Рейтинг
Порталус

Компьютер и человек. ОПАСНЫЕ связи

Дата публикации: 26 марта 2014
Автор(ы): Наталья Павлова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1395847283


Наталья Павлова, (c)

Недаром говорят: "Век живи, век учись". На лекции Евгения Файдыша я думала именно так. Тем более что предварительное знакомство с программками, где были расписаны все титулы и разработки Файдыша, впечатляло. Файдыш - член Российской академии естественных наук, Международной академии информации, Нью-Йоркской академии наук, международной медико-научной сети (Лондон).

В своей лекции "Виртуальная реальность" Евгений Александрович объединил вещи, о которых мне, как человеку, поверхностно знакомому с компьютером, было порой странно слушать. К примеру, Интернет и оккультизм. Но я решила не выступать в роли скептика и не отрицать даже самые, на мой взгляд, нереальные идеи.

Компьютеры все настойчивее заявляют о себе. Они уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. И диву даешься, как же раньше человечество обходилось без этих умных машин. Вместе с тем появилось понятие "компьютеромания".

Эта самая напасть задала работы психологам, к которым стали обращаться родственники компьютероманов. Самое печальное то, что панацеи от "болезни" пока нет. Причем ответа, сколько в день можно проводить времени перед компьютером, не дает никто.

Евгений Файдыш предлагает делать передышки каждые сорок минут. У людей, работающих на компьютерах, идет мощнейшее взаимодействие с машиной. Человек "отключается" от реальности, оставляя только зрение и слух. Причем и те подчинены компьютеру.

Касается это в первую очередь Интернета и игрушек. Причем они вызывают такую привязанность, что человек отказывается есть, пить, не может долгое время находиться без компьютера, начинаются "ломки". Конечно, не все подвержены столь сильному влиянию. В первую очередь это касается людей с неустойчивой психикой. И если ваша крошка уже в три года привязалась к ярким картинкам на мониторе и умеет выполнять на клавиатуре некоторые па, радоваться этому не стоит. Такую же опасность несут в себе залы игровых автоматов. Поэтому используйте для развлечения не реальные, а игровые автоматы в интернете. В таких автоматах оплата производится электронными деньгами.

Кстати, примеры уже не из лекции Файдыша, а рассказанные психологами, работающими на городском телефоне доверия. Истории объединяет то, что позвонили две женщины, которые "теряют" своих сыновей. У одной после возвращения из армии чадо повадилось ходить в зал игровых автоматов, где оставляет всю месячную зарплату. У другой - компьютер дома. Одиннадцатилетний сын сидит перед ним с утра до вечера, несколько месяцев не ходит в школу. Когда мама грозит избавиться от компьютера, начинает биться в истерике.

В своей лекции Файдыш объяснил, что зачастую из компьютера на нас льется поток геометрических фигур, состоящих из разных цветов и композиций. Это язык знаков и образов, а зная его, можно управлять посредством компьютера множеством людей...

- Это как кола. Вначале вызывает легкое удовольствие, а потом хочется еще и еще, - сравнил Евгений Файдыш.

Вообще, проблемой человеческой привязки, зависимости от компьютера в Соединенных Штатах занимаются уже давно. В частности, "раскручивают" взаимосвязь компьютерной техники и мистических состояний людей.

Евгений Файдыш выдвинул и совсем уж экзотическую теорию проникновении духов компьютерного мира в сознание пользователя умной машины. Отсюда - разрушение, раздвоение личности.

Интернет тоже, оказывается, потенциально опасен. Его возможности столь велики, а масштабы огромны, что эта система грозит перерасти в некий неуправляемый организм.

Вот, пожалуй, основные моменты, на которых остановился Файдыш. Существует ли защита? На этом почему-то оратор почти не остановился. Разве что сказал, что не надо иметь дело с игрушками, где используется сложная графика. Причем желательно, чтобы такие развлекалочки не задерживались в вашем компьютере.

В общем, "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь". Конечно, с одной стороны, очень заманчива перспектива при подборе работы через компьютер получить прогноз того, как будет все складываться. Но, с другой стороны, появляется ощущение, что меня лишают возможности попробовать себя, оценить свои силы. Впрочем, кому что нравится...

Опубликовано на Порталусе 26 марта 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама