Рейтинг
Порталус

Palladium будет защищать не только Windows!

Дата публикации: 13 декабря 2008
Автор(ы): Павел
Публикатор: maxim7
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Учебные пособия →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229115862


Павел, (c)


Microsoft решила, что платформа надежных вычислений необязательно должна быть закрыта для ПО GPL, но оставила за собой право вернуться к своей старой политике, лишь только появится угроза целостности Palladium.

Пытаясь развеять широкий скептицизм по поводу мотивов, побудивших Microsoft взяться за разработку своей платформы надежных вычислений, софтверный гигант поспешил заверить ИТ-сообщество, что Palladium не будет ограничиваться ПО Microsoft.

Хотя Microsoft пообещала опубликовать исходный код Palladium, сторонники открытого ПО подозревают, что условия его лицензирования не позволят использовать интерфейсы программирования этой платформы в ПО с открытым исходным кодом. Отвечая на вопросы ZDNet UK, продакт-менеджер группы Palladium Microsoft Марио Жуарес (Mario Juarez) сказал, что пока слишком рано говорить о том, какая лицензия будет использоваться для интерфейсов Palladium, но дал понять, что она необязательно будет в такой же степени ограниченной, как прежде. «Мы понимаем, что мы влиятельная компания и должны нести ответственность за всю отрасль. Задача в том, чтобы как можно больше людей получило как можно больше возможностей использовать преимущества того, что мы делаем. Мы не будем ограничивать эту инициативу исключительно рамками платформы Microsoft», – сказал он.

Жуарес ответил на критику по поводу того, что инициатива Palladium в какой-то мере направлена против других платформ – в частности, против Linux и других открытых операционных систем. Он признал, что политика Microsoft в области предоставления интерфейсов прикладного программирования независимым производителям ПО вызывает подозрительность в сообществе open-source.

В конце марта Microsoft опубликовала рекомендации для независимых разработчиков по применению Common Internet File Sharing (CIFS), разработанного Microsoft протокола обмена файлами между Windows-ПК и серверами. Хотя публикация этого документа облегчила создание ПО, содержащего CIFS, в нем содержатся и серьезные ограничения, запрещающие использовать эту информацию в программах, распространяемых по лицензии General Public License (GPL).

Некоторые считают, что аналогичной схеме будут следовать все относящиеся к Palladium лицензии. «Люди правы, высказывая свои подозрения, – согласился Жуарес. – Мы оказываемся в трудном положении, вынужденные отвечать, что пока у нас нет ответов на все вопросы, и это вызывает еще больше подозрений и слухов. Но если сказать, что ответы на все вопросы уже есть, появятся другие подозрения».

Как это ни банально, Жуарес все же оговорился: «Речь идет об интеллектуальной собственности Microsoft, и мы будем принимать меры к тому, чтобы защитить ее от разграбления». Главная забота Microsoft, по его словам, обеспечить целостность (ПО Palladium), и, хотя этого можно добиться через создание консорциума, Microsoft не намерена идти по такому пути. «Созданная нами технология должна быть по-настоящему качественной и целостной. На этом стоим и стоять будем. Мы не намерены ставить под угрозу целостность платформы Palladium», – заявил он.

После того как Intel несколько лет назад потерпела фиаско с внедрением уникальных идентификаторов для своих процессоров, Microsoft признает, что разработка надежной платформы, такой как Palladium, должна вестись особенно тщательно. По словам Жуареса, это одна из причин того, что Microsoft должна тщательно взвесить планы создания Palladium, прежде чем говорить о деталях. Впрочем, как утверждают некоторые наблюдатели, Microsoft спешно выложила все, что у нее было, узнав о планах Newsweek нарушить эмбарго.

«На очереди разработка технической документации и других материалов, – сказал Жуарес. – Сейчас мы находимся на этапе создания четкого представления о платформе; одна из наших ошибок заключается в том, что мы забежали слишком далеко вперед. Не менее рискованно было бы поспешное принятие конкретных решений. Мы надеемся, что люди, высказывая свои сомнения, заставят нас мыслить по-новому».

То, что Microsoft начала распространять информацию о Palladium на столь раннем этапе процесса разработки, должно, по словам Жуареса, инициировать диалог: «У нас есть только один шанс, и мы должны все сделать правильно. В противном случае ничего не получится. Вот почему мы начали обсуждение так рано», – пояснил он.

Опубликовано на Порталусе 13 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама