Рейтинг
Порталус

ЛИТОВСКАЯ СЕСТРА "РЕШИТЕЛЬНЫХ ЖЕНЩИН"

Дата публикации: 17 января 2014
Автор(ы): Надежда Ажгихина
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1389951163


Надежда Ажгихина, (c)

"БОБУ ВАСЕРЕ" по-литовски - бабье лето. Именно так решили назвать новую передачу три журналистки из Вильнюса - Эдита Милдажите, Бригита Баликене и Рената Пяткявичуте. Первый выпуск, вышедший в эфир в ноябре 1997 года на канале LNK, сразу привлек внимание зрителей. На сегодняшний день "Бобу васере" - самая рейтинговая передача канала, ее смотрит еженедельно вся Литва. Передач о женщинах на национальном экране немного - помимо традиционных "дамских" программ "Стиль", "От и до", "Секрет красоты" - в начале нынешнего года появились интеллектуальные "Вечера с Эгле Габриене" ( по типу нашей "Время Ч" Ольги Кучкиной). Но настоящего живого женского ток-шоу не было. О сюжетах спорят, сопереживают героиням или возмущаются их откровенностью - во всяком случае не остаются равнодушными. "Для нас было важно не только ввести в круг широко обсуждаемых проблем темы частной жизни, которые редко становятся предметом теледискуссии, - но прежде всего представить женский взгляд на вещи", - говорит бессменная ведущая Эдита Милдажите. Практически эти же слова я слышала от ведущей российского ток-шоу "Двенадцать решительных женщин" Татьяны Комаровой (любопытно, что оно тоже появилось на экране в ноябре 1997-го). О "решительных женщинах" ТВ-Центра авторы литовской передачи не знали, отталкиваясь более всего от опыта шоу " Я сама", - именно отталкивались, а не просто перенимали практику ТВ-6. Действительно в "Бобу васере" непременно присутствует, как и в " Я сама", главная героиня, которая рассказывает свою историю. Однако сама история принципиально отлична: это, как правило, не сюжет типа "муж ушел к подруге", но конспект социального явления. Например, браки, заключаемые в местах лишения свободы. Семья алкоголика. Домашнее насилие как оно есть в стране. Поиск спутника жизни посредством брачных агентств. Воспитание детей в неполной семье. Суррогатное материнство. Успех программы и определяется прежде всего тщательно отобранными сюжетами-темами, которые отыскивают по всей стране журналистки (многие из них - настоящие репортерские находки, например, сюжет о женщине, живущей на шяуляйской свалке и нашедшей клад). Неожиданным для многих был сам факт готовности женщин открыто говорить о своих трудностях, что не вполне соответствовало привычному представлению о литовке как молчунье, хранящей все беды в глубине души и не способной на откровенность. Открытием стало и то, что многие, посмотрев передачу, сами звонили в студию и предлагали новые темы.

Дискуссия о положении женщин началась в Литве несколько лет назад, когда одна за другой стали возникать женские организации, была создана Партия женщин Литвы, женская депутатская группа, приступившая к разработке закона о равноправии, но всенародного масштаба до недавнего времени обсуждение не имело. Передача позволяет выявить наиболее спорные аспекты проблем и разнообразие точек зрения.

Аудитория в студии не делится на женщин и мужчин - и те, и другие сидят и в секторе зрителей, задающих вопросы (из числа приглашенных авторами и добровольцев), и среди экспертов - ученых, депутатов сейма, известных журналистов. Мнения высказываются самые разные и подчас неожиданные (сама свидетель тому в период съемки двух программ: о домашнем насилии и о суррогатном материнстве) и, к чести всех участников, удается обойтись без кухонных разборок, взаимных оскорблений и скандалов (причиной тому балтийский сдержанный темперамент или тщательная режиссура?). На моих глазах после окончания съемок депутат Ниела Ожелите вызвалась помочь героине, попавшей в безвыходное положение. Создатели передачи надеются, что эфир будет способствовать не только формированию цивилизованного отношения к женщине, но и побудит власти активнее оказывать содействие конкретным людям, попавшим в беду.

Мечта создателей "Бобу васере" - провести телемост с российским женским ток-шоу. Они надеются, что она когда-нибудь осуществится.

Опубликовано на Порталусе 17 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама