Рейтинг
Порталус

Системные утилиты – это словно биодобавка для организма компьютера

Дата публикации: 20 декабря 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1387548025


Что представляет собой утилита? Любая, будь то созданная для работы с архивом или менеджер файлов. Это вспомогательная программа, которая создана для выполнения конкретной функции (или нескольких однотипных). Ясно, что само слово служит однокоренным термину “утилитарность”. Он говорит о том, что вещь полезная, нужная. Она не просто создана для красоты или развлечения. Впрочем, не будем уходить в лингвистические “дебри”, рассмотри основные виды таких программ с примерами.

Небольшие и полезные программы для разных задач

В первую очередь выделим вспомогательные программы для работы с мультимедиа. Одной из самых знаменитых является Nero. К наиболее актуальным версиям относятся 10, 11, 12. Возможно, что на момент прочтения статьи разработчик (Nero AG) предложил что-то новое. В любом случае каждая версия позволяет создавать различные диски с теми или иными данными. Расширенные издания помогают редактировать видео- и аудиофайлы, просматривать Blu-Ray, создавать обложки дисков и проводить другие операции.

Теперь выделимутилиты, помогающие оптимизировать работу системы. Ясно, что эта оптимизация должна касаться работы оборудования и используемых программ. Полноценное решение – TuneUp Utilities. Знатоки английского поймут, что речь идет даже не об одной вспомогательной программе, а о целом наборе, пакете. Благодаря ему можно обслуживать жесткий диск (проводить дефрагментацию, проверять ошибки, восстанавливать удаленные файлы и делать другие операции), повышать производительность путем отключения программ автозапуска, неиспользуемых приложений. Также этот набор позволяет проводить дефрагментацию реестра и даже менять настройки оформления системы. Эта системная утилита одна из самых “богатых” по возможностям.

Далее стоит рассказать о вспомогательных программах для безопасности. Они служат отличным дополнением для антивирусов. Приведем пример. Сегодня миллионы людей ежедневно совершают денежные переводы, покупки в Интернете, общаются, проверяют почту. Все это связано с вводом личных данных. Поэтом нужно быть уверенным в том, что пароли не узнают посторонние. Кроме того, все их нужно помнить, а для каждого сайта желательно иметь свой. В этом случае поможет Kaspersky Password Manager. Программа автоматизирует ввод личных данных, защищает информацию. Стоит привести и другие полезные программы подобного назначения. Так, Norton Anti-Theft позволяет заблокировать ПК или другое устройство в случае его кражи, потери. В свою очередь, Norton Online Backup защищает сами файлы от потери.

Так как сегодня многие работают с несколькими операционными системами, то стоит выделить те специальные приложения, которые помогают запускать программы, созданные для одной на другой. Проще говоря – программы для расширения возможностей ОС. Как известно, наиболее распространенные сегодня системы – Windows и Mac. Поэтому миллионы пользователей рады выходу Parallels Desktop для Mac. За счет ее функций можно запускать ПО для Windows, работая непосредственно в Mac. Даже не придется перезагружать компьютер, ноутбук.

Подводим итоги

Все возможности утилит перечислить действительно сложно. Отдельного внимания заслуживают просмотрщики файлов, программы, созданные для установки и удаления других, архиваторы и прочие. Каждый пользователь легко определится сам с теми, какие ему наиболее подходят. Но, как можно убедиться выше, некоторые разработки являются универсальными, они должны быть на каждом ПК. Другие же наоборот – узкоспециальные.

Опубликовано на Порталусе 20 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама