Рейтинг
Порталус

[отчет о событии] "Poliproject" - это честная игра!"

Дата публикации: 11 августа 2014
Автор(ы): Марина МАЛЫГИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1407758347


Марина МАЛЫГИНА, (c)

Видеоролик:



Ярким событием праздничных дней "Limba noastra" и Дня Знаний стали выставки цветов и книг "Lumea florilor" и "Cartea", которые проводила в Кишиневе известная выставочная фирма "Poliprojeсt Exhibitions Ltd." Вход на них был свободным для профессионалов и платным для обычных посетителей, а изумительным творчеством флористов, экзотикой для Кишинева, смогли насладиться и те, кто просто проходил в эти дни мимо Национальной библиотеки.

Учет посетителей велся по специальным контрольным билетам, которые к тому же использовались для голосования приза зрительских симпатий в конкурсе флористов "Castanul de aur". Так что можно с уверенностью утверждать, что выставки посетили около 18 тысяч кишиневцев и гостей столицы. Успеху способствовал яркий сайт и его реклама на улицах города. Интернет-портал для презентации выставки изготовила известная студия Andyxom из Беларуси. На сайте происходил розыгрыш бесплатных билетов, а также продавались абонементы на учебные секции выставки.

Молдова - благодатный край для развития цветоводства. Когда-то оно и достигало хорошего уровня. Сейчас же ведущее в прошлом государственное цветоводческое предприятие НПО "Victoria" сумело заплатить на выставке только за 4 кв. метра. А надо сказать, что "Poliproject" установил благотворительные расценки - по 20 $ за кв. метр, что на иных экспозициях составляет сумму регистрационного сбора. Сейчас наши торгующие цветами предприятия предпочитают иметь дело с зарубежными партнерами и вести цветы из-за границы. Так еще один организатор этой выставки фирма "Flowers design" работает с Данией. А те цветы, которые мы в основном видим на наших ошеломительно дорогих цветочных базарах прибывают к нам из Польши и Колумбии.

Экспозиция по замыслу ее организаторов призвана в корне изменить эту ситуацию. По мнению всемирно известного флориста, кишиневца Николая Агопа, это может произойти уже в самые ближайшие годы - Молдова вновь начнет экспортировать цветы.

Флористика, а иначе - аранжировка цветов, - это и искусство, и ремесло, и спорт. Многие участники конкурса "Castanul de aur" прямо из Кишинева отправились в Амстердам на Кубок мира. А здесь успех сопутствовал молодым. В разряде дебютантов гран-при получил Драгомир Агоп, а первое место Ия Бочорашвили, представители знаменитых флористких династий. В разряде мастеров первое место досталось Елене Лобач из Краснодара. А сам изящный приз "Castanul de aur" увез в Киев юный и обаятельный, и в тоже время широко уже известный на мировой арене Ростислав Кравчук. "Poliproject" решил сделать эту выставку и конкурс традиционными.

Национальный салон книги привлек практически все наши издательства - и те, кто выпускает художественную литературу, и справочную, и учебную, а также книготоргующие организации. Были стенды книг, предоставленные представительством Совета Европы, посольств Китая, Румынии, Польши, Франции, библиотеки города Яссы. Партнерами "Poliproject" в проведении экспозиции стали Министерство культуры республики, национальная библиотека, издательства "Stiinta" и "Litera".

На открытии выставки выступил с приветственным словом Премьер-министр Республики Молдова Ион Чубук. Динамичная, полная различных конкурсов, презентаций, творческих встреч, она стала ярким событием в развитии молдавской национальной культуры.

Опубликовано на Порталусе 11 августа 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Молдова



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама