на организм изучено недостаточно. Несомненно одно: при различных аритмиях сердца, т.е. в тех случаях, когда нарушаются электрические процессы в сердце, влияние электрических полей может вносить свой вклад в развитие заболевания. Что делать?

Если вас беспокоят какие-либо жалобы, обратитесь к врачу - на ранних стадиях вполне возможно прервать начинающийся процесс. Для всех же рекомендуем: не переутомляться (возможен срыв адаптационных механизмов), не курить (хотя бы во время рабочего дня) и не находиться в душном помещении (сердце в сложных условиях адаптации должно бесперебойно получать достаточное количество кислорода).

Опубликовано на Порталусе 28 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): охрана труда за компьютером, здоровье и компьютер



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама