Рейтинг
Порталус

К СТОЛЕТИЮ "МИРИСКУСНИКОВ"

Дата публикации: 21 января 2014
Автор(ы): Дмитрий Буткевич
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1390310700


Дмитрий Буткевич, (c)

МУЗЕЙ личных коллекций (МЛК) - филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина - уже даже исходя из своего названия является предметом постоянного интереса со стороны "Коллекции НГ". Когда-то при МЛК существовала некая неформальная организация, называемая "Общество друзей-коллекционеров Музея личных коллекций". Помнится, два года назад многие из частных собраний "друзей" приняли участие в выставке Евгения Евгеньевича Лансере. Это был первый подобный проект, созданный исключительно на базе частных собраний. Второй по счету крупной экспозиционной акцией, основанной на личных коллекциях, стала прошлогодняя экспозиция, приуроченная к 850-летию Москвы и озаглавленная "Москва и Подмосковье".

Недавно организация "друзей музея" структурировалась и официально зарегистрирована как "Клуб коллекционеров". В 20-х числах мая нынешнего года в стенах музея должен реализоваться еще один юбилейный проект. Это будет крупная выставка "100-летие "Мира искусства". Ее соорганизаторами выступают на этот раз Музей личных коллекций, Клуб коллекционеров и отдельные московские собиратели, а также фонд "Русская культурная инициатива". Участие фонда в организации выставки, помимо всего прочего, заключается в финансировании издания прекрасного юбилейного каталога. В каталоге будут научные описания всех без исключения экспонатов, а также более 30 цветных иллюстраций (заметим, что некоторые произведения будут опубликованы впервые).

Пожалуй, самое знаменитое русское художественное объединение "Мир искусства" ведет свою историю с 1898 г. Как известно, в январе 1898-го состоялась первая выставка, организованная Сергеем Дягилевым, а осенью того же года вышел в свет журнал с названием "Мир искусства". Поэтому составители юбилейной экспозиции и выбрали некую промежуточную дату в мае.

Как рассказала обозревателю "КНГ" координатор будущей выставки научный сотрудник МЛК Наталия Трифонова (кстати, хранитель коллекции Зильберштейна), на "100-летии "Мира искусства" будет представлено творчество двух поколений художников объединения - с 1898 по 1917 г. К первому поколению "мирискусников" принято относить таких художников, как Лев Бакст, Александр Бенуа, Евгений Лансере, Константин Сомов и др. Журнал "Мир искусства", вокруг которого группировались художники, просуществовал до 1904 г., затем закрылся, а в 1910-х гг. была сделана попытка возобновить его выпуск. Вот к этому времени обычно и относят появление "второго поколения мирискусников". Борис Григорьев, Борис Кустодиев, Георгий Нарбут, Дмитрий Митрохин, Зинаида Серебрякова, Василий Шухаев, Сергей Чехонин... Не было уже прежнего стилевого единства, да и контакта со "стариками" тоже не было. Основополагающий принцип первого поколения: "Свободное искусство во имя красоты!" перестал соответствовать времени - бурному периоду перед первой мировой войной.

По словам Наталии Трифоновой, трудно пока даже приблизительно назвать количество будущих экспонатов, однако решено, что юбилейная выставка займет весь первый этаж здания МЛК - 7 залов. Будут максимально представлены все виды художественной деятельности участников объединения: и книжная, и журнальная графика, и открытки, и скульптура, и гравюры, и декоративно-прикладное искусство. Среди "топ-экспонатов" выставочной коллекции, несомненно, будет майолика Михаила Врубеля, а также живопись, графика и прикладное искусство Валентина Серова. Хотя Серов и не входил в объединение "Мир искусства", Бенуа называл "наша совесть".

Всего в формировании коллекции примут участие 10-12 частных собраний. Многие из коллекционеров, естественно, предпочли остаться инкогнито, однако несколько фамилий собирателей, предоставивших свои коллекции для экспонирования, можно назвать. Будут выставлены вещи из коллекций Валерия Дудакова, Михаила Зеликмана, Юрия Игнатьева, Максима Боксера. Хочется отметить также, что многие произведения, которые появятся в конце мая в залах Музея личных коллекций, впервые будут показаны широкой публике, а после вернутся обратно в частные собрания. А также еще одна деталь: по отзывам специалистов, таких крупных специализированных выставок "Мир искусства" никогда еще не было.

ИЗ ДОСЬЕ "НГ"

Музей личных коллекций открылся 24 января 1994 г. В основу МЛК было положено собрание Ильи Самойловича Зильберштейна, состоявшее из 2235 единиц хранения. В целом же при открытии МЛК обладал 19 различными собраниями, не считая отдельных даров по 2-3 работы.

За 4 года в музей передано еще 9 самостоятельных крупных коллекций (собрания Ф. и Е. Лемкуль, Т. Мавриной). Кроме того, существенно увеличены за счет дополнительных даров коллекции Родченко-Степановой, Тышлера, Пастернака, Лобанова-Ростовского. Ныне на Доске дарителей помещается более десятка фамилий.

За годы работы проведена 21 выставка, из которых 15 можно отнести к особо крупным, занимавшим более 500 кв. м экспозиционных площадей музея.

ИЗ ДОСЬЕ "НГ"

Фонд "Русская культурная инициатива" основан в 1995 г. в Женеве российским предпринимателем и меценатом Виталием Кирилловым, президентом АО "Международное экономическое сотрудничество". Основной задачей фонд называет укрепление культурных связей России с другими странами, а также содействие возрождению культурного наследия России.

В содружестве с известными музеями России и Европы фонд выступил инициатором ряда крупных выставочных проектов. Среди них экспозиция "Лицевое шитье и пасхальные яйца из личного собрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II" (1996 г., Женева), выставка коллекции резной деревянной скульптуры из фондов Государственного Исторического музея "Святое искусство Руси" (1997 г., Москва, ГИМ - см. "КНГ" N 1 за декабрь 1997 г.).

В сентябре в Швейцарии пройдет крупнейшая выставка "Придворный парадный костюм в России XVIII-начала XX вв.", организованная фондом совместно с Государственным Эрмитажем и Музеем истории искусств города Женевы.

(С) "Коллекция НГ" (КоНГ), электронная версия приложения к "НГ" (ЭВКоНГ). Номер 007 (9) от 18 апреля 1998 г., суббота. Полоса 1.

Опубликовано на Порталусе 21 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу: