Рейтинг
Порталус

Принцип работы цифрового фотоаппарата

Дата публикации: 28 января 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1390916346


На фото: Принцип работы цифрового фотоаппарата, автор: admin

В 80-90-х годах прошлого века фотографией увлекались многие. Любители этого искусства превращали домашние кладовки в мастерские по проявке плёнок и фотографий, где увлечённо наблюдали за «рождением» сначала чёрно-белых, а затем и цветных фотографий. Сегодня фотоаппараты, которыми пользовались в те времена, можно отнести к категории старинной коллекционной техники, ведь с современными устройствами получить снимок удастся даже ребёнку: достаточно нажать кнопку – и вот картинка сохранена в памяти фотоприбора. А распечатать её сегодня может абсолютно любой принтер.

Стали ли эти устройства сложнее технически? Да, но по цене они более доступны, да и ремонт фотоаппаратов нынешнего поколения производится гораздо быстрее. Теперь замене подвергаются не миниатюрные детали затворов или линз, а обычные микросхемы, производство которых в наши дни поставлено на поток. Но как же инженерам удалось добиться того, чтобы картинка моментально попадала в фотокамеру?

Интересно, но каких-либо революционных изменений в конструкции фотоаппаратов не производилось. Был заменён лишь светочувствительный элемент, в задачу которого входило формирование изображения. Если раньше это была пленка, то сегодня, в цифровых устройствах – это матрица. Именно на ней при помощи падающего через объектив света и формируется картинка. После её остается лишь сохранить в памяти. Отметим, что матрица – это также наиболее уязвимая часть любого цифрового фото устройства, поэтому по большей части, ремонт фотоаппаратов nikon, canon и других производителей связан с её заменой.

Помимо матрицы любая камера оснащается объективом, который вместе с остальными элементами заключается в корпус. Как и в старых фотоаппаратах, здесь также присутствует затвор (чаще всего электронный) и прочие органы управления. Работой всей этой системы «руководит» процессор, а для хранения информации о сделанных снимках используется встроенная карта памяти (обычно она дополняется съёмной картой большей ёмкости).

Теперь самое время вспомнить о пикселях – их количество часто называют главной характеристикой любого цифрового фотоаппарата. Это светочувствительные ячейки, которые расположены на матрице и которые реагируют на попадание света определенным электрическим сигналом. В результате удается получить более или менее чёткую (в зависимости от количества ячеек) черно-белую картинку. А сделать ее цветной помогают специальные цветные фильтры, покрывающие каждый пиксель. Бытует мнение, что ремонт фотоаппаратов canon зачастую связан с проблемными фильтрами. В действительности, это не так, ведь в таком случае «проблемный» фотоаппарат делал бы чёрно-белые снимки.

Опубликовано на Порталусе 28 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ремонт фотоаппаратов, ремонт фотоаппаратов nikon, ремонт фотоаппаратов canon



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама