Рейтинг
Порталус

ПРОЩАЙ, КРАСНЫЙ БЫК. ЗДРАВСТВУЙ, ЖЕЛТЫЙ ТИГР!

Дата публикации: 06 января 2014
Автор(ы): Юрий Баршай
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1389000526


Юрий Баршай, (c)

ДВАДЦАТЬ восьмого января 1998 г., после новолуния, по восточному календарю кончится 14-й год 78-го цикла, год Красного Быка, и начнется 15-й год этого цикла - год Желтого Тигра.

В последние годы мы все более приобщаемся к этому календарю и соответствующей восточной символике, ставим под елку рядом с нашим родным Дедом Морозом какую-нибудь забавную собаку, свинью или даже крысу, дарим близким их миниатюрные фигурки, интересуемся, какого цвета наряды должны быть на нас, в соответствии с восточным календарем, при встрече Нового года. А в некоторых странах в честь наступления каждого очередного года по этому календарю выпускаются даже специальные памятные монеты.

Впервые такая монета была выпущена в 1976 г. в Гонконге. Поскольку символом Гонконга является красный дракон, первая "календарная" монета была выпущена именно в 1976 г. - году Красного Дракона. (Кстати, восточный дракон, в отличие от западного, является добродушным существом, и в год Дракона можно ждать, например, увеличения рождаемости.)

Вслед за Гонконгом монеты, посвященные восточному календарю, появились в 1979 г., году Желтой Козы, в Макао - владении Португалии на побережье Южно-Китайского моря.

В Китайской Народной Республике такие монеты начали выпускаться с 1981 г. - года Белого Петуха. Каждое из животных изображается в нескольких видах, при этом прототипом для них часто служат картины известных китайских художников. В этом же году первые "календарные" монеты появились и в Сингапуре. С 1992 г. такие монеты начала выпускать Монголия.

Восточный календарь и гороскопы на его основе становятся все более популярными и в европейских странах. Первым в Европе монеты, посвященные восточному календарю, выпустил в 1993 году - году Черного Петуха - остров Мэн, небольшое владение Великобритании, расположенное в Ирландском море. А в 1996 г. такие монеты выпустили далекие Маршалловы острова, расположенные в Тихом океане.

В основу восточного, или китайского, циклического календаря (иногда его не совсем точно называют лунным) положен период обращения Юпитера вокруг Солнца, равный двенадцати годам, что было замечено еще в глубокой древности. А так как подавляющее большинство населения того времени было неграмотно, то вполне естественно, что в качестве символов, обозначающих год, были выбраны двенадцать известных и понятных всем животных. Правда, согласно древним легендам, много столетий назад принять участие в празднованиях первого Нового года Будда призвал всех животных, но откликнулись на его приглашение и явились только двенадцать из них. Это были крыса (или мышь), бык (или буйвол, вол, корова), тигр, заяц (или кролик), дракон, змея, лошадь, коза (или овца, баран), обезьяна, петух (или курица), собака, свинья (или кабан). В награду за это Будда в честь каждого из них и назвал один из годов. Так якобы и возник 12-летний период. При этом первым годом периода является год Крысы. По преданию, умная крыса, понимая, что ей не сравниться ни с тигром, ни с драконом, уговорила простодушного быка позволить ей явиться к Будде верхом на его спине. Все приняли ее за очень важную персону, и поэтому первым годом Будда, по общей просьбе, сделал год Крысы.

Но кроме 12-летнего периода при создании восточного календаря были использованы являющиеся основой мировоззрения древних китайцев пять "элементов" природы, или пять "стихий": вода, земля, огонь, дерево, металл. Так получился 60-летний цикл, или "век", восточного календаря, каждый год в котором имеет двойное название - одной из пяти "стихий" и одного из двенадцати животных. Так, например, наступающий год в соответствии с этим календарем является годом Земли и Тигра.

Из Китая циклический календарь распространился в Японию, Корею, Монголию, Тибет, Вьетнам, где приобрел некоторые отличия (отсюда, вероятно, и различные животные в названиях одних и тех же годов периода). В Монголии вместо пяти "элементов" природы стали употребляться пять цветов: черный цвет соответствовал воде, красный - огню, желтый - земле, синий или зеленый - дереву, белый - металлу.

Позже животные-символы стали использоваться в западных странах подобно знакам Зодиака для предсказания судьбы - каждое из двенадцати животных как бы определяет личность, характер, успех в жизни всех людей, родившихся в соответствующем году.

Уходящий год Красного Быка был отмечен монетами шести стран: Китая, Макао, Маршалловых островов, Монголии, острова Мэн и Сингапура. Быки на этих монетах (а также волы, буйволы и коровы) изображены миролюбивыми и трудолюбивыми животными. В отличие от них тигр предыдущего 12-летнего периода, т.е. на монетах 1986 г., не всегда был таким же миролюбивым. Правда, тогда он был не Желтым, как нынешний тигр, а Красным.

Но и на только что выпущенной островом Мэн монете тигр выглядит далеко не ласковой "кошечкой". Но, несмотря на это, согласно гороскопу, те, кто родился в год Тигра, обычно являются филантропами, способными даже пожертвовать собой ради других. Эти люди способны также выдерживать удары судьбы и в то же время внимательно прислушиваться к совести других. Кстати, королева Елизавета II, изображенная на лицевой стороне этой монеты, родилась как раз в год Тигра.

Прототипом для монеты острова Мэн 1998 г. послужила картина китайского художника Ао Хониена. Рядом с изображением тигра помещена надпись по-китайски "Год Тигра".

Так как можно ожидать выпуска монет, посвященных году Тигра, еще не менее чем в пяти странах, будем надеяться, что с них тигр будет смотреть на нас более благосклонно и что, хотя 1998 год, как и шкура тигра, наверняка будет в полосочку, светлых полос в нем будет больше, чем темных!

Как видим, из монет, посвященных восточному календарю, коллекционеры, интересующиеся астрологией, могут уже составить довольно значительную коллекцию. А любители гороскопов как в странах Восточной Азии, так в последнее время и в европейских, часто используют такие монеты в соответствующем обрамлении как ювелирные украшения - в виде медальонов, кулонов, брошей, браслетов и даже запонок.

Опубликовано на Порталусе 06 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама