Рейтинг
Порталус

СЕМЬ ПРАВИЛ ВЫБОРА ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ

Дата публикации: 06 марта 2017
Автор(ы): Хуторской Андрей Викторович
Публикатор: Шамолдин Алексей Аркадьевич
Рубрика: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Журнал руководителя управления образованием, № 2, Март 2013, C. 77-80
Номер публикации: №1488797950


Хуторской Андрей Викторович, (c)

Хуторской Андрей Викторович, доктор педагогических наук, директор Института образования человека

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Изменение механизмов стимулирования труда педагогических работников, введение новой системы оплаты труда, балльной оценки, влияющей на размер стимулирующих выплат педагогу, привело.... к появлению новых предложений на рынке образования.

 

Одновременно с серьёзными организациями, действительно оказывающими образовательные услуги с использованием дистанционных технологий, появилось множество "организаторов", по сути говоря, просто "продающих сертификаты" об участии (победе) в дистанционных конкурсах, конференциях "всероссийского" и "международного" уровней. Некоторые из них выдают себя за представителей министерства образования и науки, различных вузов или известных корпораций.

 

Одно из недавних явлений - появление откровенных мошенников, которые просто собирают деньги и исчезают.

 

Как не попасться на удочку сетевых мошенников? Как распознать нечистоплотных на руку дельцов и отличить их от приличных учреждений?

 

Предлагаем семь основных правил выбора образовательных услуг в сети Интернет. Эти правила - результат 15-летнего опыта работы моего и моих коллег в сфере дистанционного образования.

 

1. Изучите сведения об организации на сайте

 

Обязательно выясните на сайте, что за организация предлагает вам услуги. Как правило, эти сведения содержатся в разделах "О нас", "Контакты", "Реквизиты".

 

На сайте обязательно должны быть следующие данные о владельце сайта: полное название организации, включая организационно-правовую форму; место расположения (почтовый адрес с индексом); ИНН, ОГРН; телефон, e-mail.

 

Если хотя бы одного элемента из этого минимального списка на сайте организаторов дистанционного конкурса (олимпиады, конференции и т.п.) нет, это является тревожным сигналом и должно заставить вас задуматься о целесообразности участия.

 

Важно понимать, что организационно-правовая форма накладывает отпечаток на суть и мотивы деятельности учреждения. Платные услуги

 
стр. 77

 

сегодня могут оказывать любые учреждения - и коммерческие, и некоммерческие. Но, например, если учреждение является обществом с ограниченной ответственностью (ООО), то это означает, что главной его задачей является извлечение прибыли, а не образовательная деятельность.

 

Мы рекомендуем пользоваться в сети Интернет услугами некоммерческих образовательных организаций.

 

Может оказаться, что владельцем сайта является индивидуальный предприниматель (ИП). В таком случае у него на сайте всё равно должны быть указаны все официальные сведения и реквизиты. Банковский расчётный счёт индивидуального предпринимателя должен начинаться цифрами N 40802. Если же указан счёт с начальными цифрами N 40817, то это счёт физического лица, который не может использоваться для оплаты услуг.

 

О солидности организации свидетельствует, например, адрес контактной электронной почты на сайте. Как правило, этот адрес, должен совпадать с доменом сайта. Так, если адрес сайта eidos.ru, то контактный e-mail должен быть с этим же доменом, например: info@eidos.ru.

 

Если же в качестве обратного адреса указаны бесплатные адреса типа ...@yandex.ru, ...@mail.ru, ...@gmail.com, это должно вас насторожить. Как правило, серьёзная компания не будет использовать в качестве своих контактов адреса чужих бесплатных служб.

 

2. Убедитесь, что данная организация существует и является собственником данного сайта

 

Нелишне проверить указанные на сайте сведения об организации, поскольку информация там может быть недостоверная или устаревшая (например, данная организация уже давно ликвидирована).

 

Для начала воспользуйтесь поиском на сайте Федеральной налоговой службы, который содержит единый государственный реестр всех юридических лиц. [http://egrul.nalog.ru/]

 

Вам достаточно ввести любой элемент (ИНН, ОГРН, название), и вы узнаете данные об этой организации. Но пока ещё не о собственнике сайта! Потому что мошенники могут разместить на своем сайте чужие данные.

 

Поэтому дальше ищем данные о собственнике сайта. Для этого используем сервис Whois [Один из таких сервисов предоставляет компания - регистратор доменных имен в России - Ру-Центр, http://www.nic.ru/whois/] Сравниваем полученную информацию с той, которая размещена на сайте. Если название организации совпадает с тем, что на сайте, всё в порядке. Если нет, требует выяснения, почему сайт принадлежит другому лицу.

 

Сервис Whois предоставляет также информацию о дате регистрации домена. Если сайту без году неделя, велика вероятность, что он создан мошенниками! И, наоборот, если сайт работает пять и более лет, это признак стабильности (но ещё не качества) предоставляемых услуг.

 

3. Проверяем реквизиты организации. Есть ли расчётный счёт?

 

Обратите внимание: есть ли у организации расчётный счёт в банке. На наш взгляд, это ключевой параметр! Если такого счёта не указано и оплату услуг клиентам предлагают делать только на электронные кошельки (Webmoney, QIWI, Яндекс.Деньги и т.п.), это признак мошенничества.

 

Мы не рекомендуем пользоваться услугами таких организаторов!

 

Поясним. Возможность оплаты электронными деньгами сама по себе не показатель мошенничества. Наоборот, зачастую это дополнительное удобство для клиентов. Но если у организатора нет банковского расчётного счёта, это означает, что либо перед вами не организация, а частное лицо, либо группа лиц, нарушающих законодательство РФ.

 

У организации должен быть расчётный счёт в банке. Кошельки в электронных платежных системах могут быть лишь дополнением к счёту.

 
стр. 78

 

При отсутствии банковского расчётного счёта организаторов не рекомендуем перечислять оплату на электронные кошельки или на мобильные телефоны!

 

4. Изучите сведения о руководстве: "Каков поп, таков и приход".

 

На сайте обязательно должны быть указаны фамилия, имя и отчество руководителя, а также его должность, специальность, стаж, образовательный ценз, учёная степень.

 

Полезно выяснить послужной список руководителя: есть ли у него педагогическое образование, или это просто случайный в образовании человек.

 

Если сайт вообще не содержит данных о руководителе, предлагающем услуги, это верный признак, что здесь что-то нечисто. Порядочные и законопослушные руководители не скрывают себя от клиентов.

 

За приличным, на первый взгляд, сайтом, который объявляет педагогический конкурс, может скрываться обыкновенный старшеклассник.

 

У него "за душой" может не быть вообще ничего, кроме мобильного телефона для принятия взносов. В расставленные таким бессовестным подростком сети, как ни странно, попадаются даже умудрённые педагоги.

 

5. Оплата услуг: не становитесь сообщником преступника.

 

Отпетые мошенники и нечестные организации зачастую предлагают незаконные способы стимулирования своих продаж. Например, если вы учитель и регистрируете в конкурсе или олимпиаде группу своих учеников, недобросовестные организаторы могут вам предложить собрать регистрационные взносы, из которых столько-то денег перечислить им, а "часть оставить себе".

 

Предложение "часть денег оставить себе" означает, что вас вовлекают в налоговое преступление.

 

С любого дохода физическое или юридическое лицо обязано платить налоги. Предлагая вам утаивать ваш доход, вас втягивают в налоговое преступление. Если вы будете "класть взносы в карман", вы окажетесь нарушителем не только перед законом, но и перед теми, кто поручил вам оплатить их регистрационный взнос.

 

Родители детей вправе запросить у вас отчётный документ (квитанцию Сбербанка или другого банка), чтобы подтвердить перечисленную вами сумму их взносов.

 

Чтобы законно получать оплату за свою работу, необходимо иметь договор с организацией, предоставляющей услуги.

 

6. Разберитесь с тем, какие документы об участии выдаются.

 

Какой документ выдаётся участникам конкурсов, олимпиад, курсов, конференций? Он не обязательно должен быть "государственного образца". При этом документ, который выдаёт организация участникам своих мероприятий, должен быть обязательно в бумажной форме с оттиском печати (не распечатанной на принтере) и оригиналом подписи руководителя.

 

Правило хорошего тона, если каждый выдаваемый документ (грамота, диплом, свидетельство, удостоверение и т.п.) имеет свой единственный и уникальный регистрационный номер.

 

Если организаторы рассылают незаполненные бланки свидетельств, грамот или сертификатов от имени той или иной известной организации, возможно, они не имеют к ней никакого отношения. Всю ответственность за подделку документов они возлагают на тех, кто заполняет их бланки на местах.

 

И совсем уж не надо поддаваться на электронный "бесплатный сыр" - грамоты, свидетельства, сертификаты в электронной форме, которые размещены на сайте для свободного скачивания и заполнения любым желающим.

 

7. Не участвуйте в сомнительных олимпиадах и конкурсах и липовых "конференциях". Репутация дороже.

 
стр. 79

 

С помощью анализа сайта и дополнительных материалов в сети Интернет можно предварительно оценить качество услуг, которые вам предлагается оплатить.

 

На что нужно обратить внимание:

 

1. Положение о мероприятии (конкурсе, олимпиаде, др.). Некоторые организации просто копируют положения у других. Это называется плагиат. Поэтому неплохо проверить такие положения на "антиплагиате". [http://www.antiplagiat.ru]

 

2. История мероприятия. Посмотрите, как давно проводится данный конкурс или олимпиада. Есть ли аналогичные им. Приведена ли на сайте хроника проведения конкурсов (олимпиад).

 

3. Как представлены результаты. Некоторые организации в буквальном смысле раздают призовые места, у них на одной олимпиаде может быть десяток-другой первых мест, ещё больше вторых и третьих. Вас должно насторожить обилие победителей, когда призовые места присваиваются одновременно многим конкурсантам. Тем самым девальвируются истинные достижения участников и нивелируется рейтинг.

 

Причина такого обилия призовых мест банальна: стимулирующие выплаты за победу в конкурсе часто выше, чем за участие.

 

4. Отзывы участников, локальных координаторов. Полезно прочитать отзывы об организации в Сети. Сделать это можно с помощью поисковиков.

 

5. Авторитет организации. Изучите ресурсы сети, посмотрите, что на самом деле стоит за звучным названием. Кто работает с данной организацией, кто её партнеры, каков уровень квалификации сотрудников, разработчиков конкурсных заданий и т.п.?

 

За звучным названием какого-нибудь "Центра информационных технологий" может скрываться общество с ограниченной ответственностью, снимающее одну комнату в офисном центре и имеющее в штате пару сотрудников даже без педагогического образования.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, если после сбора всей необходимой информации у вас нет сомнений в учреждении и качестве его услуг, можете смело участвовать в его мероприятиях! Если же сайт или его владелец не удовлетворяет целому ряду правил и критериев, лучше не рисковать. Наверняка ваши опасения подтвердятся.

 

В любом случае вы информированы, а значит, вооружены. Желаем успешного участия в качественных мероприятиях достойных учреждений!

Опубликовано на Порталусе 06 марта 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама