Рейтинг
Порталус

Фельетон. "Добрый вечер" по-прежнему будет вести Игорь Угольников

Дата публикации: 31 декабря 2013
Автор(ы): Антонина Крюкова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1388479371


Антонина Крюкова, (c)

В минувшию пятницу пред ясны очи телекритиков предстали начальник департамента культуры и информации правительства РФ Игорь Шабдурасулов и директор телевещания ВГТРК, главный продюсер компании Александр Акопов. Встреча проходила в мраморном зале Дома журналиста в рамках недавно созданного пресс-клуба, объединившего обозревателей московских изданий, пишущих о телевидении.

Как любит говорить известный телеперсонаж - секретарь Совбеза Иван Петрович Рыбкин, встреча была посвящена "животрепещим" проблемам. Речь шла главным образом о государственном телевидении. Игорь Шабдурасулов заверил собравшихся в том, что, несмотря на государственный статус, ВГТРК отнюдь не обязана обслуживать власть, а власть, в свою очередь, никоим образом не должна вмешиваться в программную политику государственных каналов, коих у нас сегодня два - "Россия" и "Культура". "Этим должны заниматься профессионалы", - отметил правительственный чиновник. К тому же, как сообщил Игорь Владимирович, у правительства даже нет и никогда не было концепции государственного телевидения. Если судить по ежедневному эфиру канала "Россия", концепции нет и у тех, кто непосредственно занимается программной политикой. По мнению начальника департамента культуры и информации, РТР уступает ОРТ и НТВ из-за отсутствия у РТР крепких художественных традиций, которые есть у первого канала, и профессионализма, отличающего энтэвешников. Что же касается финансирования ВГТРК, то у государства есть обязанности, с которыми оно никогда до конца не справлялось. В этом году ВГТРК получила из бюджета всего 40 процентов заложенной суммы. Поэтому сам собой отпадает вопрос о рекламе на государственных каналах. "Если не будет рекламы, то государство должно будет добавлять ту сумму, которую компания зарабатывает на рекламе", - резонно заметил начальник департамента по культуре и информации. И сообщил, что с 1998 года государственное финансирование канала "Культура", который является частью ВГТРК, будет осуществляться независимо от компании, - в бюджете следующего года появится отдельная строка. И наконец, на вопрос о том, кто заменит бывшего министра госимущества и бывшего председателя коллегии представителей государства в (пока еще) закрытом АО ОРТ Максима Бойко, Игорь Шабдурасулов назвал зампредседателя правительства Владимира Булгака.

Александр Акопов, сменив Игоря Шабдурасулова за столом пресс-клуба, вначале подробно рассказал о недавно состоявшемся в Сочи телефоруме регионального ТВ, отметив необычайно высокий уровень публицистических и документальных работ, представленных в конкурсе. Как стало ясно из его пламенного выступления, после телефорума в ВГТРК пришли к идее концентрации бюджетных средств на ограниченном эфирном пространстве, чтобы дать возможность снимать одну-две хорошие передачи, способные обратить внимание зрителей в сторону государственного канала. В ближайших планах - совместный проект региональных и московских телевизионщиков. Открытие канала "Культура" Александр Завенович назвал не иначе, как подвигом. Свидетельством популярности нового канала он считает то обстоятельство, что милиционеры, несущие вахту в ВГТРК на Ленинградском проспекте, теперь отдают предпочтение именно ему. Разумеется, г-н Акопов ответил на вопросы, касающиеся судьбы "Вестей" без Светланы Сорокиной (ничего нового не прозвучало), "L-клуба" без Леонида Ярмольника (вероятнее всего, эту программу скоро будет вести Ксения Стриж), а также ведущего "Доброго вечера", которым и впредь будет Игорь Угольников.

Опубликовано на Порталусе 31 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама