Рейтинг
Порталус

КОМПЬЮТЕРУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Дата публикации: 30 ноября 2015
Автор(ы): Людмила ГРЕКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Библиотечная столица, № 6, Июнь 2005
Номер публикации: №1448889206


Людмила ГРЕКОВА, (c)

На протяжении столетий в человеческом обществе воспитывалось чувство уважения и почитания пожилых людей. Они являются носителями человеческой мудрости и опыта предыдущих поколений. Однако сегодня случилось так, что в условиях интенсивного развития научно-технического прогресса, ускорения ритма жизни, быстрого обновления знаний и смены технологий опыт и знания старших поколений не всегда актуальны. Пожилые люди часто чувствуют себя ненужными, невостребованными, забытыми, задавленными культом образованной молодежи. Они испытывают недовольство жизнью, болеют ностальгией по прошлому. Кроме того, в России, в условиях перехода к рыночной экономике, большинство пожилых людей столкнулись со снижением уровня жизни, вынуждены расстаться со своими ожиданиями и планами.

 

Между тем население страны стареет, и повышение внимания к пожилым людям, их социально-правовая защита, предоставление им необходимой помощи становятся в ряд приоритетными дел.

 

Вот почему в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке (БГУНБ) организованы курсы компьютерной грамотности для пожилых людей. Обучение нацелено не на получение специальности, а на повышение информационной культуры в области компьютерных технологий. Знания и навыки, полученные на курсах, позволят нашим читателям пользоваться не только традиционными видами библиотечных услуг, но осуществлять поиск литературы в электронном каталоге БГУНБ и каталогах федеральных библиотек, получить доступ к информационным ресурсам сети Интернет, использовать электронную доставку документов.

 

Курс рассчитан на два с половиной месяца. Основные его задачи - сформировать практические навыки работы на компьютере, научить создавать и редактировать текстовые документы, осуществлять поиск информации в сети Интернет, ориентироваться в правовых базах данных, пользоваться электронными каталогами библиотек. В итоге компьютер становится не барьером для пользования библиотекой, а, наоборот, помощником.

 

Первая группа обучающихся приступила к делу 14 марта 2005 г. Обучение проводится бесплатно. Занятия ведут специалисты Белгородской государственной универсальной научной библиотеки.

 

Людмила ГРЕКОВА, заведующая сектором обучения информационным технологиям отдела автоматизации Белгородской государственной универсальной научной библиотеки

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама