Рейтинг
Порталус

Новое декадентство

Дата публикации: 22 июля 2009
Автор(ы): Леонид Шимко
Публикатор: leoleo
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО Вопросы культуры →
Источник: (c) http://moy-bereg.ru
Номер публикации: №1248251075


Леонид Шимко, (c)

Сайт автора: http://moy-bereg.ru

Мы, геосимволисты Леонид Шимко, Расуль Ягудин, Лев Козинский, Сергей Ледовской, Ду Залибобоаже, Ксюша Энрике заявляем о возрождении декадентства!
Вначале посмотрим в прошлое. До сих пор русское декадентство начала двадцатого века характеризуется как "разложение и упадок". Мы заявляем, что эти характеристики лживы. Русское декадентство не упадок, а отход лучшей части интеллигенции от скованного реализмом основного пласта русской культуры. Декаденты чувствовали слабость реализма, видели те опасности, которым подвергали Россию примкнувшие к большевикам писатели-реалисты.
С приходом к власти в России большевиков культура забеременела горячкой мятежа и разродилась социалистическим реализмом. Сейчас социалистический реализм умер. Что мы видим на его месте? Территорию гнили. Нам нужно отойти от этой территории, отойти, как декаденты сто лет назад отошли от реализма, и содать культуру новую на столпах нового декаденства. И имя тем столпам:

ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ, БОГ!

- ЖИЗНЬ! Столп, который должен быть воздвигнут над одухотворяющим современную культуру культом смерти. Этот культ особенно сильно проявляется в детективах. Любой детектив – огороженная колючей проволокой логики территория смерти. Нам нужно воздвигнуть жизнь над смертью, укрепить жизнь теплой земной символикой:

Заводите свою шарманку
У той горочки на боку.
Мы затеем почти как пьянку,
хороводы по бережку.
Расуль Ягудин.

- ЛЮБОВЬ! Становление этого столпа требует еще более решительных действий. В настоящее время в современной российской культуре с любовью идет война. В частности, с любовью воюет большинство известных российских писателей, смакующих в своих вещах все самое низменное и грязное, что есть в человеке. И эти нечистоты идеального плана, заполняющие место любви, тем самым убивают ее. Мы, геосимволисты полны решимости укреплять и прославлять столп любви лучшими символами, многие из которых еще и не найдены:

Нарви, нарви букет своей любимой!
Кричи и плачь, любовь неповторима.
Проходит жизнь, и остается только имя
и память пальцев, пахнущих полынью.
Евгений Горный.

- БОГ! Что касается религиозности, – мы ее уважаем. Но всегда существовала упрощенная форма веры, которая называлась Богоискательством. Это вообще сейчас мертво. Мы реанимируем Богоискательство, как поддержку творчеством всех вер, как поиски Бога между верами не в ущерб им. Для Богоискательства существует огромная опасность, и у этой опасности есть имя: фэнтези. Мы говорим не об отдельных произведениях, а о самой сути жанра фэнтези, как почвы для отрицания Бога. Фэнтези безбожно по самой своей сути. Это те безжизненные лабиринты, из которых геосимволисты знают выход к новой символике, поискам Бога и Самому Богу:

Но Бог – он нем добром своим.
И сразу навсегда решил Он
Чтоб были символы меж Ним
И нами связью нерушимой.
Сергей Ледовской

И еще раз: ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ, БОГ – столпы нового декадентства - дорога в будущее. Мы, геосимволисты, уже в пути и зовем всех, кто с нами, за собой. Небольшое тесное сообщество геосимволистов уже сложилось. Но для людей, понимающих нас, для наших друзей у нас, геосимволистов, всегда найдется внимание, совет, теплое слово. Специально для творчества наших друзей открыт еще один родственный проект: Литературно-художественный журнал "Скорпион". http://silverlib.ru Мы будем публиковать в журнале "Скорпион" стихи и прозу наших друзей вне зависимости от направленности. Главное, чтобы каждый автор был искренним в своем стремлении к "новому декаденству".

Помчались в дальнее земли.
Стоите вы? Боитесь? Стоит!
Ведь свет начала - там, вдали
Нас манит утренней звездою!
Сергей Ледовской

Помчались! И вместе мы построим новое декадентство, новое царство новой культуры, столпами которого будут устремляться ввысь три вселенских символа:

ЖИЗНЬ! ЛЮБОВЬ! БОГ!

Леонид Л. Шимко

Опубликовано на Порталусе 22 июля 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): культура, литература



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама