Рейтинг
Порталус

Семинар Hewlett-Packard

Дата публикации: 02 ноября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Логос-Пресс. Экономическое обозрение, № 40, 31 октября 2008
Номер публикации: №1414925168



На прошедшей неделе компания Hewlett-Packard провела в Кишиневе специализированный семинар на тему HP Blade Virtualisation (Блэйд системы виртуализации). На мероприятие были приглашены партнеры и клиенты Hewlett-Packard в Молдове, ведущие менеджеры IT-компаний, банковской сферы и различных отраслей национальной экономики. Им были предоставлены материалы, содержащие решения для финансового сектора, образования, здравоохранения, государственных учреждений, бизнеса, организаций и потребителей.

В своем интервью управляющий директор HP в регионе Восточной Европы, Франц Шерц, подчеркнул, что Hewlett-Packard является лидирующей на мировом рынке компанией как по объемам оборота, так и по гамме предлагаемой продукции. "В последние годы мы много работаем в Молдове, предлагая технологии, решения, аппаратное и программное обеспечение. Расширился круг наших деловых партнеров в стране. Основной наш принцип - выбор решения, соответствующего требованиям определенного клиента. Мы прямо или косвенно участвовали во многих крупных проектах, реализованных в ряде коммерческих банков, в сфере телекоммуникации и т. д. ".

Как заявил Франц Шерц, мы прекрасно видим изменения, которые происходят на рынке Молдовы. Сюда приходят иностранные компании, многие из которых являются нашими клиентами в других странах мира, и просят поддержки в своих проектах в Молдове. Мы работаем в альянсе с такими корпорациями как Oracle, Microsoft. Сегодня в центре нашего внимания - вопросы виртуализации. Для совместного с нами проведения семинара в Кишинев прибыли представители VMware - компании, специализирующейся на виртуализации. Они представили специалистам из Молдовы информацию о консолидации виртуальных серверов.

Виртуализация обеспечивает максимальную эффективность затрат. Блэйд система - это готовая развернутая инфраструктура. В настоящее время еще не все корпоративные клиенты понимают, что в информационных технологиях расходы на покупку компьютеров и сервера составляют лишь 15-20% затрат. Основные затраты начинаются потом, когда осуществляется обслуживание и эксплуатация систем. Мы предлагаем клиентам делать инвестиции в то, что может потом приносить доходы. Прежде на одном сервере устанавливалось одно приложение. Аппаратное и программное обеспечение VMware позволяет на одном и том же сервере установить различные приложения. В случае выхода сервера из строя, виртуализация позволяет перевести все приложения на другой сервер за несколько секунд.

Серверы чрезвычайно важны для экономики любой страны. Даже для того чтобы получить деньги в банкомате, тоже нужен сервер. Серверы нужны и для сбережения энергии, которая постоянно дорожает. На данный момент в Молдове виртуализировано около 10% всех серверов, и компания Hewlett-Packard ставит перед собой задачу виртуализировать до 50% серверов.

В семинаре участвовали менеджеры компании Oracle, из подразделения, которое специализируется на решениях для банков. Если банк хочет выйти на международный уровень, - подчеркнул Франц Шерц, - то ему необходимо выполнить ряд серьезных требований и внедрить определенные стандарты. Как показывает практика, небольшие банки пользуются разработками своих специалистов или местных фирм. Почти всегда эти разработки не соответствуют международным стандартам. Поэтому для банковской сферы эффективней вкладывать серьезные средства в новые IT решения. "Я более 20 лет работаю в Восточной Европе. Вместе с моими коллегами мы видели путь развития и роста IT рынков в таких странах как Польша, Венгрия, Хорватия после их вступления в Евросоюз. И мы считаем, что можем помочь Молдове избежать многих ошибок".

"Как показывает мировая практика, вначале рост IT рынка происходит за счет увеличения аппаратного обеспечения - компьютеров, серверов, а потом, на втором этапе, - программного обеспечения. Например, сейчас в странах Западной Европы основной рост идет за счет программного обеспечения. О рынке Молдовы можно сказать, что он находится на стадии перехода, когда имеется спрос и на аппаратное, и на программное обеспечение. Поэтому около 1,5 лет назад компания Hewlett-Packard открыла свое представительство в Молдове, чтобы быть ближе к клиентам, помогать им создавать стратегию развития информационных технологий. За 2007 год объем продаж продуктов HP в Молдове увеличился на 50%".

В рамках семинара были представлены новейшие достижения в области систем хранения баз данных. Показаны достижения в сфере печати и обработки изображений. Еще одна тема - безопасность приложений. Участникам встречи были продемонстрированы примеры, как хакеры используют уязвимость систем для получения полного доступа к базам данных. И наглядно показано, как решения безопасности HP могут помогать осуществить последовательный подход к обеспечению стойкости приложений против последних методов взлома.

Во многих странах мира Hewlett-Packard работает над образовательными программами, связанными с обучением. Как заявил Франц Шерц, "мы твердо убеждены, что главной задачей является наличие образованных людей. Наша компания обращается к различным странам Средней Азии, Африки и Европы с предложением представлять свои идеи по использованию современных технологий в образовании. Проект грантов "Поддержка инноваций в образовании" был начат в этом году. Одним из победителей конкурса стал Государственный Университет Молдовы, которому Hewlett-Packard предоставил грант в размере 30 тысяч долларов. Грант будет использован на создание Интернет-лаборатории для дистанционного обучения, предназначенной как для студентов, так и для преподавателей университета".

* * *

Hewlett-Packard обслуживает более миллиарда клиентов в более чем 170 странах мира. В штате компании - около 150 тысяч сотрудников. Штаб квартира находится в Пало-Альто, штат Калифорния, США. Ежегодные капиталовложения HP в размере свыше 3,5 млрд. долларов идут на изобретение новых продуктов, решений и технологий.

Опубликовано на Порталусе 02 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама