Рейтинг
Порталус

Понятие бижутерия в сознании современного человека

Дата публикации: 16 октября 2008
Автор(ы): Анжела
Публикатор: Меньшикова
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Номер публикации: №1224166195


Анжела, (c)

Энциклопедия дает термину «бижутерия» такое определение: дамские украшения, сделанные из обычных камней и материалов. Но это определение нельзя считать полным. Ведь в наше время мужчины тоже часто надевают данные украшения. Это могут быть кулоны и ремни украшенные кристаллами. И это означает, что обозначать бижутерией только дамские украшения было бы некорректно.

Бижутерия – определение более глубокое и сложное. О бижутерии можно говорить c пренебрежением, а можно и с восторгом. Ведь все дело в том, что бижутерия бывает разная.
Чаще всего бижутерией называют дешевые безделушки, которые сделаны методом поточного производства из материалов, даже косвенно не напоминающих драгоценные. Такую бижутерию можно встретить на каждом шагу – в подземных переходах и на лотках торгующих всякой всячиной. Обойдутся такие изделия в сущие копейки – но и большого впечатления на окружающих они не произведут. Однако если они продаются повсюду и в огромном количестве – значит, их приобретают. Это означает, они востребованы и нужны многим.

Но существует и еще одна бижутерия. Более изысканная, наиболее роскошная. Даже если одного невооруженного взгляда на такое изделие достаточно, чтобы увидеть, что оно сделано без применения благородных металлов и драгоценных камней – все равно это не умаляет его достоинств. Украшение, в котором заключена неповторимая идея, или украшение, в котором видна мастерская работа – иными словами, данное украшение, в которое вложена частица души ювелира, может выглядеть, как превосходное произведение искусства.

Еще одна разновидность бижутерии – это изделия, которые сродни ювелирным, хотя и не могут быть полноценно отнесены к ювелирной продукции. Это, например, кольца и браслеты с полудрагоценными камяшками, броши с янтарем – то есть такие украшения, в которых есть и красота и материалы, которые хоть и не считаются дарогими, однако очень схожи с ними.

И последнее, существует такая бижутерия, отличить которую от драгоценных ювелирных украшений на глаз практически нереально. Передовые технологии позволяют так покрывать стандартные металлы позолотой, что на на вид они ничем не отличаются от настоящего золота. Стойкость такого покрытия близка к идеальной, особенно если рассчитывать не на тысячу лет хранения в сыром подвале, а на обычное использование.

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): украшения, мода, бижутерия



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама